Новости / Новости МДС /
Оптимизация НПА поможет привлечь инвестиции в строительный сектор

МДС
10 августа 2018

В рамках регулятивной реформы, запущенной в 2015 году Правительством Кыргызской Республики совместно с ОБСЕ, проделана колоссальная работа по инвентаризации нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и выработке рекомендаций к ним.

Об этом 7 августа сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на совещании по оптимизации разрешительных процедур в строительной сфере.

На совещании обсуждали исполнение государственными органами решений Совета по регулятивной реформе при Правительстве КР и Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР по вопросу оптимизации нормативных правовых актов в сфере строительства.

«Основной целью проекта было выявление существующих барьеров, исключение противоречий и дублирований в законодательстве, искоренение коррупционных рисков. Оптимизация нормативной правовой базы в строительной сфере позволит улучшить условия ведения бизнеса и привлечь инвестиции в данный сектор», — подчеркнул Кубатбек Боронов.

По итогам обсуждений первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов дал ряд поручений, в том числе по ускорению работы по оптимизации нормативной правовой базы в строительной сфере. Вместе с тем он поручил внести предложения по актуализации СНиПов, упрощению процедур выдачи разрешительных документов на строительство путем автоматизации и введения принципов «Единого окна».

Напомним, Международный деловой совет активно участвовал в проекте ОБСЕ по инвентаризации НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность.

В МДС регулярно работает Комитет по недвижимости и строительству, который был создан в июне 2015 года по многочисленным просьбам членов МДС. Предприниматели, действующие в строительной отрасли, испытывают значительные трудности при получении разрешительных документов и работе с уполномоченными государственными органами. В состав комитета входят не только строительные, но и телекоммуникационные, горнодобывающие, консалтинговые компании и партнеры по развитию.

Члены комитета также участвовали в проекте USAID «Инициатива по развитию бизнеса» по изучению цепочек добавленной стоимости и анализу в секторе строительных материалов Кыргызстана.