Новости / Новости МДС /
Отобраны приоритетные инвестиционные проекты

МДС
13 декабря 2018

13 декабря Совет по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов при Фонде подготовки проектов устойчивого развития, рассмотрев поступившие бизнес-проекты, отобрал наиболее соответствующие критериям отбора проекты.

Представитель МДС является членом этого совета.

ТЭО одобренных проектов будут разработаны при технической поддержке проекта ПРООН в КР «Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ».

11 декабря Совет Правительства Кыргызской Республики по фискальной и инвестиционной политике одобрил ряд инвестиционных проектов. Заседание Совета состоялось под председательством Премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Глава правительства отметил, что на встрече Президента КР Сооронбая Жээнбекова c донорским сообществом, прошедшей в ноябре, были высказаны определенные замечания в части затягивания принятия необходимых решений и излишних бюрократических проволочек.

«При привлечении льготных кредитов и грантов мы должны четко определить, какой эффект от этого получим и из каких средств будем погашать обязательства, так как в какой-то степени это отражается на бюджете страны. Мы должны обеспечить максимально эффективное и рациональное использование привлекаемых займов», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе заседания Совета был рассмотрен ряд инвестиционных проектов, направленных на капитальную реконструкцию Уч-Курганской ГЭС, модернизацию очистных сооружений Иссык-Кульской области, повышение устойчивости водных ресурсов к изменению климата и стихийным бедствиям, а также на повышение безопасности эксплуатации Камбаратинской ГЭС-2.

По итогам обсуждений принято решение одобрить два из четырех рассмотренных проектов, оставшиеся вернули на доработку с учетом высказанных замечаний и предложений.

Кроме того, Министерству финансов Кыргызской Республики в целях повышения эффективности использования привлекаемых инвестиционных средств поручено внести соответствующие изменения в положение о Совете Правительства Кыргызской Республики по фискальной и инвестиционной политике и соответствующие нормативно-правовые акты.