Новости / Новости МДС /
АРВ к законопроекту по запрету полиэтиленовых пакетов обсудили в ГАООСиЛХ

IBC
28 мая 2018

В Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, при участии МДС и других бизнес-ассоциаций, 28 мая обсудили анализ регулятивного воздействия (АРВ) к проекту закона о запрете импорта и использования полиэтиленовых пакетов в бытовых и производственных целях.

Участники совещания отметили необходимость продления сроков по разработке документа и учета всех предложений и замечаний бизнес-сообщества.

Разработаны два варианта АРВ к проекту Закона КР «О запрете импорта, производства и реализации пакетов из полимерных пленок, предназначенных для населения (конечному потребителю) на территории КР». Один разработан Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР, а альтернативный вариант разработан с учетом предложений и замечаний бизнес-сообщества.

Мнение бизнес-сообщества основано на незаменимости использования полиэтиленовых пакетов в производственных целях предприятий. Запрет использования полиэтиленовых пакетов сегодня повлечет запрет использования иного схожего сырья завтра, что отрицательно скажется на производственной деятельности многих отечественных промышленных предприятий.

При этом бизнес поддерживает запрет на ввоз и использование полиэтиленовых пакетов в рекреационных и биосферных зонах Кыргызской Республики.

Во избежание полного запрета полиэтиленовых пакетов представители бизнес-сообщества предложили альтернативный вариант: при изготовлении полиэтиленовых пакетов использовать специальную биодобавку, расщепляющую материал в короткое время. При таком варианте возможно повышение себестоимости полиэтилена. В настоящее время МДС вырабатывает позицию по данному вопросу. Если у вас есть предложения, просим направлять их в адрес нашей организации.