Новости / Новости МДС /
Знакомство с инновационными предприятиями на Иссык-Куле

МДС
21 октября 2018

Члены Клуба экономической журналистики – проекта, выполняемого МДС при поддержке Посольства США, в минувшие выходные побывали на инновационных предприятиях Иссык-Кульской области.

Они увидели, как работают логистический центр «Оберон» в Балыкчи и эко-ферма агрокомплекса "Рейна-Кенч" в Караколе, а также посетили плантацию павловнии в с. Орнок.

Фрукты – в газовую камеру!

Сезон сбора урожая закончен, теперь важно хорошо его сохранить и выгодно продать. Именно эти задачи и выполняет логистический центр «Оберон» в г. Балыкчи, оснащенный самой современной техникой. Открыт центр полтора года назад на кредит Российско-Кыргызского фонда развития. Общая стоимость инвестиций в проект превысила 4$,4 млн.

Как рассказала инженер центра Татьяна Петровна Булыма, хранить здесь фрукты до 270 дней без потери качества помогает система РГС (регулируемая газовая среда) – ULO (Ultra Low Oxygen). В Кыргызстане такая технология хранения фруктов применяется только здесь. Промышленные холодильные склады могут вместить 2 400 тонн фруктов.

Фермеры из разных регионов страны везут сюда собранный урожай на хранение или продают логистическому центру, который поставляет затем витаминную продукцию в страны ЕАЭС. В перспективе планируют выйти на европейские рынки.

Сочетая фермерство с туризмом

«Никогда не думал, что увижу такое хозяйство в стране. Благодаря энтузиазму и сплоченности одной семьи Джаныбековых создано мощное фермерское хозяйство, куда толпами съезжаются фермеры со всех уголков страны для получения опыта», - участник Клуба экономической журналистики МДС делится впечатлениями от экскурсии на агрокомплекс «Рейна Кенч», что в 15 км от Каракола.

Здесь не боятся новшеств, завезли совершенно новые для Кыргызстана породы коров, овец и многое другое. Сегодня это ведущее хозяйство области в племенном животноводстве. Восемь лет назад предприятие получило статус частного конезавода по разведению русских рысистых лошадей, и пока оно единственное в стране.

Основное направление хозяйства – животноводство, но здесь также занимаются органическим земледелием, выращивают перспективные сорта яблонь, семена зерновых и многолетних трав, чтобы обеспечить ими фермеров.

Участники экскурсии убедились, что фермерство можно успешно сочетать с туризмом, при этом выполняя и социальную роль – обучая других фермеров и делясь опытом.

В планах построить зоопарк и парк растений, чтобы туристы смогли в одном месте увидеть различные виды домашних животных и растений Кыргызстана, рассказал Айбек Джаныбеков, проводивший экскурсию.

Такая многоликая павлония

Познавательной оказалась поездка Клуба экономической журналистики МДС на плантацию павловнии в с. Орнок Иссык-Кульской области. Это быстрорастущее дерево родом из Китая набирает все большую популярность у нас в Кыргызстане.

Кубанычбек Тазабеков, менеджер проекта, перечислял плюсы павлонии, а их оказалось немало. Она хорошо приживается здесь, не требуя особо плодородной почвы.

Это дерево можно выращивать в промышленных масштабах, делать из него прочную и легкую мебель, надежные стройматериалы.

Павловния красиво цветет, это медоносное дерево, а листья можно использовать в корм скоту. В общем, безотходное производство!

Интересно, что древесина павлонии может регенерировать. То есть, если спилить ствол, то из пенька вырастет новое дерево, и не раз.

В общем, журналистов убедили, что у павлонии большое будущее в Кыргызстане, и в городах в качестве декоративных растений тоже. Благодаря широкой кроне она дает много тени и кислорода, а живет не меньше 70-80 лет.