Новости / Новости МДС /
План мероприятий МДС по итогам круглого стола по законодательству в сфере недропользования

МДС
10 декабря 2018
Скачать файл «доработанный проект Плана мероприятий по итогам круглого стола от 27.docx»

27 ноября в Бишкеке состоялся круглый стол «Основные вопросы законодательства в сфере недропользования и его применения в Кыргызской Республике».

Мероприятие проведено по инициативе Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию и Международного делового совета при участии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Участники круглого стола обсудили условия, необходимые для привлечения инвесторов, целесообразность повышения ставок налога на доходы для золотодобывающих компаний, а также взаимоотношения с местными сообществами, включая прозрачность распределения и использования 2%-ного неналогового платежа, который компании выплачивают на поддержание и развитие инфраструктуры местных регионов.

МДС разработал проект Плана мероприятий по итогам круглого стола. Документ доработан с учетом комментариев и предложений участников круглого стола.

Включены вопросы, которые необходимо отразить в Плане мероприятий.

1. Отсутствие должного взаимодействия центральных органов власти и органов местного самоуправления с местным населением.

2. Платежи за возмещение стоимости потерь земель сельскохозяйственного производства.

3. Практика отписок в ответ на жалобы субъектов предпринимательства.

4. О расстояниях проведения буровзрывных работ на открытых горных участках.

5. Порядок ввоза / вывоза (в части приостановления принятия проекта НПА, вынесенного на общественное обсуждение до проведения обсуждения в рамках Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР).

Кроме того, указаны предполагаемые сроки реализации рекомендаций.

В приложении - План мероприятий.