Новости / Новости МДС /
Проблемы предпринимательства и ювелирной отрасли обсудили в Бишкеке

IBC
19 июля 2018

Круглый стол «Ожидание бизнеса, результаты мониторинга реализации решений Совета по регулятивной реформе в ювелирном секторе» прошел 18 июля с участием министра экономики КР Олега Панкратова, представителей ЖК, ОБСЕ, НБКР, ГКПЭН и бизнес-ассоциаций, включая МДС.

Министр экономики Олег Панкратов рассказал о запуске мониторинга реализации решений Совета по регулятивной реформе. Принято решение о разработке концепции развития ювелирной отрасли.

Участники круглого стола обсудили проблемы отрасли – это клеймение золота, доступ к золоту, поддержка экспортного потенциала. «Самая основная проблема — мы, обладая запасами золота, не можем обеспечить кыргызстанским ювелирам доступ к золоту», - сообщил министр.

Конструктивный диалог позволил разработать меры, чтобы снизить регуляторное бремя на бизнес, сократить издержки бизнеса через оптимизацию административных процедур, минимизировать коррупционные риски и создать благоприятные условия для привлечения инвестиций.

Напомним, в 2015 году правительство при поддержке ОБСЕ запустило регулятивную реформу, которая предусматривала анализ законодательства в сфере предпринимательства. МДС принял активное участие в проекте.

Под председательством премьер-министра был создан специальный Совет, который рассмотрел и одобрил предложенные рекомендации, и госорганы приняли их к исполнению. Секретариатом Совета определено министерство экономики, которое осуществляет координацию и мониторинг реализаций принятых решений Совета.

Проведена тесная работа с госорганами, около 500 встреч с бизнес-ассоциациями и предпринимателями, на которых выявлены проблемы, связанные с несовершенством законодательства. Анализ показал, что в стране имеются хорошие и понятные законы, но в отдельных НПА имеются противоречия, дублирование, а некоторые НПА вообще незаконны. Отсутствие понятных и четких требований для предпринимателей, чрезмерная зарегулированность бизнеса порождают различные коррупционные схемы, что создает реальные барьеры для наших предпринимателей.

По словам эксперта АЦ «БизЭксперт» Индиры Аруновой, «из 70 тыс. прошедших инвентаризацию НПА было выявлено 1068 НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность. Был проведен анализ почти 2 тыс. административных процедур. Эксперты выработали рекомендации, предусматривающие признание утратившим силу и упрощение некоторых НПА. Одним из направлений была ювелирная отрасль. Совместно с Минфином было проанализировано 39 НПА, из них 14 НПА регулируют ювелирную отрасль. Было проведено несколько встреч с бизнесом, в результате было предложено 9 НПА признать утратившим силу и в 5 НПА внести изменения и дополнения», - сообщила она.