Новости / Новости МДС /
Исполнительный директор МДС вошел в состав Комитета по развитию промышленности и предпринимательства КР

МДС
26 декабря 2018

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков вошел в состав Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

25 декабря Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал указ об образовании комитета. Возглавил комитет Президент КР, заместитель — первый Вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Контроль за исполнением указа возложен на руководителя Аппарата Президента КР. В составе комитета — депутаты ЖК, члены правительства, представители бизнес-ассоциаций Кыргызстана.

Государственным органам и органам местного самоуправления рекомендовано оказывать всемерное содействие комитету в исполнении возложенных на него функций, в том числе предоставлять документы и материалы, за исключением документов, содержащих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Комитет образован в целях привлечения представителей бизнес-сообщества, научных кругов к разработке предложений по формированию государственной политики, направленной на обеспечение благоприятных условий для развития промышленности и предпринимательства, повышения условий инвестиционной привлекательности.

В функции комитета входят анализ, мониторинг и оценка государственной политики в сфере промышленности и предпринимательства, а также выработка рекомендаций и предложений по вопросам:

• государственной политики в сфере развития и модернизации промышленного производства и мер поддержки развития промышленности и предпринимательства;

• оптимизации государственного регулирования предпринимательской деятельности;

• повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала регионов;

• мониторинга реализации национальных инвестиционных проектов.

Комитет вправе:

• Создавать рабочие группы по рассмотрению актуальных вопросов в пределах своих полномочий с привлечением соответствующих государственных органов, национальных и международных экспертов, представителей партнеров по развитию и научных кругов, а также бизнес-сообщества;

• Принимать и вносить соответствующие рекомендации и предложения Национальному совету по устойчивому развитию Кыргызской Республики, государственным органам, органам местного самоуправления;

• Участвовать в работе комиссий и рабочих групп по вопросам развития бизнеса и предпринимательства в установленном порядке;

• Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления информацию и документы, необходимые для выполнения возложенных на него функций, за исключением документов, содержащих государственную и иную охраняемую законом тайну.

МДС надеется, что новый комитет станет хорошей площадкой для развития экономики, стимулирования развития промышленности и предпринимательства, повышения инвестиционной привлекательности Кыргызстана. Бизнес получит возможность вносить предложения и оперативно решать их на высокой площадке под председательством Президента КР.

Напомним, на недавней встрече Сооронбая Жээнбекова с бизнес-сообществом одним из предложений МДС было создание такой площадки.

С указом и положением о комитете можно ознакомиться по ссылке: http://www.president.kg/ru/sobytiya/13122_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_obobrazovanii_komiteta_porazvitiyu_promishlennosti_ipredprinimatelstva_kirgizskoy_respubliki