Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 14-19 мая 2018 г.

МДС
20 мая 2018

Факты о нашем госдолге, или Скольким кредиторам должен Кыргызстан

19.05.2018

Внешний долг КР достиг 3,9 миллиарда долларов. Редакция Sputnik подготовила подборку фактов о госдолге страны. Кыргызстан начал брать кредиты с 1992-го, то есть со второго года независимости. К 31 марта 2018-го сумма внешнего государственного долга республики достигла 3,9 миллиарда долларов.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180519/1039237884/gosudarstvennyj-dolg-kitaj-ehksimbank.html

Казахстан намерен использовать информационные системы для сокращения теневого оборота нефти

19 мая 2018

Министерство энергетики Казахстана намерено использовать информационные системы учета нефти. Как сообщает пресс-служба ведомства, автоматизация сбора, обработки, хранения и использования информации об объемах добычи, подготовки, переработки, транспортировки, хранения, реализации, отгрузки, вывозе нефти в онлайн режиме с данных контрольных приборов учета нефти позволит сократить теневой оборот нефти и повысить собираемость налогов.

Ссылка: http://ca-news.org/news:1449377

Ш.Мирзиеев: Каждая семья должна заниматься предпринимательством

19 мая 2018

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 мая ознакомился с концепцией программы «Каждая семья – предприниматель» на примере Андижанской области. Rонцепция, разработанная по его инициативе, нацелена на создание источников дохода путем обучения незанятого населения предпринимательству, ремесленничеству, фермерству и надомному труду.

Ссылка: http://ca-news.org/news:1449432

Бизнес министров: Какими компаниями владеют члены правительства М.Абылгазиева? (список фирм)

19 мая 2018

Tazabek публикует информацию о бизнесе новых членов правительства, утвержденных Жогорку Кенешем. Выяснилось, что министры владеют строительным, сельскохозяйственным, перерабатывающим, фармацевтическим и торговым видами бизнеса, занимаются консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления и другими видами предпринимательской деятельности.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1444104?f=cp

Промышленными предприятиями было произведено продукции на 230,8 млрд сомов

19 мая 2018

В секторе промышленности по итогам 2017 года отмечался значительный рост. Промышленными предприятиями было произведено продукции на сумму 230,8 млрд сомов, физический объем которой по сравнению с 2016 годом увеличился на 11,6%.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1449405

НБКР: В 2017 году дефицит бюджета снизился с 4,4% к ВВП до 3,2%

19 мая 2018

Благоприятные внутренние и внешнеэкономические условия в стране положительно отразились на основных параметрах государственного бюджета. Об этом говорится в годовом отчете Национального банка Кыргызской Республики.

Доходная часть бюджета характеризовалась значительным увеличением как налоговых поступлений, что в основном было связано с ростом экономической активности в стране и увеличением объема импорта, так и неналоговых доходов и официальных трансфертов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1449422?f=cp

Бизнес-досье: Вся информация о 335 фирмах с американским капиталом

18 мая 2018

США и Кыргызстан имеют долгую совместную историю сотрудничества, как в плане развития культурных, так и в плане деловых отношений. За 20 лет, по данным Министерства юстиции, было зарегистрировано 335 юридических лиц с участием капитала США. За этот период больше всего, 27 компаний, было открыто в 2014 году.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1449294?f=cp

Прибыль ОАО «Гарантийный фонд» составила 4.7 млн сомов

18 мая

С ноября 2016 года и по состоянию на 16 мая 2018-го ОАО «Гарантийный фонд» утвердило 426 гарантий на 390.4 млн сомов. Сумма полученных предпринимателями кредитов в банках-партнерах под гарантии ОАО составила 1.435 млрд.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/gp-apr-2018/

В Кыргызстане начнут собирать электромобили

18 мая 2018 года

ОАО «Гарантийный фонд» инициировало программу «Создание автомобильной отрасли в КР» в целях развития машиностроительной отрасли в стране. Помимо автопрома, в Год развития регионов ОАО «Гарантийный фонд» ставит другую амбициозную программу - «Восстановление сельскохозяйственного машиностроения».

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/e-cars-kg/

На выделенные для развития туризма $33 млн строятся горнолыжная база и отели в Бишкеке и на Иссык-Куле

18 мая 2018

Депутат Абдумажит Юсуров («Онугуу-Прогрессв ходе заседания фракции поинтересовался, по каким проектам и в каких областях были распределены $33 млн, которые были выделены для развития туризма Российско-Кыргызским фондом развития.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1449263?f=cp

Минэкономики предлагает определить преференциальные населенные пункты для стимулирования инвестиций в промпредприятия

18 мая 2018

Министерство экономики предлагает определить преференциальные населенные пункты. Проект разработан в целях стимулирования инвестиций в промышленные предприятия и реализации Концепции региональной политики на период 2018-2022 годов.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1449080

За сколько были приватизированы предприятия по Кыргызстану (данные по 127 объектам, суммы продажи)

17 мая 2018

С 1991 года было приватизировано свыше 7 тыс. государственных объектов. Об этом сообщает Фонд по управлению государственным имуществом. Tazabek предоставляет серию обзоров по всем приватизированным объектам в Кыргызстане с 1991 года.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1448828?f=cp

Кыргызстан: по долгу в $490 млн перед Китаем за модернизацию ТЭЦ выплачено $19,1 млн

17.05.2018

Вопрос Кумтора давно бы решился, если бы парламент работал открыто, как сейчас по ситуации вокруг модернизации ТЭЦ Бишкека, сказал 16 мая на заседании парламента при продолжении заслушивании заключения депутатской комиссии по ТЭЦ Бишкека депутат Акылбек Жапаров.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/29576-kyrgyzstan-po-dolgu-v-490-mln-pered-kitaem-za-modernizatsiju-tets-vyplacheno-191-mln.html

Налоговая политика ЕАЭС. Плюсы и минусы

17 мая 2018

Формирование налоговой политики в рамках ЕАЭС в перспективе должно способствовать устранению ограничений для свободного перемещения капиталов, финансовых ресурсов, услуг и рабочей силы. Однако на практике достичь сближения по наиболее существенным вопросам налогообложения достаточно сложно по причине того, что вектор развития налоговых систем государств, входящих в ЕАЭС, жестко привязан к их текущей экономической ситуации и перспективам экономического развития.

Ссылка: https://kaktakto.com/analitika/nalogovaya-politika-eaes-plyusy-i-minusy/

Кыргызстан после вступления в ЕАЭС. Изменения для налогоплательщиков

Основные принципы взаимодействия стран ЕАЭС по вопросам налогообложения закреплены в Договоре о Евразийском экономическом союзе. В дальнейшем они находят свое отражение в национальных налоговых законодательствах.

Ссылка: https://kaktakto.com/analitika/kyrgyzstan-posle-vstupleniya-v-eaes-izmeneniya-dlya-nalogoplatelshhikov/

Налогоплательщики КР должны знать, куда расходуются их деньги. Нужен доступ - эксперт

17.05.18

У кыргызстанцев должен быть доступ к информации государственных закупок, чтобы они видели, куда расходуются деньги налогоплательщиков. Об этом на II международной конференции «Эффективное управление государственными закупками – 2018» заявила региональный менеджер Центральной Азии Crown Agents Лариса Кокарева.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/nalogoplatel-shchiki-kr-dolzhny-znat-kuda-raskhoduiutsia-ikh-den-gi-nuzhen-dostup-ekspert/

В КР намерены восстановить автомобилестроение, создание сельхозмашин и электромобилей

17.05.18.

ОАО «Гарантийный фонд» (ОАО «ГФ») в Год развития регионов Кыргызстана намерено реализовать ряд крупных проектов. В частности, ОАО «ГФ» выступило инициатором проекта Программы «Создание автомобильной отрасли в КР». Сделаны первые практические шаги по ее воплощению в жизнь. 17 мая состоялась презентация действующих моделей автобусов.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/v-kr-namereny-vosstanovit-avtomobilestroenie-sozdanie-sel-khozmashin-i-elektromobilei/

Для сохранения темпов роста ВВП странам ЦА нужно продолжить развитие частного сектора – МВФ

17.05.18

В 2017 году в регионе Кавказ и Центральная Азия (КЦА) наблюдались положительные события: его темпы роста, составившие 4,1 %, превысили ожидания. Об этом на Global Challenges Summit 2018 в Астане сообщил заместитель председателя Международного валютного фонда Тао Чжанг, ссылаясь на недавно опубликованное издание МВФ «Перспективы развития региональной экономики».

Ссылка: null" target='_blank'>http://www.kabar.kg/news/dlia-sokhraneniia-tempov-rosta-vvp-stranam-tca-nuzhno-prodolzhit-razvitie-chastnogo-sektora-mvf/[url="null"]null[/url]

В Законе «О недрах» много противоречащих норм

17 мая 2018

В Законе «О недрах» много противоречащих друг другу норм, об этом специалисты неоднократно говорили депутатам Жогорку Кенеша, однако документ был принят в трех чтениях, заявил на пресс-конференции заместитель председателя Ассоциации горнопромышленников и горняков Дуйшенбек Камчыбеков.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/84752/

О вопиющих фактах коррумпированности судей рассказали президенту кыргызстанцы

17 мая 2018

Кыргызстанцы жалуются президенту на коррумпированных судей. Об этом сегодня на заседании Совета по судебной реформе сообщил президент страны Сооронбай Жээнбеков. «Народ требует создать чистую судебную систему. Ускорение реформы очень важно для страны. В рамках совета мы должны усилить работу и координацию государственных органов. Наша задача — введение в действие принятых законов. Но процесс идет очень медленно», — отметил президент.

Ссылка: https://24.kg/vlast/84715/

В Кыргызстане появится институт пробации

17 мая 2018

Об этом стало известно сегодня на заседании Совета по судебной реформе. По словам вице-премьер-министра Жениша Разакова, в течение года институт пробации должен начать полноценную работу.

Жениш Разаков также отметил необходимость создания фонда возмещения морального ущерба пострадавшим.

Ссылка: https://24.kg/vlast/84734/

В Кыргызстане открывают банковский счет для поступления средств от борьбы с коррупцией

16 мая

В целях повышения эффективности борьбы против коррупции и улучшения прозрачности использования денежных средств, возмещенных правоохранительными органами в ходе расследования уголовных дел коррупционного характера, Президент КР Сооронбай Жээнбеков дал поручение решить вопросы, связанные с открытием специального банковского счета для учета, хранения и дальнейшего использования этих средств.

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-otkryvayut-bankovskiy-schet-dlya-postupleniya-sredstv-ot-borby-s-korruptsiey

Казахстан решил занять у МБРР полмиллиарда долларов на реконструкцию трассы Алма-Ата - Хоргос

16.05.2018

Власти Казахстана намерены занять у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) $490 млн на ремонт трассы Алма-Ата - Хоргос. Всего на реконструкцию участка длиной 297 километров планируется потратить $576,47 млн. Эти цифры содержатся в проекте закона о ратификации соглашения между Казахстаном и МБРР.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/29556-kazahstan-reshil-zanjat-u-mbrr-polmilliarda-dollarov-na-rekonstruktsiju-trassy-alma-ata-horgos.html

Узбекистан и США намерены подписать соглашения на четыре миллиарда долларов

14 мая 2018

Узбекистан и США намерены подписать соглашения на сумму 4 миллиарда долларов в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Вашингтон на текущей неделе, сообщила председатель Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм. По ее словам, данные документы будут подписаны в торговле, коммерции, инвестиционной сфере.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/politic/uzbekistan-i-ssha-namereny-podpisat-soglasheniya-na-chetyre-milliarda-dollarov/

Работа комиссии по вступлению Узбекистана в ВТО возобновлена

14 мая

Работа межведомственной комиссии по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию возобновлена, сообщил замминистра внешней торговли республики Сахиб Саифназаров. Уже сформирован состав межведомственной комиссии по работе с ВТО во главе с министром внешней торговли.

В 1998 году был сформирован рабочий межведомственный комитет по вопросу присоединения Узбекистана к ВТО. В середине 2000-х годов ее встречи с международными экспертами были приостановлены.

Ссылка: https://ru.sputniknews-uz.com/politics/20180514/8202015/uzbekistan-vstuplenie-v-vto.html

Рейтинг банков: Самые прибыльные и убыточные банки по итогам I квартала

14 мая 2018

Данный рейтинг банков основан на анализе финансово-экономического состояния банков по результатам деятельности за I квартал 2018 года. Согласно рейтингу, только один госбанк вошел в тройку лидеров по прибыльности банков. При этом 8 коммерческих банков завершили деятельность за I квартал 2018 года с убытками.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1448218?f=cp

Казахстан сократил вывоз руды и драгоценных металлов из Кыргызстана на 19,1%

14 мая 2018

За 3 месяца Казахстан на 19,1% сократил вывоз руды и драгоценных металлов и сухого и сгущенного молока и сливок из Кыргызстана на 43,8%. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Наибольшая доля взаимной торговли КР с государствами - членами ЕАЭС пришлась на Россию (64,2%) и Казахстан (34,1%).

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1448082?from=tazabek&place=mainlast

За три месяца мигранты перевели в Кыргызстан $496 миллионов

14 мая 2018

За январь-март 2018 года приток денежных переводов мигрантов составил $496 миллионов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем переводов вырос на $51,6 миллиона. При этом основная часть средств перечислена из России — $486 миллионов.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/84318/