Новости / Новости МДС /
Финансовая грамотность – это путь к успеху

МДС
5 мая 2018

Почему важно повышать финансовую грамотность населения? Дискуссию на эту очень важную не только для рядовых граждан, но и экономики страны в целом, МДС провел в информационно-аналитическом центре «Кабар».

В записи видеосюжета принимали участие Канат Сейдалиев, генеральный директор юридической фирмы "GRATA", Ботогоз Багышбаева, начальник отдела обучения и развития ЗАО «ФИНКА Банк», и Дастан Иманалиев, юрист Международного делового совета (модератор).

Несмотря на то, что мы уже больше двадцати лет живем в условиях рыночных отношений, уровень финансовой грамотности населения остается низким. Большая часть населения, как известно, не ведет учета и планирования личных финансов или семейного бюджета. Культура сбережения остается низкой. В результате, люди, не имеющие сбережений, могут столкнуться (и сталкиваются!) с финансовыми трудностями, когда возникают даже небольшие проблемы.

Эксперты рассказали, в чем заключается сущность финансовой грамотности, что такое культура сбережений, какие риски несет отсутствие элементарных знаний о финансовой грамотности.

Участники встречи рассказали, какие меры нужно предпринять для достижения главных целей финансовой грамотности, а также о том, как государство способствует повышению уровня финансовой грамотности населения, о специальных программах в национальном масштабе.

Финансовая грамотность – это основа финансовой стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

«Рациональное использование средств, анализ своих расходов – это путь к финансовой стабильности. А когда человек финансово стабилен, он более уверен в будущем своей семьи. Он может дать качественное образование своим детям, улучшить качество жизни своей семьи», объяснила Ботогоз Багышбаева.

Чтобы получать финансовое образование, не обязательно искать специальный тренинг, можно заняться самообразованием, сейчас очень много различных источников информации, считает Ботогоз Кадыралиевна.

«Наши тренинги открыты, и если у вас есть желание обучиться либо вы хотите обучить своих сотрудников – пожалуйста, обращайтесь в наш банк или его филиалы, мы готовы безвозмездно провести тренинги», предложила представитель ФИНКА Банка.

Повышение финансово-правовой грамотности населения – это только плюсы для государства, бизнеса, банковских структур и самого населения, потому что через это будет укрепляться семейный бюджет, уверен Канат Сейдалиев.

«Ведь семья – это ячейка общества, и чем крепче финансовое положение семьи, чем успешнее малый и средний бизнес, тем крепче государство, так как оно получит больше налогов. Соответственно, финансовая грамотность – это путь к успеху», - заключил глава юридической фирмы.

Посмотреть видео можно по ссылке: http://www.kabar.kg/news/mds-pochemu-vazhno-povyshat-finansovuiu-gramotnost-naseleniia/