Новости / Новости МДС /
Благодаря статусу ВСП+ растет торговля Кыргызстана с ЕС

МДС
10 ноября 2018

В 1,4 раза увеличилась торговля Кыргызстана с Европейским союзом после предоставления стране статуса ВСП+.

Товарооборот вырос с 320 миллионов евро в 2015 году до 458 миллионов евро в 2017 году, сообщил глава Представительства ЕС в КР Эдуард Ауэр на пресс-конференции в Бишкеке.

Напомним, постановление Европейского союза о предоставлении Кыргызстану статуса Всеобщей системы преференций (ВСП+), которое вступило в силу 27 января 2016 года.

ВСП+ является компонентом всеобщей схемы преференций для развивающихся стран. Эта схема предлагает дополнительные торговые стимулы странам, которые уже пользуются ВСП и которые ратифицировали и применяют основополагающие международные конвенции по правам человека и трудовым правам, устойчивому развитию и эффективному государственному управлению.

Увеличенные преференции ВСП+ означают полную ликвидацию тарифов по более чем 6 тыс. товарных позиций. Кыргызские экспортеры могут по нулевым тарифным ставкам поставлять в ЕС такие сельскохозяйственные товары, как фрукты, переработанные фрукты (консервы, соки), сухофрукты (грецкие орехи, миндаль, фисташки), продовольственные товары, табачную продукцию, текстиль, войлочные товары, одежду, в том числе кожаные изделия и ковры. Это – односторонняя мера, вводимая ЕС, а таможенные тарифы, применяемые Кыргызстаном в отношении импорта из Европейского Союза, остаются в силе.

У бизнес-сообщества Кыргызстана есть возможности для увеличения экспорта товаров в Европейский союз. Схема работает менее трех лет. Нужно время, чтобы бизнес привык к правилам работы с программой, нашел деловых партнеров и рынки сбыта продукции в ЕС, сообщил Эдуард Ауэр.

Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике работает над тем, чтобы помочь предпринимателям КР. Более подробную информацию можно найти на сайте представительства: https://eeas.europa.eu/delegations/kyrgyz-republic_ru