Новости / Новости МДС /
Встречи с членами МДС

МДС
21 мая 2018

Регулярные встречи с членами Международного делового совета проводятся, чтобы «из первых уст» узнать мнение бизнеса о последних событиях в сфере экономики и предпринимательства, а также о проблемах, с которыми сталкиваются компании, выслушать их предложения. Именно на основе этих встреч формируется позиция организации, чтобы в дальнейшем представить ее в госорганах, Жогорку Кенеше КР, международных организациях и т.д.

За прошедшую неделю (14-18 мая 2018 года) руководители МДС встречались с главами компаний – членов ассоциации, действующих в различных отраслях экономики.

Недропользование

Обсуждая текущие вопросы недропользования, участники встреч подчеркнули необходимость сохранения существующих ставок налогов и неналоговых платежей, мотивируя тем, что налоговое бремя в КР достаточно высокое, в том числе в сравнении с другими странами.

У компаний-недропользователей остаются нерешенные проблемы с местными органами самоуправления, которые без веских оснований не согласовывают проведение работ на вверенной компаниям территории. При этом компании реализуют значительные социальные проекты, и местное население поддерживает их деятельность.

Рассмотрены также результаты недавно проведенного исследования по полному вкладу золотодобычи в экономику страны и влиянию на отрасль фискальных инициатив.

Важный вопрос для недропользователей – принятие новой редакции Закона «О недрах». Законопроект уже одобрен ЖК КР в трех чтениях и направлен Президенту КР на подписание. Важность принятия закона обусловлена необходимостью скорейшей разработки подзаконных актов, направленных на оптимизацию раскрытия бенефициаров – физических лиц публичными компаниями. В настоящее время это не представляется возможным, так как состав бенефициаров – физических лиц публичных компаний изменяется ежедневно вследствие торговли акциями на мировых фондовых рынках. Невозможность предоставления актуальных данных по бенефициарам затрудняет получение лицензионных разрешений на дальнейшую деятельность инвесторов в сфере недропользования.

Микрофинансовый рынок

При обсуждении текущих вопросов микрофинансового рынка представители микрокредитных компаний говорили, что необходимо создавать внутренние резервы для обеспечения деятельности таких организаций в Кыргызстане. Средства, поступающие в страну от международных финансовых институтов, с учетом всех накладных расходов, страхования и процентных ставок, значительно возрастают, что увеличивает процентные ставки микрокредитных организаций на внутреннем рынке.

Страховой рынок

По-прежнему актуальными остаются многие вопросы страховых компаний. Это внедрение ОСАГО (полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), доступ частных страховых компаний к обязательному страхованию жилья, страхование ответственности перевозчиков опасных грузов, повышение мер по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Участники встречи пришли к мнению, что необходимо в кратчайшие сроки организовать совещание в Госфиннадзоре, чтобы обсудить, на какой стадии находится решение этих вопросов.

Информационно-правовые системы

В МДС поступают предложения от бизнеса улучшить контент информационно-правовых систем. Необходимость системной интеграции законодательной базы ЕАЭС, сбор и обобщение проектов НПА, выносимых на общественные обсуждения, могли бы улучшить работу компаний, в частности недропользователей.