Новости / Новости МДС /
Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций обсудили в ИАЦ «Кабар»

МДС
4 декабря 2018

МДС принял участие в телемосте, организованном ИАЦ «Кабар» 4 декабря на тему: «Антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций».

В дискуссиях приняли участие с кыргызской стороны: Алмаз Исанов, заведующий отделом по развитию инвестиционной политики Агентства по продвижению и защите инвестиций КР, Нурлан Мусуралиев, вице-президент Торгово-промышленной палаты КР, Данияр Медеров, заместитель исполнительного директора Международного делового совета, Кубанычбек Сагалиев председатель Финансового клуба ЖИА, и Андрей Догадин, исполнительный директор Аналитического центра «БизЭксперт».

С казахской стороны в обсуждении участвовали: Данияр Сабирбаев, директор департамента антикоррупционной политики Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Гульмира Кабиева, руководитель проектного офиса Protecting Business and Investments, Ирина Ким, эксперт Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Участники телемоста обсуждали проблемы бизнеса, взаимодействие государственных органов и негосударственных организаций Кыргызстана и Казахстана в вопросах антикоррупционного сопровождения и защиты бизнеса и инвестиций.

Участники телемоста из Астаны рассказали о создании проекта «Protecting Business and Investments» («Антикоррупционная защита бизнеса и инвестиций») и открытии фронт-офиса на базе Центра обслуживания предпринимателей. Цель проекта – создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

Эксперты из Кыргызстана сообщили о факторах, препятствующих созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в стране, а также о мерах, предпринимаемых в борьбе с коррупцией. В частности, в стране действует методика проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ) нормативных правовых актов, в которой заложены основные принципы по недопущению коррупционных проявлений.

По итогам телемоста разработаны рекомендации для служб и организаций Кыргызстана и Казахстана, работающих в сфере поддержки и защиты бизнеса и инвестиций. Участники встречи проявили заинтересованность в непрерывных контактах.