Новости / Новости МДС /
Доверие бизнеса к судебным и правоохранительным органам: нужны реформы

IBC
20 июня 2018

Чтобы повысить доверие бизнеса к судебной системе и правоохранительным органам, необходимо провести серьезные реформы в этих ведомствах, в частности, создать институт бизнес-омбудсмена и институт частных судебных исполнителей.

Об этом сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков на круглом столе, организованном Министерством экономики 19 июня на тему: "Взгляды и проблемы правоприменительной практики в отношении предпринимателя".

Внедрение инновационных методов, включая уведомление участников судебного процесса по электронной почте, запрет задержания топ-менеджмента крупнейших компаний по «предпринимательским» составам преступлений также будут содействовать решению проблемы.

«В последние годы увеличилось число обращений субъектов предпринимательства в МДС в связи с уголовным преследованием руководителей крупных частных предприятий, вынесением незаконных, по мнению бизнеса, решений по экономическим делам судебными органами страны (в отношении налоговых и других споров с государством), – сказал Аскар Сыдыков. – Учитывая, что многие из этих дел касаются крупнейших инвесторов и налогоплательщиков, подобные факты негативно сказываются на инвестиционной привлекательности республики».

В мероприятии приняли участие министр экономики КР Олег Панкратов, директор Международной организации по праву развития (IDLO) Фред Хьюстон, депутаты ЖК КР, представители Верховного суда КР, МВД, ГКНБ, ГСБЭП, а также руководители ведущих бизнес-ассоциаций страны.

Вице-президент ТПП КР Нурлан Мусуралиев сообщил о проблемах МСБ, связанных с несовершенной налоговой политикой, а исполнительный директор ЖИА Фархад Пакыров – о земельных спорах между строительными компаниями и муниципальными органами. Важность медиации в контексте взаимоотношений бизнеса и государства подчеркнула Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов).

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой предложили создать в стране специализированные судебные институты, такие, как налоговые, экономические и третейские суды, а также институт бизнес-омбудсмена, главной задачей которого будет защита прав предпринимателей в государственных органах страны. Решено создать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос передачи налоговых споров в третейские суды, учитывая баланс интересов государства и бизнеса.