Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 10 -16 сентября 2018 года

IBC
16 сентября 2018

ТОП-10 новостей недели: От бизнеса чиновников до ответа Минфина главе ЕАБР

16 сентября 2018

Деловое издание Tazabek, подводя итоги прошедшей недели, представляет список ТОП-10 самых читаемых новостей.

Мээрим Момункулова назначена зампредседателя Нацбанка

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1469861?f=cp

Полоса без препятствий. В Казахстане запустили скоростную перевозку пассажиров

16.09.2018

Алма-Ата — самый густонаселенный город в Казахстане, в нем живут около двух миллионов человек. Согласно прогнозу, к 2035 году эта цифра увеличится до трех миллионов. В мегаполисе остро стоят проблемы экологии и транспортных пробок, и решить их призвана транспортная реформа, которую проводят местные власти.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/31063-polosa-bez-prepjatstvij-v-kazahstane-zapustili-skorostnuju-perevozku-passazhirov.html

Казахстан вошел в число стран с самым высоким уровнем развития

16 сентября

Опубликован доклад Программы развития ООН (ПРООН). Всего в рейтинг вошли 189 стран. Группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития составили 59 государств. Среди них: Эстония (30-е место), Польша (33-е место), Литва (35-е место), Латвия (41-е место), Россия 49-е место, Белоруссия (53-е место). Казахстан в этом рейтинге занял 58-е место, сообщает РИА Новости.

Ссылка: https://365info.kz/2018/09/kazahstan-voshel-v-chislo-stran-s-samym-vysokim-urovnem-razvitiya/

НБКР планирует до 2020 года увеличить степень кредитного риска комбанков до 150% в инвалюте и до 200% в сомах

Правление Национального банка внесло изменения в постановления «Об утверждении Инструкции по определению стандартов достаточности (адекватности) капитала коммерческих банков Кыргызской Республики» и «О некоторых нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики».

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1469924

Узбекистан за восемь месяцев наторговал на $20 млрд

15.09.2018

Внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам восьми месяцев 2018 года вырос на 18,5% относительно аналогичного периода прошлого года и составил $20,6 млрд. Данные опубликованы на официальном сайте Государственного комитета по статистике республики.

Наиболее активно Узбекистан торгует с Россией и Китаем. По данным Госкомстата, страной с наибольшим удельным весом товарооборота является КНР с показателем 19,1%, доля торговли с РФ составила 18,3%. Также в списке стран, входящих в число деловых партнеров республики, значатся Казахстан (9,4%), Турция (6,6%), Южная Корея (5,2%).

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/31061-uzbekistan-za-vosem-mesjatsev-natorgoval-na-20-mlrd.html

В Бишкеке проходит IV заседание комиссии ТюркПА по окружающей среде и природным ресурсам

14 сентября

В его работе принимают участие парламентские делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции. На заседании рассматриваются проблемы генетически модифицированной пищи – продуктов питания, полученных из генетически модифицированных организмов (ГМО).

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/ru/news/v-bishkeke-prokhodit-iv-zasedanie-komissii-tyurkpa-po-okruzhayushchey-srede-i-prirodnym-resursam

Кыргызстан занимает II место в мире по уровню зараженности интернет-ресурсов – лаборатория Касперского

14 сентября

Об этом заявил коммерческий директор регионального офиса Центральной Азии и Монголии лаборатории Каспеского Валерий Зубанов во время симпозиума экспертов по противодействию экстремизму онлайн в пятницу.

В качестве примера борьбы и профилактики он привел практику работу лаборатории с казахстанской компанией «Казахтелеком».

Ссылка:https://www.kyrtag.kg/ru/news/kyrgyzstan-zanimaet-ii-mesto-v-mire-po-urovnyu-zarazhennosti-internet-resursov-laboratoriya-kaspersk

В следующем году в КР запретят продавать ГСМ низкого качества

12 сентября

В парламенте Кыргызстана началось движение законопроекта о запрете на любое обращение в стране ГСМ ниже принятого в ЕАЭС стандарта К-4 (аналог стандарта Евро-4). Запрет на ввоз и производство топлива ниже стандарта К-4, а значит его реализацию на территории всей страны, планируется ввести с 12 августа 2019 года.

Ссылка: http://economist.kg/2018/09/13/dlya-pokryitiya-defitsita-byudzheta-minfin-zanyal-u-bankov-i-drugih-struktur-pochti-14-mlrd-somov/

Принята методика по бонусам для топ-менеджеров госкомпаний

14 сентября

Фонд госимущества разработал методологию, по которой будут оценивать показатели эффективности и финансовой устойчивости компаний с госдолей участия.

С помощью этих показателей ведомство собирается регулировать зарплаты и бонусы топ-менеджеров. Отныне их оклады будут зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности госкомпаний и выполнения планов. Методологию разработали при поддержке экспертов Всемирного банка.

Ссылка: http://economist.kg/2018/09/14/prinyata-metodika-po-bonusam-dlya-top-menedzherov-goskompaniy/

Казахстанский Halyk Bank сменил главного представителя в дочернем «Халык Банк Кыргызстан»

13 сентября

Казахстанский Halyk Bank сменил главного представителя в своей 100-процентной «дочке» ОАО «Халык Банк Кыргызстан». Решением единственного акционера с должности председателя совета директоров кыргызстанского банка досрочно снят Аслан Талпаков. Вместо него этот пост займет действующий зампредседателя правления Halyk Bank Жаннат Сатубалдинова. Ссылка: http://economist.kg/2018/09/13/kazahstanskiy-halyk-bank-smenil-glavnogo-predstavitelya-v-dochernem-halyik-bank-kyirgyizstan/

Решения немецкой корпорации SAP привлекли 100 тысяч пользователей в мобильный банк КБ «КЫРГЫЗСТАН»

14 сентября

Число пользователей мобильным банком ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», который был создан на решениях крупной немецкой корпорации SAP SE, достигло 100 тысяч, сообщили в представительстве немецкой компании.

Ссылка: http://economist.kg/2018/09/14/resheniya-nemetskoy-korporatsii-sap-privlekli-100-tyisyach-polzovateley-v-mobilnyiy-bank-kb-kyirgyizstan/

С начала 2018 года капитал Гарантийного фонда вырос в два раза

Об этом сообщил председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик Абакиров. В июле 2018 года Правительство Кыргызской Республики дополнительно выделило Гарантийному фонду 300 млн. сомов, и теперь его уставный капитал составляет 582 млн сомов. Это позволило фонду значительно увеличить объемы гарантий, предоставленных предпринимателям из регионов.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/12466_s_nachala_2018_goda_kapital_garantiynogo_fonda_viros_v_dva_raza

На 33.2% сократился приток иностранных инвестиций в КР

14 сентября

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Кыргызстана по итогам полугодия сократился на 33.2% и составил $247 млн. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

Отток прямых иностранных инвестиций за этот период снизился на 24.9% и составил $236.4 млн. Основными инвесторами в I полугодии 2018 года являлись Китай, Россия, Нидерланды, Турция, Швейцария и Казахстан, на долю которых в общем объеме поступивших инвестиций пришлось 79%.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/investment-kg-sept/

Настоящее и будущее ЕАЭС на фоне антироссийских санкций США

Сентябрь 14, 2018

Август – начало сентября для валютных рынков стран-участниц Евразийского экономического союза стали настоящим испытанием на прочность. Первыми «провалили» этот экзамен российский рубль и казахстанский тенге. Об основных причинах обвала национальных валют государств ЕАЭС Азаттыку свое мнение высказали эксперты из Казахстана, Кыргызстана и России.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kazakhstan-eaes-i-antirossiyskie-sanktsii/29489178.html

За I полугодие 2018 года экспорт кыргызских товаров в Россию вырос на 41%, - временный поверенный в делах РФ в КР В.Чекмазов

Об этом сегодня, 14 сентября, в ходе кыргызско-российского бизнес-форума, проходящего в госрезиденции «Ала-Арча», сказал временный поверенный в делах РФ в КР Вадим Чекмазов.

Он отметил, что несмотря на высказывания «за» и «против», вступления КР в ЕАЭС, экономика КР проходит адаптационный период без значительных шоков, в этом заслуга как госорганов, так и бизнеса.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469719?f=cp

Многие думают, не открыть ли в КР производство — топ-менеджер Siemens

14.09.2018

Об интересе иностранных бизнесменов к рынку Кыргызстана в рамках Кыргызско-российского бизнес-форума рассказал директор по региональному развитию компании "Сименс" Сергей

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180914/1041100501/kyrgyzstan-sergej-kiryachek-proizvodstvo-kompaniya-investory.html

Российский предприниматель предложил кыргызстанцам выгодный бизнес

14.09.2018

О новом бизнесе для кыргызстанцев рассказал генеральный директор ОсОО "Кардмаш" Владислав Володин. Его компания занимается поставкой оборудования для обработки шерсти в Кыргызстан.

"У вас в стране огромное количество овец, но нет больших цехов по обработке шерсти. В основном этим занимаются небольшие частные компании. По большей части кыргызстанцы продают необработанную и грязную шерсть, и это очень невыгодно. Люди заинтересованы в очищенной шерсти", — отметил Володин.

Еще:https://ru.sputnik.kg/economy/20180914/1041106546/vladislav-volodin-biznes-predprinimatelstvo-ovcy.html

Российский чиновник назвал главную проблему в торговле с Кыргызстаном

14.09.2018

Об основной проблеме в торговых отношениях между Кыргызстаном и Россией высказался директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Евгений Корчевой в рамках Кыргызско-российского бизнес-форума. По его словам, основная сложность заключается в валютных рисках.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180914/1041097331/kyrgyzstan-evgenij-korchevoj-ehkonomika-valyuta-zavod-proizvodstvo.html

Крупный предприниматель из Тюмени высказался о бизнесе в Кыргызстане

14.09.2018

По словам Рустама Утешева, он не подозревал, что в республике так развито швейное производство. Он думал, что в этой отрасли правит бал исключительно Узбекистан.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180914/1041098496/kyrgyzstan-rustam-uteshev-tyumen-proizvodstvo-ehkonomika-biznes.html

Мы можем поставлять без таможенных ставок в страны ЕАЭС более 60 тыс. наименований товаров, - завотделом Аппарата правительства

14 сентября 2018

Необходимо максимально выгодно использовать транзитный потенциал Кыргызстана и статус «ВСП+». Об этом сегодня, 14 сентября, в ходе кыргызско-российского бизнес-форума в госрезиденции «Ала-Арча» сказал заместитель заведующего отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата правительства Кайып Куленбеков.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1469725?f=cp

Кыргызстан призвал российских бизнесменов инвестировать в швейную отрасль, переработку сельхозпродукций, IT-технологии и медицину

14 сентября

Об этом 14 сентября на кыргызско-российском бизнес-форуме, который проходит в госрезиденции «Ала-Арча», сообщил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров.

По его словам, Кыргызстан из года в год либерализует инвестиционную политику.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469747?f=cp

Инвестиции—2019: На транспортные и энергетические проекты планируется направить более 34 млрд сомов

14 сентября 2018

В 2019 году планируется реализовать крупные инвестиционные проекты в транспортной и энергетической отраслях. Об этом говорится в Среднесрочном прогнозе социально-экономического развития КР на 2019-2021 годы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469621?f=cp

С 1 сентября 64 переработчика снова платят налог на прибыль, в том числе «Шоро», «Шер», «Бишкексут», «Акун», «Шин-Лайн», «Умут и К»

13 сентября 2018

Льгота по освобождению от налога на прибыль ряда предприятий действовала до 1 сентября 2018 года в соответствии с п.8 ст.6 закона КР от 17 октября 2008 года №231.Эту информацию подтвердили Tazabek в Министерстве экономики.

От уплаты налога на прибыль в Кыргызстане были освобождены 64 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющие промышленную переработку сельскохозяйственной продукции (кроме подакцизных товаров).

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469599?f=cp

В Жогорку Кенеше предложили провести ревизию месторождений — какую пользу они дают?

13 сентября 2018

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») 13 сентября предложил Государственному комитету промышленности, энергетики и недропользования провести ревизию месторождений.

Депутаты рассматривали в первом чтении законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс КР, который исключает понятие государственного резерва земель месторождений полезных ископаемых (земли, под которыми разведаны месторождения полезных ископаемых, учтенные Государственным балансом запасов полезных ископаемых Кыргызской Республики).

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469523?f=cp

Сильно затягивается выделение земель для строительства ЗИФ по проекту золоторудных месторождений Терек, Тереккан, Перевальное, - Госкомпромэнерго

13 сентября 2018

Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Азис Сапаралиев на заседании Жогорку Кенеша. Депутаты обсуждают в первом чтении законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс КР.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1469504?f=cp

Кыргызстанцы предпочитают брать кредиты в национальной валюте

Жители Кыргызстана чаще всего берут кредиты в национальной валюте. Об этом говорится в отчете о денежно-кредитной политике Национального банка по итогам первого полугодия 2018 года.

Во втором квартале 2018 года увеличивался объем кредитного портфеля в национальной валюте. Одновременно снижались процентные ставки по кредитам и в национальной, и в иностранной валютах.

Ссылка: ttps://24.kg/ekonomika/95868/

Кыргызстан — лидер рейтинга самых беззаботных стран в мире

14 сентября

Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан вошли в перечень двадцати стран мира, жители которых испытывают наименьшее количество негативных эмоций. Об этом говорится в исследовании компании Gallup Global «Emotions 2018», сообщила «Фергана».

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/95899/

Президент Кыргызстана хочет лично от бизнесменов услышать об их проблемах

13 сентября

Президент Сооронбай Жээнбеков намерен провести большую встречу с бизнесменами республики. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Ассоциации «Горный кластер» Михаил Халитов.

Ссылка: https://24.kg/vlast/95792/

Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан за I полугодие снизился на 33,2% - Нацстатком

12 сентября

Об этом сообщила заведующая отделом статистки Нацстаткома Виктория Бирюкова на пресс-конференции в среду. По ее словам, основными инвесторами в первом полугодии являются: Россия, Китай, Нидерланды, Турция, Швейцария, Казахстан - на долю которых пришлись 79% от общего объема поступивших инвестиций.

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/ru/news/pritok-pryamykh-inostrannykh-investitsiy-v-kyrgyzstan-za-i-polugodie-snizilsya-na-33-2-natsstatkom-

В Кыргызстане объём налоговых поступлений с начала года вырос на 17,3% и составил 66,5 млрд сомов

12 сентября

В Кыргызстане налоговые поступления с начала года составили 66,5 млрд сомов, план выполнен на 100,4%. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года поступления выросли на 17,3% или на 9,8 млрд сомов. Сообщает пресс-служба правительства КР.

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-obyem-nalogovykh-postupleniy-s-nachala-goda-vyros-na-17-3-i-sostavil-66-5-mlrd-somov

Итоги августа. В Кыргызстане продолжается спад экономики

12 сентября

ВВП Кыргызстана падает второй месяц подряд, как и объемы промышленного производства. Зато практически не растут цены. С начала года по отдельным позициям они даже снизились.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/95770_itogi_avgusta_vkyirgyizstane_prodoljaetsya_spad_ekonomiki/

Комбанки КР выдали льготных кредитов на сумму 5,18 млрд сомов для 10,8 тыс. сельхозпроизводителей, - Минфин

10 сентября

В рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства – 6» по состоянию на 6 сентября 2018 года коммерческими банками выданы льготные кредиты на общую сумму 5 млрд 18 млн 339 тыс. сомов для 10 831 сельских товаропроизводителей. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1468896?f=cp

Рейтинг: Какие компании заплатили больше всего роялти

10 сентября

В структуре сбора налогов и платежей доля роялти составляет 1,3%. Издание Tazabek представляет рейтинг 200 компаний по выплате роялти в бюджет за 2017 год.

Среди фирм, выплативших вознаграждение за использование патентов, авторских прав, франшиз, природных ресурсов и других видов собственности, оказались KAZ Minerals Bozymchak, «Южно-Кыргызский Цемент», Vertex Gold Company, Full Gold Mining, Top Notch Distribution, ОсОО «Артезиан», санаторий «Иссык-Куль Аврора», ОсОО «Умут и Ко».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1459702?f=cp

За годы независимости Турция оказала Кыргызстану помощь на $1 миллиард

Об этом на пресс-конференции по итогам визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана сообщил посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат. Посол отметил, что грантовую поддержку правительства Турции в Кыргызстане обеспечит организация ТИКА.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/95504/

ЕАБР понизил прогноз роста ВВП Кыргызстана по итогам 2018 года

10 сентября

Евразийский банк развития понизил прогноз по росту ВВП Кыргызстана по итогам 2018 года. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре, опубликованном на сайте ЕАБР.

ЕАБР прогнозирует, что по итогам 2018 года экономика Кыргызстана вырастет на 3,2 процента. Ранее ЕАБР ожидал рост в 3,4 процента.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/95500/

В Кыргызстане создадут агентство по развитию туризма

10 сентября

В Кыргызстане создадут агентство по развитию туризма. Об этом 24.kg сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. В настоящее время при Министерстве культуры работает Департамент туризма. Его хотят ликвидировать и создать самостоятельное агентство.

По его словам, новое агентство может появиться к концу года.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/95483/