Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 16-21 апреля

МДС
22 апреля 2018

ЕЭК: Представители бизнеса демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС и неготовность отстаивать свои интересы

21 апреля

Диалог с деловым сообществом Евразийского экономического союза необходим, поскольку он позволяет эффективно разъяснять права и ответственность бизнеса в сфере конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Зачастую представители бизнеса демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС о защите конкуренции и неготовность отстаивать свои интересы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1444240?f=cp

Будущее Центральной Азии: с кем дружить, а кого бояться?

21 апреля

Региону предлагается три варианта на выбор: китайский «Один пояс – Один путь», российско-казахстанский – ЕАЭС и американский «Большая Евразия». Как выбрать, чтобы не прогадать и смогут ли соседи по Центральной Азии сами расписать свое будущее?

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/29277-buduschee-tsentralnoj-azii-s-kem-druzhit-a-kogo-bojatsja.html

Кыргызстан обошел 100 стран в рейтинге самых привлекательных мест для жизни

21.04.2018

Кыргызстан занял 109-е место в рейтинге самых привлекательных мест для жизни за 2017-й год, представленном консалтинговой компанией Henley & Partners. По итогам прошлого года республика поднялась на одну позицию. Всего в списке 209 государств.

Ссылка: null" target='_blank'>https://ru.sputnik.kg/Kyrgyzstan/20180421/1038777612/kyrgyzstan-quality-of-nationality-index-reyting-grazhdanstvo.html[url="null"]null[/url]

В Таджикистане запущена региональная программа ЕБРР и ЕС

21.04.2018

Проект нацелен на передачу ноу-хау в области финансирования микро, малых и средних предприятий (ММСП) по всей Центральной Азии. Проект реализуется под руководством Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и финансируется Европейским Союзом.

Ссылка: https://www.ritmeurasia.org/news--2018-04-21--v-tadzhikistane-zapuschena-regionalnaja-programma-ebrr-i-es-36080

Бизнес министров: Какими компаниями владеют члены правительства М.Абылгазиева? (список фирм)

21 апреля 2018

Tazabek публикует информацию о бизнесе новых членов правительства, утвержденных Жогорку Кенешем. Выяснилось, что министры владеют строительным, сельскохозяйственным, перерабатывающим, фармацевтическим и торговым видами бизнеса, занимаются консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления и другими видами предпринимательской деятельности.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1444104?f=cp

Когда построят энергетическое кольцо Центральной Азии

20.04.2018

Создание единого энергокольца в Центральной Азии будет трудным, считает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Четыре центральноазиатские республики — Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан, — планируют возобновить работу единого энергетического кольца. Во времена Советского Союза такое кольцо объединяло электроэнергетические мощности этих стран, а они были избавлены от проблем с электричеством.

Ссылка: https://ru.sputniknews-uz.com/analytics/20180419/7995355/central-asia-energeticheskoe-kolco.html

ООН направит восемь миллионов долларов на борьбу с коррупцией в Узбекистане

20.04.2018

Программа развития ООН и Министерство юстиции Узбекистана заключили соглашение о реализации в 2018-2020 годах проекта по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Минюста. "Трехлетний проект с бюджетом в восемь миллионов долларов является масштабным комплексом мероприятий по противодействию коррупции и охватывает практически все сферы", — говорится в сообщении.

Ссылка: https://ru.sputniknews-uz.com/society/20180420/8001359/oon-minust-uzbekistan-korrupciya.html

За пять лет доля КНР во внешнем долге Кыргызстана выросла с 2 до 44 процентов

20 апреля 2018

За последние пять лет доля Китая во внешнем долге Кыргызстана выросла с 2 процентов до 44. Об этом сообщил сегодня на заседании парламента депутат от фракции «Бир Бол» Акылбек Жапаров. Он отметил, что на сегодня долг страны составляет 58 процентов к ВВП.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/82352/

Кыргызстан может потерять свой суверенитет из-за долгов перед Китаем

20 апреля 2018

Половину от нашего внешнего долга мы должны Китаю, они нам не простят эти долги и не продлят сроки выплат,- считает депутат жк Акылбек Жапаров. Когда мы брали кредиты Эксимбанка, в договорах было прописано, что все спорные вопросы по кредитам будут решаться по китайским законам и только в Гонконге.

Источник:https://vesti.kg/politika/item/51337-suverenitetu-kyrgyzstana-grozit-opasnost.html

Пономарев: кыргызстанцы не знают, как и куда вкладывать деньги

20.04.2018

Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев рассказал, как правильно хранить деньги, чтобы они приносили стабильный доход. Умение работать с деньгами — вопрос финансовой грамотности и финансовой культуры населения.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Radio/20180420/1038700669/dengi-finansy-ekonomika-vklady.html

М.Абылгазиев намерен создать институт бизнес-омбудсмена

20 апреля 2018

Кандидат на пост премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиев намерен создать институт бизнес-омбудсмена. Об этом он сказал 20 апреля в ходе внеочередного заседания Жогорку Кенеша, представляя новую программу правительства «Единство. Доверие. Созидание».

Будет восстановлен активный и конструктивный диалог правительства с бизнесом. Давно ведётся речь о создании в государстве института бизнес-омбудсмена, оперативно защищающего и продвигающего интересы национального бизнеса, - заявил кандидат на пост премьер-министра.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1444017?f=cp

Таджикистан расплатился с Китаем золоторудным месторождением

20 апреля

Душанбе передал Пекину золоторудное месторождение «Верхний Кумарг» в Согдийской области в счет погашения долга, который понадобился для модернизации ТЭЦ «Душанбе-2». Разрабатывать рудник будет китайская компания ТВЕА. Ранее, эта компания уже получила доступ к месторождению «Восточный Дуоба». Как сообщили в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, китайская компания будет добывать золото на месторождениях до тех пор, пока не вернет средства, вложенные в строительство ТЭЦ «Душанбе-2», а потом будет подписан новый договор на новых условиях.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/16/tadzhikistan-rasplatilsya-s-kitaem-zolotorudnym-mestorozhdeniem

Программа нового правительства. Пять советов Мухаммедкалыю Абылгазиеву

20 апреля 2018

После вотума недоверия Сапару Исакову в Кыргызстане формируется новое правительство. Однако всем очевидно, что новая команда не может начать работу без четкого видения и конкретных целей. Эксперт Мирсулжан Намазалы: Я вижу ключевые приоритеты новой программы, если они именно нацелены на результат. Кабинету министров нужна компактность и открытость.

Ссылка: https://24.kg/vlast/82265/

Безвизовый режим до 60 дней в Кыргызстане намерены сделать бессрочным

20 апреля 2018

Закону «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней» намерены придать статус бессрочного. Поправки вынесены на общественное обсуждение.

По данным Департамента туризма, в 2016 году Кыргызстан посетили 3 миллиона 853,4 тысячи иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2017-м страну посетили уже 4,5 миллиона иностранцев.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/82275/

Какие льготы нужны туризму?

20 апреля

По мнению экономистов, предоставляемые льготы коснутся только крупных игроков, а вот средний и мелкий бизнес могут остаться не у дел.

Правительство Таджикистана предоставило очередные льготы туристическому сектору в Год развития туризма и народных ремесел. Будут ли они доступны, и станет ли это стимулом для развития отрасли?

Подробнее:http://asiaplus.tj/ru/news/tajikistan/society/20180420/kakie-lgoti-nuzhni-turizmu

В Кыргызстане достигнута макроэкономическая стабильность

20 апреля

Об этом, сегодня, 20 апреля, в ходе внеочередного заседания Жогорку Кенеш сказал кандидат на пост премьер-министра Мухаметкалый Абылгазиев. Он отметил, что сформированы все необходимые условия для интеграции в международные экономические системы. Это членство в Евразийском экономическом союзе и систематическая поддержка со стороны России, преференции, предоставленные ЕС, крепкие торговые отношения с Китаем, огромный потенциал с соседними Узбекистаном и Казахстаном.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1444011?f=cp

В Узбекистане грядет налоговая революция

19.04.2018

В Узбекистане продолжается обсуждение проекта Концепции по коренному реформированию налоговой системы. Революционная программа, в случае ее принятия, будет способствовать созданию максимально комфортных условий для развития бизнеса. Проект подразумевает уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/29256-v-uzbekistane-grjadet-nalogovaja-revoljutsija.html

В Киргизии предложили привлекать инвесторов из числа эмигрантов

19.04.2018 10:01

Перед Государственной службой миграции (ГСМ) при правительстве Киргизии поставят задачу привлекать в республику инвесторов из числа эмигрантов. Такое предложение содержится в проекте программы государственной поддержки постоянно проживающих за рубежом соотечественников на 2018—2020 годы, вынесенном на общественное обсуждение.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/29245-v-kirgizii-predlozhili-privlekat-investorov-iz-chisla-emigrantov.html

В Казахстане выявлен многомиллионный теневой бизнес. Замешан и Кыргызстан

19 апреля 2018

2,5 миллиона необработанных шкур крупнорогатого скота (КРС) ежегодно вывозят из Казахстана по "серым" схемам, передает КазТАГ. Налаженную схему контрабанды "вскрыли" представители мажилиса парламента РК от фракции "Народные коммунисты". После чего направили запрос в прокуратуру Казахстана.

Ссылка: https://www.vb.kg/doc/370337_v_kazahstane_vyiavlen_mnogomillionnyy_tenevoy_biznes._zameshan_i_kyrgyzstan.html

Правительство планирует отдать три АО с госдолей в доверительное управление

19 апреля

Об этом сообщил 19 апреля председатель Фонда по управлению государственным имуществом Ренат Тулебердиев на заседании Жогорку Кенеша при рассмотрении в третьем чтении законопроекта «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в КР». По словам Р.Тулебердиева, фонд изучил ряд АО и на сегодня планируют передать в доверительное управление три АО: «Эйр Кыргызстан», «Бишкекский машиностроительный завод» и «Кызыл-Кийский табачный завод».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443774?f=cp

Наличие формальной экономики создает справедливую конкуренцию, - Международная организация труда

19 апреля

Наличие формальной экономики создает справедливую конкуренцию. Об этом сегодня, 19 апреля 2018 года, сказал специалист по заработной плате бюро Международной организации труда

В целом, от внедрения формальной экономики в государстве и расширения ее границ в выигрыше находятся и правительственные секторы. Поскольку налоговая база увеличивается и идет большее финансирование различных направлений государства, сообщает он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443688?f=cp

Предприниматели дают взятки проверочным органам из-за отсутствия знаний о бизнесе, - представитель ассоциации Ж.Омошов

19 апреля

Неудобства работы с инстанциями приводят предпринимателей к работе в теневой экономике. Об этом сегодня, 19 апреля, сказал представитель национальной конфедерации работодателей КР Алыбек Кадыров на пресс-конференции в Бишкеке. В Кыргызстане предпринимателям удобнее работать в теневом секторе экономики, нежели официально.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443711?f=cp

Для получения лицензии создается большое количество комиссий, что занимает время, - представитель бизнес-ассоциации

19 апреля

Один из предпринимателей собирается открыть предприятие по легкой промышленности на юге страны, которое обеспечит 1000 рабочих мест, сказал представитель бизнес-ассоциации Фархад Пакыров на пресс-конференции в Бишкеке. По его словам, по этому вопросу ведутся переговоры с экспертами и правительством. «Мы им предлагаем сделать как в Китае, когда предприниматель открывает производство, его освобождают от налогов на 2-3 года».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443725?f=cp

Со временем патентов и налоговых льгот будет меньше — глава ГНС

19.04.2018

Председатель Государственной налоговой службы Октябрь Абдыкаимов на встрече с предпринимателями заявил, что необходимо отменить льготы в налогообложении. Бизнесмены озвучили наболевшие вопросы об уплате налога с продаж и о работе патентной системы. Они также рассказали о проблемах в части возврата субъектам налогообложения переплаты НДС.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180417/1038709545/patent-nalog-nds-sokrashchenie.html

Замедление роста экономики Кыргызстана сохранится

«В ближайшие месяцы тенденция замедления экономического роста сохранится», — сказано в ежемесячном макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР). Отмечается, что рост ВВП Кыргызстана по итогам января-февраля составил 2,7 процента (годом ранее — 4,4 процента).

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/82034/

НБКР и международные финансовые аналитики обсудили валютную политику и позиции по криптовалютам

19 апреля 2018

Председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов 17 апреля в ходе встречи с делегацией финансовых аналитиков Регионального экономического представительства при Посольстве Франции в РФ обсудил макроэкономическую ситуацию в стране. Кроме этого, стороны обсудили валютную политику Национального банка, цели по инфляции, изменение текущего баланса, ситуацию и регулирование финансового и банковского сектора, а также позиции Национального банка по криптовалютам.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1443609?f=cp

Банковское оборудование повезут в регионы развивать безналичные платежи

В рамках налоговых преференций на ввоз банкоматов и терминалов коммерческие банки обеспечат ими регионы и отдаленные села. Об этом сообщил председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

Ссылка: https://24.kg/vlast/82038/

Таджикистан расплатился с Китаем за строительство ТЭЦ золотым рудником

17.04.2018

Власти Таджикистана передали Китаю золоторудное месторождение Верхний Кумарг в обмен на строительство ТЭЦ "Душанбе-2", сообщает Sputnik Таджикистан. Разрабатывать рудник в Согдийской области будет компания ТВЕА, построившая в Душанбе теплоэлектроцентраль мощностью 100 мегаватт. Проект обошелся почти в 350 миллионов долларов, более 330 миллионов из них выделила КНР в виде кредита.

Еще: https://ru.sputnik.kg/asia/20180417/1038699880/tadzhikistan-tbea-kitay-mestorozhdenie-dolg.html

Китай обязательно вернет вложенные в Кыргызстан средства. Только как?

17 апреля 2018

Власти Таджикистана передали Китаю золоторудное месторождение «Верхний Кумарг» в Согдийской области. Это было сделано в счет погашения долга, который официальный Душанбе не смог отдать после модернизации ТЭЦ «Душанбе-2». Кыргызстан должен коммунистическому соседу еще больше: по состоянию на начало 2018 года, страна должна Китаю 1,7 млрд долларов при общем внешнем долге 3,885 млрд долларов.

Ссылка: https://vesti.kg/zxc/item/51244-kitaj-obyazatelno-vernet-vlozhennye-v-kyrgyzstan-sredstva-tolko-kak.html

Бишкек входит в топ-10 самых популярных туристических направлений СНГ в 2018 году

17 апреля

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг городов СНГ для путешествий российских туристов этой весной. Так, согласно информации, Минск, Астана, Баку, Ереван, Алматы, Ташкент, Кишинев, Бишкек, Душанбе и Ашхабад входят в первую десятку городов СНГ для весенних путешествий. Рейтинг составлен по результатам анализа популярности турпоездок весной этого года.

Кыргызстан занимает второе место по росту ВВП среди стран ЕАЭС

17 апреля 2018

В 2017 году ВВП составил 125 млрд сомов, рост 4,6%. Без учета показателей предприятий Кумтора рост составил 4,6%. Товарооборот со странами Евразийского экономического союза увеличился на 16%, импорт $1 млн. КР также улучшил свои показатели в международный рейтингах на 1,5%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443252?f=cp

В северной и южной таможне поменяли около 200 человек

17 апреля 2018

За январь-февраль 2018 года выросли объемы таможенных поступлений благодаря созданию специальных условий – ранее 3-4 компании работали, сегодня всем разрешено работать, сообщил 17 апреля глава Государственной таможенной службы Кыргызстана Кубанычбек Кулматов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443216?f=cp

В 2017 году правительство выдало 530 млн сомов на покупку сельхозтехники в лизинг

17 апреля

43 кыргызстанских предприятия вошли в реестр ЕАЭС, при перевозке и транспортировке продукций у них не будут ограничений. По линии «Финансирование сельского хозяйства-5» выдано льготных кредитов на 6,6 млрд сомов, что на 1,8 млрд сомов больше по сравнению с 2016 годом то есть на 38% больше.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443185?f=cp

С июня начнется реализация первого проекта по ГЧП стоимостью 10 млн евро

17 апреля

С июня начнется реализация первого проекта по ГЧП стоимостью 10 млн евро. Еще по 6 проектам идет разработка ТЭО. Правительство внесло новый проект закона о ГЧП, полностью провели анализ старого закона, какие возникли проблемы, сложности, барьеры и с чем бизнес сталкивается. В новом законопроекте существенно расширены полномочия госорганов и снижены сроки реализации ГЧП.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1443161?f=cp

«Кумтор». Эволюция переговоров

17 апреля 2018

Понадобилось долгих 15 лет, чтобы прийти к соглашению по крупнейшему инвестиционному проекту, которое отвечало бы интересам Кыргызстана. Правительству Сапара Исакова удалось сделать то, чего не удавалось ни его предшественникам, ни парламентским созывам, ни президентам.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/81831/