Новости / Новости МДС /
Государственное участие будет обязательным при проведении аукционов на право пользования недрами

МДС
3 октября 2018

Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Эмиль Осмонбетов совещании по вопросам недропользования, прошедшем 3 октября в правительстве.

В ходе совещания Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев заслушал информацию председателя ГКПЭН о работе по лицензированию и проведению конкурсов на право пользования объектами недр и программе реформирования сферы недропользования, сообщает пресс-служба Правительства КР.

По поручению Премьер-министра проводится инвентаризация выданных ранее лицензий, сообщил Эмиль Осмонбетов.

«В целях увеличения государственных активов в условиях по проведению предстоящих конкурсов и аукционов на право пользования недрами будет предусмотрена обязательность государственного участия. Таким образом, государственное долевое участие будет служить гарантом для инвесторов, вкладывающим свой капитал в горнодобывающую отрасль, а также стабилизирует отношения местного населения с инвесторами», — сказал он.

Сложившаяся ситуация в сфере управления недрами и лицензирования месторождений требует принятия кардинально новых подходов, подчеркнул Премьер-министр

«Практика показывает, что существующая на протяжении многих лет система лицензирования остается непрозрачной, что создает риски возникновения коррупционных проявлений. Мы же должны добиться того, чтобы национальные богатства эффективно использовались в интересах народа, в интересах отечественной экономики», — отметил Глава Правительства.

Премьер-министр особо заострил внимание участников совещания на необходимости разработки и внедрения новых принципов и механизмов управления в сфере недропользования, которые позволят повысить прозрачность всех процессов в этой отрасли и искоренить коррупцию.

«Несправедливые и нерациональные подходы приводят не только к значительным экономическим потерям, но и к непростым социальным проблемам, когда из-за корыстных интересов отдельных групп среди населения возникает непонимание и даже конфликты», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр также отметил необходимость проработки вопросов создания современных лабораторий в сфере недропользования и принятия мер по развитию ювелирной отрасли.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил в недельный срок разработать кардинально новые механизмы управления природными ресурсами страны.

Глава Правительства также поручил усилить контроль за вывозимым из страны сырьем с содержанием благородных металлов с обязательной регистрацией в государственном балансе полезных ископаемых.