Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 22–26 октября 2018 года

МДС
28 октября 2018

23 октября Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке передачи государственного имущества в доверительное управление по конкурсу».

Данным НПА предлагается утвердить порядок передачи государственного имущества в доверительное управление по конкурсу в соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «О доверительном управлении государственным имуществом» от 22 мая 2018 года № 51.

В целях широкого применения механизмов доверительного управления в отношении государственного имущества в установленном порядке принят в новой редакции Закон Кыргызской Республики «О доверительном управлении государственным имуществом» от 22 мая 2018 года № 51.

В соответствии со статьей 6 Закона Кыргызской Республики «О доверительном управлении государственным имуществом» порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление определяется Правительством Кыргызской Республики.

Предлагается определить, что:

Государственное имущество в доверительное управление передает учредитель доверительного управления (собственник имущества) из Перечня государственного имущества, подлежащих передаче в доверительное управление, утверждаемой правительством в соответствии со статьей 4 законом «О доверительном управлении государственным имуществом».

2. При передаче в доверительное управление государственного имущества, относящегося к стратегическим объектам, правительство принимает решение с согласия Жогорку Кенеша КР.

5. Объектами доверительного управления являются:

- акции (доли) в капиталах хозяйственных товариществ и обществ, принадлежащие государству;

- имущественный комплекс государственных предприятий, за исключением имущественного комплекса государственных предприятий, функционирующих в системе Вооруженных Сил КР.

Запрещается передача в доверительное управление государственного имущества в виде отдельных составных частей целого имущества (оборудование, объекты незавершенного строительства).

Подробнее: http://www.gov.kg/?p=124805&lang=ru

Государственное предприятие «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» возвращено в ведение Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Соответствующее решение 23 октября подписал Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В работе МП «Бишкекглавархитектура», образованного на базе государственного предприятия «Бишкекглавархитектура», смешались политика, которая должна проводится территориальным подразделением государственного органа по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности на территории города, и прямые функциональные обязанности мэрии как органа местного самоуправления.

Для выполнения проектных работ по благоустройству, озеленению, оформлению городских улиц, парков и скверов мэрия может создать муниципальную проектную мастерскую или муниципальный проектный институт без участия государственного органа по архитектуре и строительству, который должен проводить единую политику в сфере архитектурно-градостроительной деятельности на территории города Бишкека.

Целью передачи «Бишкекглавархитектуры» в ведение Госстроя в кабинете министров называют повышение эффективности реализации политики в сфере градостроительства и архитектуры.

Постановление правительства о передаче ГП «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкек» в муниципальную собственность мэрии города Бишкек» от 1 июля 2015 года признано утратившим силу.

Подробнее http://www.gov.kg/?p=124681&lang=ru

24 октября на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О недрах”. Инициатор: депутат Жогорку Кенеша К.Рыспаев. Проект Закона направлен на совершенствование законодательного регулирования недропользования, а также улучшение условий для разработки полезных ископаемых. Законопроектом предлагается изменить условия продления в части стадии деятельности по разработки полезных ископаемых.

Новая редакция данных условий продления предусматривает обязательное получение лицензионного соглашения на проведение работ (т.е. завершение проектирования) и отработки не менее половины запасов полезных ископаемых, которые предусмотрены именно лицензионным соглашением на проведение работ. При этом, условие продления, предусматривающее отработку не менее половины запасов не будет распространяться на лицензионные соглашения, выданные менее чем за год до истечения срока действия лицензии.

Подробнее: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/4388/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-24-oktyabrya-2018-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-nedrah