Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 24-28 декабря 2018 года

МДС
31 декабря 2018

Образован Комитет по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики

26 декабря Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О Комитете по развитию промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики Национальном совете по устойчивому развитию.

Комитет образован в целях привлечения представителей бизнес-сообщества, научных кругов к разработке предложений по формированию государственной политики, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития промышленности и предпринимательства Кыргызской Республики, повышения условий инвестиционной привлекательности.

Основной задачей Комитета является выработка рекомендаций по вопросам развития промышленности и предпринимательства,

С Указом, составом и функциями комитета можно ознакомиться по ссылке:

http://www.president.kg/ru/sobytiya/13122_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_obobrazovanii_komiteta_porazvitiyu_promishlennosti_ipredprinimatelstva_kirgizskoy_respubliki

Подписан Закон «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2017 год»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2017 год».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 ноября 2018 года.

Принятым Законом утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2017 год с учетом специальных средств по доходам в сумме 134 712 612,5 тысяч сомов, по расходам в сумме 152 090 424,9 тысяч сомов, с превышением расходов над доходами в сумме 17 377 812,4 тысяч сомов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

27 декабря 2018

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13129_podpisan_zakon_obutverghdenii_otcheta_obispolnenii_respublikanskogo_byudgheta_kirgizskoy_respubliki_za2017_godhttp://www.president.kg/ru/sobytiya/13122_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_obobrazovanii_komiteta_porazvitiyu_promishlennosti_ipredprinimatelstva_kirgizskoy_respubliki

Подписан Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы»

27 декабря 2018 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2018 год и прогнозе на 2019-2020 годы».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 29 ноября 2018 года.

Принятый Закон утверждает республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2018 год по доходам в сумме 141,5 млрд. сомов и расходам в сумме 154,1 млрд. сомов, предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2018 год установлен в сумме 12,6 млрд. сомов.

Параметры республиканского бюджета пересмотрены с учетом ожидаемых итогов экономического развития Кыргызской Республики и текущего исполнения республиканского бюджета в 2018 году.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13134_podpisan_zakon_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_respublikanskom_byudghete_kirgizskoy_respubliki_na_2018_god_i_prognoze_na_2019_2020_godi

Рассмотрен законопроект «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», касающийся деятельности субъектов СЭЗ

26 декабря, депутаты ЖК КР одобрили в первом чтении рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Законопроект разработан в целях обеспечения конкурентоспособности налоговой системы Кыргызской Республики в условиях вступления в ЕАЭС и приведения в соответствие с законодательством ЕАЭС по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон. А именно, предлагается статью 263-2 изложить в следующей редакции: поставка товаров, работ и услуг с территории Кыргызской Республики субъектом, не являющимся субъектом СЭЗ, субъекту СЭЗ является поставкой с нулевой ставкой НДС.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6830/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniya-v-nalogoviy-kodeks-kirgizskoy-respubliki

Рассмотрен проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии»

26 декабря, депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере возобновляемых источников энергии» во втором чтении.

Поправки вносятся в следующие законы: Налоговый кодекс, Земельный кодекс Кыргызской Республики, Законы Кыргызской Республики «О возобновляемых источниках энергии», «Об электроэнергетике», «Об особо охраняемых природных территориях». Инициаторы вопроса - ряд депутатов Жогорку Кенеша.

Законопроект разработан для установления правовых основ для дальнейшего развития экономических и организационных правоотношений в сфере энергетики, привлечения прямых инвестиций в сфере возобновляемой энергетики, повышение эффективности государственного регулирования данного сектора, определение и уточнение полномочий государственных органов, права и обязанности субъектов энергетики при осуществлении деятельности в сфере малой энергетики.

В ходе обсуждения депутаты выразили мнение, что предусмотренное законопроектом освобождение от налогов малых ГЭС считают нецелесообразным. Было предложено дать возможность малым ГЭС самостоятельно продавать и экспортировать выработанную электроэнергию.

Кроме этого стало известно, что рабочей группой по данному законопроекту принято решение о снижении размера коэффициента по всем видам энергии. Принято решение и об исключении нормы о «квотирование мощностей». Парламентарии подчеркнули, что введение «квотирования мощностей» преследует коррупционную составляющую, которая может привести к дополнительным финансово-экономическим рискам в сфере деятельности ВИЭ.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6841/rassmotren-proekt-zakona-kr-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-sfere-vozobnovlyaemih-istochnikov-energii

Комитет Жогорку Кенеша одобрил ратификацию Соглашения между ЕАЭС и КНР

25 декабря Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел проект Закона «О ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, подписанного 17 мая 2018 года в городе Астана».

Министр экономики КР Олег Панкратов сообщил, что Соглашение направлено на выстраивание механизма эффективного и долгосрочного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китаем и послужит стимулом для развития торговых связей между всеми государствами-членами Союза и Китаем. Соглашение носит рамочный, более политический, нежели нормативный характер. Экономические и процедурные вопросы сформулированы обеими сторонами в самой общей редакции, не приводят к изменению существующих таможенных процедур и в целом дублируют нормы и принципы Соглашений ВТО. Данное Соглашение является фундаментом для разработки и подписания в будущем более целенаправленных международных документов в тех секторах, где будет выявляться взаимный интерес.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6825/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-ratifikatsiyu-soglasheniya-mezhdu-eaes-i-knr

Комитет Жогорку Кенеша одобрил введение безвизового режима для граждан некоторых государств

25 декабря Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, рассмотрел проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней».

Инициатор законопроекта депутат Дастан Бекешев сообщил, что закон был принят в 2012 году. Для роста туристического потока он предоставлял безвизовый режим гражданам 44 стран, затем в 2013 году в этот список была дополнительно включена еще одна страна.

В настоящее время Правительство КР предлагает дополнить законопроект еще 10 странами. Инициатор же считает, что безвизовый режим должен быть представлен также всем гражданам, имеющим визу в Шенгенскую зону, Японию, США и Великобританию и хотя бы единожды их посетившим.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6821/komitet-zhogorku-kenesha-bolyshinstvom-golosov-odobril-vvedenie-bezvizovogo-rezhima-dlya-grazhdan-nekotorih-gosudarstv

Госстрой выносит на общественное обсуждение проект НПА о поэтапном проектировании и строительстве

26 декабря на общественное обсуждение вынесен Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения о поэтапном проектировании и строительстве объектов промышленного назначения на территории Кыргызской Республики».

Целью проекта постановления является поддержка отечественных и иностранных инвестиций в строительную отрасль и сокращение сроков проектирования и строительства объектов промышленного назначения, а также объектов при аварийно-восстановительных работах по защите от стихийных бедствий (наводнения, оползни, сели, противопаводковые мероприятия и др.).

Из-за отсутствия законодательной основы для поэтапного проектирования и строительства объектов на территории республики были отменены постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения о параллельном проектировании и строительстве объектов, зданий и сооружений на территории Кыргызской Республики».

Из-за отсутствия подобной нормы тормозятся строительство объектов Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики. Получение разрешительных документов на реконструкцию и строительство требует много времени, реализация и завершение инвестиционных проектов в рамках межправительственных соглашений затягивается, и в связи с этим возникает вопрос о завершении проектов в установленные сроки.

Представленный проект Временного положения решит указанные задачи и даст возможность для завершения и последующей реализации проектов строительства (объектов промышленного строительства, их комплексов зданий и сооружений).

Изучение практики зарубежных стран показала, что параллельное проектирование и строительство успешно реализуется в странах Европы.

В настоящее время разработанный Министерством экономики Кыргызской Республики и Госстроем законопроект, предусматривающий поэтапное проектирование и строительство объектов на территории республики, находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=127516&lang=ru

Рассмотрен законопроект, предлагающий внедрение поэтапного проектирования и строительства

27 декабря депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели в первом чтении проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства».

Как отметил заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ при Правительстве КР Мирбек Акматалиев, юридические лица, которые ведут деятельность в строительной отрасли, сталкиваются с проблемами согласования проектной документации при строительстве комплексов ТЭЦ, ГЭС, дымовых труб, башен, мостов, тоннелей, подземных и наземных переходов, магистральных трубопроводов и др. В связи с этим, предлагается строительство промышленных объектов осуществлять путем совмещения процессов проектирования и строительства, с учетом очередности строительства и пусковых комплексов (поэтапно), что позволит сократить время и предоставить возможность запустить промышленный объект раньше времени.

Внедрение поэтапного проектирования и строительства вышеуказанных комплексов зданий и сооружений решает проблемы, обозначенные Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР. Следует отметить, что в настоящее время из-за отсутствия подобной нормы тормозятся строительство объектов Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6860/rassmotren-zakonoproekt-predlagayushtiy-vnedrenie-poetapnogo-proektirovaniya-i-stroitelystva

На общественное обсуждение вынесен законопроект о защите банковских вкладов

26 декабря 2018 года на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Законопроект направлен на создание правовых норм деятельности системы обязательной защиты жилищно-сберегательных вкладов (депозитов) участников системы контрактных жилищных сбережений. Внедрение механизма контрактных жилищных сбережений направлено на повышение доступа населения Кыргызской Республики в обеспечении жильем путем имплементации эффективных финансовых решений.

В целях исполнения Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020» Министерством экономики Кыргызской Республики совместно с Национальным банком Кыргызской Республики и ОАО «ГИК» при техническом содействии Немецкого банка развития KFW была разработана модель институционализации жилищной сберегательной кредитной системы в Кыргызской Республике.

Реализация механизма контрактных жилищных сбережений будет интересна не только для граждан Кыргызской Республики, но и для банковской системы и строительного сектора, в том числе производителям строительных материалов.

Законопроектом предлагаются изменения и дополнения в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)», направленные на создание правового механизма включения жилищно-сберегательных кредитных компаний, имеющих лицензию Национального банка Кыргызской Республики на право приема жилищно-сберегательного вклада (депозита) в национальной валюте и на предоставление жилищных кредитов.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/4573/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-26-dekabrya-2018-goda-vinositsya-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-zashtite-bankovskih-vkladov-depozitov

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»

27 декабря депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении.

Законопроектом предлагается исключение обязательности сдачи и утверждения информационного расчета в налоговую службу, которое позволит не только бизнесу и населению сэкономить затраты и время, но и позволит снизить затраты госорганов по сбору, обработке и хранению информационных расчетов. При этом следует сохранить бесплатное консультирование населения по расчету суммы налога и электронные калькуляторы на сайте ГНС, а также оставить существующую практику, когда организации по сбору платежей сами рассчитывают сумму налога.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6856/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nalogoviy-kodeks-kirgizskoy-respubliki-vo-vtorom-chtenii

Жогорку Кенеш одобрил соглашение с МАР о получении $50 млн на проект «Digital CASA - Кыргызская Республика»

27 декабря депутаты Жогорку Кенеша сегодня одобрили в трех чтениях проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о финансировании (проект «Digital CASA – Кыргызская Республика») между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития, подписанного 2 июля 2018 года в городе Бишкек».

Целью проекта является внедрение регионального и трансграничного подхода для улучшения широкополосного доступа к Интернету в странах Центральной Азии, не имеющих выхода к морю, и части Южной Азии, путем стимулирования инвестиций частного сектора в инфраструктуру и совершенствования государственной политики и нормативно-правового регулирования.

Проект «Digital CASA – Кыргызская Республика» имеет четыре логически связанных компонента: (1) компонент развития телекоммуникационной инфраструктуры (региональная инфраструктура цифровой связанности); (2) компонент по развитию цифровых платформ и «умных» решений (региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения); (3) компонент по институциональному развитию и созданию благоприятной среды для цифровой экономики; (4) компонент по управлению программой и развитию цифрового лидерства.

Соглашением о финансировании Международная ассоциация развития предоставляет Кыргызской Республике сумму эквивалентную 25 млн. долларов США в виде гранта и 25 млн. долларов США в виде кредита. Погашение кредита начинается с 15 апреля 2024 года. Срок реализации проекта 5 лет. Что касается срока оплаты кредита, то он составляет 38 лет по 0,75%. На сегодняшний день оптоволоконной линией охвачены областные центры. При реализации проекта оптоволокном будут охвачены все населенные пункты республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/6855/napravlen-na-golosovanie-proekt-digital-casa-kirgizskaya-respublika-v-tretyem-chtenii

Госфиннадзор предложил передать право утверждения Правил обязательного страхования от объединения страховщиков правительству

28 декабря Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О вопросах организации системы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Проект постановления был разработан в целях гарантии возмещения вреда, причиненного окружающей среде, жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц, пассажирам, а также для защиты прав и интересов потерпевших лиц.

Вступившие в 2010 году в силу законы КР «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков опасных грузов» (законы) за прошедшие 8 лет не стали эффективным инструментом финансовой защиты. В отношениях между потребителями страховых услуг и страховыми компаниями преобладает недоверие. В адрес Госфиннадзора от общественных объединений перевозчиков поступают жалобы на имеющиеся противоречия и пробелы в указанном законодательстве. В этой связи, стоит проблема охвата страхованием всех перевозчиков, обеспечения безопасности пассажиров, а также низкой финансовой защищенности потерпевших в случае причинения перевозчиками вреда их жизни, здоровью или имуществу.

Проект постановления направлен также на улучшение страхового законодательства в области защиты имущественных интересов пассажиров, жизни, здоровью, имуществу которых при перевозке может быть причинен вред. Законопроектом предусматривается изменение основных понятий, используемых в вышеуказанных законах, в частности, уточняется круг лиц, являющихся выгодоприобретателями.

В настоящее время Правила обязательного страхования утверждаются объединением страховщиков, то есть заинтересованной стороной. Утверждение Правил обязательного страхования правительством КР восстанавливает баланс интересов страхователя и страховщика, считает ведомство.

Также предлагается установить единый порядок и методику расчета размеров страховых выплат в зависимости от стойкого расстройства функций организма, установления группы инвалидности или смерти потерпевшего.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=127729&lang=ru