Новости / Новости МДС /
Вопросы инвестиций будет курировать первый вице-премьер-министр КР

МДС
24 апреля 2018

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов будет курировать вопросы инвестиций, агропромышленного комплекса, реального сектора и регионального развития. Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров будет отвечать за финансово-экономические вопросы и фискальную политику.

Об этом сообщил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев 23 апреля в ходе рабочего совещания с членами Правительства КР и руководителями административных ведомств страны.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков возьмет на себя координацию деятельности правоохранительных органов, вопросы приграничного сотрудничества, чрезвычайных ситуаций, а также интеграции в рамках ЕАЭС и СНГ.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова будет курировать социальный блок страны.

Говоря о первоочередных задачах в рамках правительственной программы «Доверие, единство, созидание», глава правительства подчеркнул необходимость обеспечения надлежащей защиты привлекаемых в страну инвестиций и создания максимальной благоприятных условий для иностранных инвесторов.

В целях искоренения коррупционных проявлений и создания условий для развития отдельных отраслей экономики, согласно решениям Совета безопасности Кыргызской Республики, большое внимание должно быть уделено внедрению современных цифровых решений, таких как система электронного межведомственного взаимодействия «Тундук» и проекта «Умный город».

Премьер-министр отметил особую важность вывода отечественной экономики «из тени», в связи чем необходимы структурные изменения в налоговой и таможенной отраслях.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил важность повышения доверия населения страны к отечественной энергетической системе путем эффективного реформирования и обеспечения прозрачности деятельности отрасли в целом.

Приоритетное значение будет отдаваться региональному развитию, сельскому хозяйству, реформированию энергетической системы, социальному развитию и внедрению передовых цифровых технологий в работе государственных органов страны.

«При реализации программы «Доверие, единство, созидание» мы должны охватить все насущные проблемы общества. Кроме того, она должна быть интегрирована со Стратегией устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, Премьер-министр подчеркнул значимость формирования экспортоориентированной экономики путем поддержки отечественных фермеров и крестьян и обеспечения надлежащего качества и объема сельскохозяйственной продукции.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил важность ведения открытой и прозрачной работы руководителями министерств и ведомств и призвал их к активной и эффективной работе.