Новости / Новости МДС /
Правовой обзор за 4-7 сентября 2018

10 сентября 2018

6 сентября Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике», «О третейских судах в Кыргызской Республике», «О медиации»).

Проект закона разработан в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике путем введения механизма разрешения споров между субъектами предпринимательства и государственными органами, содействия развитию экономики через развитие альтернативных механизмов разрешения споров и расширение сферы их применения. Формирование благоприятных условий для развития предпринимательства является одним из главных стратегических направлений Кыргызской Республики.

В действующем Законе Кыргызской Республики «Об инвестициях» необходимо также внести уточнения и конкретизацию определения «инвестиционный спор», поскольку в редакции указанного Закона на государственном языке «инвестиционный спор» определен как спор, возникающий при продаже инвестиций, что в значительной мере ограничивает права инвесторов.

Устранение отрицательного стереотипа, сложившегося у иностранных и отечественных инвесторов относительно существования возможности справедливого разрешения экономических и инвестиционных споров в нашей стране, возможно только при условии нормального функционирования и дальнейшего развития третейского арбитража как механизма внесудебного разрешения споров.

Третейские суды автономны и независимы и не подчиняются каким-либо государственным органам, однако они признаются и поддерживаются государством в качестве альтернативных институтов, осуществляющих правосудие по некоторым категориям споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений, что, безусловно, обеспечивает перспективное развитие данной формы судопроизводства.

Основные преимущества процедуры третейского разбирательства это:

• Оперативность (рассмотрение спора в одной инстанции)

• Экономичность;

• Конфиденциальность третейского разбирательства;

• Возможность определить применимое право, язык и место разрешения спора и т.д.

Также предлагается внести изменения в Закон Кыргызской Республики «О медиации», направленные на расширение прав субъектов предпринимательства на применение внесудебных и досудебных способов разрешения споров с государственными органами при осуществлении последними своих полномочий. Действующая редакция Закона предусматривает применение медиации в разрешении споров возникающих из гражданско-правовых и уголовно-правовых отношений, предлагается включить в сферу применения медиации споры, возникающие из административно-правовых отношений, к которым, прежде всего, относятся налоговые и таможенные споры.

Изменения позволят повысить уровень прозрачности процесса принятия решений сотрудниками государственных органов, снизить коррупционные риски при взаимодействии субъектов предпринимательства с государственными органами, значительно сократить финансовые и временные затраты.

С законопроектом можно ознакомиться по ссылке: http://www.gov.kg/?p=122217&lang=ru