Новости / Новости МДС /
Зам. бизнес-омбудсмена Украины поделилась опытом с бизнес-сообществом КР

МДС
1 ноября 2018

Свыше $450 млн. незаконно доначисленных налогов, штрафов и иных платежей помог вернуть бизнесу офис бизнес-омбудсмена Украины за неполные четыре года существования.

Об этом рассказала заместитель бизнес-омбудсмена Украины Татьяна Короткая 31 октября на встрече с бизнес-сообществом Кыргызстана, включая МДС. Как известно, в Кыргызстане принято решение о создании института бизнес-омбудсмена, и успешный опыт Украины взят за основу при разработке нормативно-правовой базы и определении формата и принципов работы этого института.

Гостья из Украины рассказала, как и зачем создавали этот институт, поделилась опытом и нюансами, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать проблемные ситуации при защите бизнеса и предпринимательства.

Будем надеяться, что и в Кыргызстане институт бизнес-омбудсмена послужит предпринимателям такой же надежной защитой.

Рады сообщить, что предложения МДС по созданию этого института будут приняты к сведению при разработке соответствующих проектов НПА. Об это сообщили в Правительстве КР.

Напомним, делегация бизнес-ассоциаций и госорганов Кыргызстана во время ознакомительной поездки в Украину в апреле 2017 года встретилась с бизнес-омбудсменом Украины Альгирдасом Шеметой. Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков был в составе делегации.

Этот институт был создан и продолжает свою активность при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и ряда других доноров.

По итогам ознакомления с опытом Совета бизнес-омбудсмена Украины госорганы КР совместно с партнерами по развитию и бизнес-ассоциациями решили рассмотреть возможность создания аналогичного института в Кыргызстане.