Новости / Новости МДС /
МДС предлагает рассмотреть возможность предоставления гражданства за инвестиции

МДС
17 октября 2018

16 октября Торага Жогорку Кенеша КР Дастанбек Джумабеков провел заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства.

Рассмотрены следующие вопросы: итоги реализации Протокола заседания Совета от 25 июня, отчет Минэкономики о реализации решений Совета по регулятивной реформе, проблемы субъектов свободных экономических зон (СЭЗ).

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков сообщил о возможности осуществления механизма инвестиционного гражданства в КР. С каждым годом все труднее привлекать инвестиции в страну, и механизм инвестиционного гражданства или предоставления вида на жительство поможет улучшить ситуацию. Взамен инвестиций бизнес-сообщество предлагает в упрощенном порядке предоставлять вид на жительство или гражданство. Инвесторы могут вкладывать средства в фонды, облигации, создавать предприятия, вкладывать инвестиции в регионы.

Правительству КР предложено с участием бизнес-сообщества разработать проект поправок в законодательство КР, предусматривающих введение системы инвестиционного вида на жительство и/или гражданства в КР с учетом международной практики и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша КР.

В заседании приняли участие депутаты ЖК КР, руководители министерств и ведомств, а также представители бизнес-ассоциаций и международных организаций.

По итогам заседания Торага Дастанбек Джумабеков предложил принять ряд рекомендаций, касающихся рассмотренных вопросов.