Новости / Новости МДС /
Кыргызский инвестиционный форум прошел в Лондоне

28 июня 2018

28 июня в Лондоне состоялся второй ежегодный Кыргызский инвестиционный форум «Кыргызская Республика – следующий развивающийся рынок в Центральной Азии».

В мероприятии, организованном Европейским банком реконструкции и развития, Chaarat Gold Holdings (CGH) и Посольством КР в Великобритании, приняли участие главы дипломатических представительств, представители бизнес-сообщества Кыргызстана и Великобритании.

C приветственной речью на форуме выступили Гульнара Искакова, посол КР в Великобритании, Мартин Андерссон, председатель правления CGH, и исполнительный директор по странам ЦА и Турции Наташа Ханженкова.

Мартин Андерссон отметил успех первого Кыргызского инвестиционного форума, прошедшего в 2017 году в Бишкеке. Кыргызская Республика позиционирует себя как предпочтительное место для инвестиций в Центральной Азии, сказал он, выразив благодарность представительству ЕБРР в Бишкеке и Лондоне за поддержку форума.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил в двух панельных сессиях, рассказав о преимуществах Кыргызстана по сравнению с другими странами региона, а также об успешных инициативах частного сектора и государства по улучшению инвестиционного климата. В частности, о режиме стабилизации законодательства, об упрощении процедуры получения земельных участков, реформе трудового законодательства и других факторах, способствующих привлечению инвестиций. Особое внимание уделено возможностям в рамках ЕАЭС и ВСП+.