Новости / Новости МДС /
Комитет МДС будет рассматривать вопросы информационных технологий

МДС
20 декабря 2018

Теперь Комитет МДС по интеллектуальной собственности будет рассматривать также и вопросы информационных технологий.

Такие решение приняли члены комитета 19 декабря на итоговом заседании.

Саодат Шакирова, председатель комитета, сообщила о результатах работы за 2018 год и планах на 2019 год.

Участники встречи обсудили изменения и дополнения в Уголовный кодекс КР и Уголовно-процессуальный кодекс КР в части нарушений в области интеллектуальной собственности (уголовные преследования, осуществляемые в частно-публичном и публичном порядках) .

Как известно, согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу КР от 30 июня 1999 года № 62 преступления, совершенные в области интеллектуальной собственности, носящие характер преступлений небольшой тяжести и менее тяжких преступлений, относятся к делам частно-публичного обвинения. Это дает возможность возбуждать и прекращать уголовное преследование как по инициативе правоохранительного органа, так и заявлению потерпевшей стороны.

Однако в связи с вступлением в силу в 2019 году нового Уголовно-процессуального кодекса КР, данный порядок уголовного преследования будет носить совершенно иной характер. Так, согласно статье 23 УПК от 2 февраля 2017 года № 20, по преступлениям, совершенным в области интеллектуальной собственности, уголовное преследование будет осуществляться в публичном порядке. Омургуль Балпанова, член комитета МДС по интеллектуальной собственности, ознакомила участников с нововведениями.

Элина Саккараева презентовала проект «Открытые данные», реализуемый Госкомитетом информационных технологий и связи при поддержке Всемирного банка. Цель проекта заключается в создании национальной платформы открытых данных и механизмов доступа населения к ним.

Открытые данные — это специальный способ публикации информации в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа. Такой подход позволяет обеспечить широкое повторное использование публичных государственных баз данных бизнесом, СМИ и гражданским обществом.