Новости / Новости МДС /
Создание кластеров и безвизовый режим помогут развитию туризма в КР

МДС
14 ноября 2018

На выездном заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР рассмотрены вопросы развития туризма и либерализации гражданской авиации.

Согласно Программе Правительства Кыргызской Республики на 2018-2023 годы «Единство. Доверие. Созидание», предусмотрено создание кластеров в каждой области, включая туристический.

Правительство рассматривает вопрос повышения статуса полномочного ведомства, ответственного за выработку политики в области туризма, сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров. Предусмотрено создание туристических кластеров в стране.

Одобрен кабинетом министров законопроект о продлении срока безвизового режима до 2025 года с расширением перечня с 45 до 55 стран с высоким уровнем дохода на душу населения.

На общественное обсуждение вынесен законопроект, предусматривающий введение режима «открытого неба» в одностороннем порядке, что, по мнению разработчиков НПА, позволит увеличить количество авиарейсов и открыть новые маршруты.

В то же время в области туризма остается немало проблем, в частности, по развитию горнолыжных кластеров. Практика показывает, что необходимо принимать закон о горнолыжных кластерах, считают участники встречи.