Новости / Новости МДС /
Четкие правила взаимодействия бизнеса с государством ускорят цифровую трансформацию в КР

МДС
19 декабря 2018

Иностранным и внутренним инвесторам, привлекаемым под инициативы проекта «Digital CASA – Кыргызская Республика», необходимы гарантии, преференции и защита государства.

Четкие правила взаимодействия бизнеса с государством позволят ориентироваться в создаваемой цифровой экосистеме и принимать стратегические решения. Такое мнение высказали руководители крупнейших бизнес-ассоциаций страны 18 декабря на мероприятии Государственного комитета информационных технологий и связи КР, посвященном цифровой трансформации в стране.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков и Саодат Шакирова, председатель комитета МДС по интеллектуальной собственности, приняли участие в мини-форсайте Проекта ГКИТиС «Digital CASA – Кыргызская Республика».

После презентации основных компонентов и выгод проекта участники встречи обсудили вызовы цифровой эпохи для страны, барьеры и возможности для бизнеса, роль частных компаний и предпринимателей в процессе преобразований.

Представители бизнеса высказали рекомендации по повышению эффективности и оперативности взаимодействия государства и бизнес-среды, в частности, по оперативному внедрению изменений в нормативно-правовую и законодательную сферы, которые бизнес-ассоциации выдвигают на различных площадках.

Участники встречи решили регулярно обмениваться информацией и взаимодействовать через открытые рабочие группы проекта «Digital CASA – Кыргызская Республика».