Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 2-8 апреля

МДС
9 апреля 2018

На каком месте Кыргызстан в рейтинге стран мира по уровню ВВП?

8 апреля 2018

По данным Всемирного банка, странами c самым крупным ВВП являются США, Китай, Япония, Германия и Великобритания. Какие из стран Центральной Азии и Евразийского экономического союза входят число крупных экономик мира?

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1441438?f=cp

Доля Кыргызстана в импорте стран ЕАЭС из Китая составляет около 5%, - доклад

8 апреля 2018

Доля Кыргызстана в импорте стран ЕАЭС из Китая — около 5%, Армении — 1%, в экспорте ЕАЭС в Китай доли этих стран незначительны, примерно по 0,1%. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития «Транспортные коридоры Шелкового пути: потенциал роста грузопотока через ЕАЭС».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1441295?f=cp

В 2017 году Кыргызстан посетили более 8 млн иностранцев (список стран)

6 апреля

За 9 месяцев 2017 года Кыргызстан посетили 8 млн 124 тыс. 438 иностранных граждан. Эти иностранные граждане посетили не только по туристической части, а также с рабочим визитом, на учебу и по другим причинам.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1441238?f=cp

Иностранцам не хватает информации о Кыргызстане

06.04.2018

Директор Бюро коммуникаций TAGS Софья Балакина рассказала, как важно сконцентрировать информацию о туристическом потенциале страны в одном источнике. В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что для увеличения туристической привлекательности Кыргызстана властям необходимо создать единый информационный портал, собрав все данные о республике, которые могут быть полезны гостям.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Radio/20180406/1038531299/turizm-internet-informaciya-imidzh-kyrgyzstan.html

Нужна ли нам горная промышленность?

05 апреля 2018

Вы обратили внимание, сколько у нас, оказывается, работающих или готовых к работе горных предприятий? Не только Кумтором должен жить Кыргызстан! И это не считая компаний, которые на свой страх и риск занимаются геологией, то есть за свои деньги изучают недра нашей страны.

Ссылка: https://www.vb.kg/370047

Все кафе, бары и рестораны Бишкека: Кому принадлежат «Золотой дракон», «Ала-Тоо», «Жаннат», Арзу, Navat, «Барашек» и другие 698 заведений?

6 апреля

В Бишкеке осуществляют деятельность 698 кафе и ресторанов. По данным, предоставленным в Государственной налоговой службе, больше всего кафе расположены в Первомайском районе, где функционируют 232 заведения.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1424775?f=cp

Главными должны быть регионы, а не Бишкек и Ош

5 апреля

Проблема Кыргызстана заключается в том, что основной упор был сделан на развитие столиц. Это привело к дисбалансу. В Оше прошел круглый стол "Укрепление межрегионального сотрудничества с Россией как инструмент развития регионов". На нем обсудили перспективы социально-экономического развития Кыргызстана в контексте расширения межрегиональных связей Кыргызстана и России, а также стран ЕАЭС.

Ссылка: https://www.vb.kg/370042

Как производят творог на заводе "Бишкексут"

4 апреля 2018

Международные стандарты, которые действуют на производстве, обеспечивают стабильно высокое качество производимой продукции и гарантируют безопасность потребителей. Журналисты отправились на завод, чтобы лично увидеть процесс производства творога "Домик в деревне" и убедиться в качестве продукта.

Ссылка: https://kaktus.media/372626

Кыргызстан знает, как запустить свои полсотни простаивающих предприятий

05.04.2018

Некоторые объекты не работают из-за отсутствия оборотных средств или оборудования. Как вновь наладить работу простаивающих предприятий, рассказал журналистам министр экономики Кыргызстана Артем Новиков.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180405/1038526419/kyrgyzstan-zapusk-prostaivayushchie-predpriyatiya.html

Казахстан занял 64 место в рейтинге верховенства права, Кыргызстан - 82, Узбекистан - 91

5 апреля

Таковы результаты индекса международной независимой организации World Justice Project. Туркменистан и Таджикистан в рейтинге не представлены. Рейтинг составляется раз в два года. В него вошли 113 стран.

Ссылка: http://ca-news.org/news:1441064

За счет РКФР в Кыргызстане реализуются проекты на 540 млн долларов

06.04.2018

Благодаря Российско-Кыргызскому фонду развития в КР реализуются проекты на 540 миллионов долларов, рассказал председатель правления фонда Эркин Асрандиев. Он выступил с презентацией отчета о деятельности за 2017-й. Он отметил, что к концу года были одобрены 823 проекта на сумму 261 миллион долларов. Также куплены ценные бумаги на 50 миллионов.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20180405/1038524773/rkfr-asrandiev-kredit-proekt.html

Узбекистан намерен снизить НДС до казахстанского уровня

04 апреля

Налог на добавленную стоимость в Узбекистане планируют снизить с 20 до 12 процентов.

Предложение указано в проекте Концепции по коренному реформированию налоговой системы, предусматривающей уменьшение налоговой нагрузки, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

Ссылка: http://ca-news.org/news:1440741

До конца года в Узбекистане появятся 1000 банкоматов для инвалюты

4 апреля

Коммерческие банки Узбекистана в этом году закупят более 1000 банкоматов для снятия наличной иностранной валюты. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка республики.

По данным регулятора, расширение сети банкоматов будет поэтапным. Раньше они встречались в немногих филиалах банков и отелях.

Ссылка: http://ca-news.org/news:1440748

Развитием бизнес-авиации в Узбекистане займутся железнодорожники

05.04.2018

Аэродром «Ташкент-Восточный», на базе которого планируется развивать сектор бизнес-авиации, передан на баланс акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана»). Об этом говорится в постановлении правительства республики.

Ссылка: http://www.fergananews.com/news/29295

Корейцы построят в Узбекистане электростанцию за $540 млн

04.04.2018

Один из ведущих строителей Южной Кореи Hyundai Engineering and Construction 3 апреля заявил, что выиграл заказ на строительство электростанции в Узбекистане стоимостью $540 млн. 450-мегаваттная электростанция с комбинированным циклом будет построена в Навои. На реализацию проекта понадобится 38 месяцев.

Ссылка: http://m.namba.kg/news/read.php?id=4132782

Радужные перспективы от ж/д магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан остаются под большим вопросом

05.04.2018

Грандиозный транснациональный проект по строительству железнодорожной магистрали «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» обсуждается уже почти 20 лет. В последнее время он даже начал приобретать реальные очертания.

Ссылка: https://kyrtag.kg/standpoint/marat-musuraliev-ekonomist-raduzhnye-perspektivy-ot-zh-d-magistrali-kitay-kyrgyzstan-uzbekistan-osta

Проблемы развития малого бизнеса в Кыргызстане

5 апреля

С какими проблемами малый бизнес сталкивается сегодня в Кыргызстане? Что должно быть важно для предпринимателя кроме выбора рынка, создания команды, создания продукта? Отвечая на эти вопросы, необходимо рассмотреть такие факторы, как культура, образование, правовое регулирование, финансы, инфраструктура

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_problemy_biznesa_daniyar_usenov/29130199.html

На Кумторе намерены инвестировать в геологоразведку и продлить работу рудника

04 апреля 2018

На Кумторе решили возобновить инвестиции в геологоразведку. Сегодня премьер-министр Сапар Исаков встретился с исполнительным директором компании «Центерра Голд Инк.» Скотом Перри.

Скот Перри подтвердил намерение компании вложить дополнительные инвестиции (порядка $25 миллионов) в дальнейшую геологоразведку, чтобы продлить работу рудника.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/80636

Экспорт Кыргызстана в страны ЕАЭС увеличился на 27%, - С.Исаков

4 апреля

Кыргызстан не может экспортировать некоторую продукцию в Евразийский экономический союз из-за своего статуса, сказал 4 апреля директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов в ходе заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440844?f=cp

Госстрой готов убрать требование о получении разрешения на строительство для операторов связи, но инженерные условия убрать не может

4 апреля 2018

Операторам связи для строительства станций приходится проходить процедуру, аналогичную строительству многоэтажных домов. Об этом в ходе заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям сказал исполнительный директор Ассоциации операторов связи Айбек Куренкеев. Кроме того, есть противоречия, которых негативно отражаются на предпринимательстве.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440847?f=cp

Бизнесмены в Кыргызстане просят прописать порядок страхования

04 апреля

Бизнес просит правительство подробно прописать все условия и порядок страхования. Об этом на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям сообщил директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. По его словам, страховой рынок не знает, как разграничивать выплаты по страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/80637/

До $536 млн снизился приток прямых инвестиций в Кыргызстан

4 апреля 2018

Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров на круглом столе по обсуждению новой редакции закона о нормативных правовых актах (НПА) заявил о снижении тенденции притока прямых иностранных инвестиций в КР.

Он также отметил, что новая редакция закона о нормативных правовых актах, которая, помимо прочего, подразумевает придание полномочий местным государственным администрациям и ведомствам разрабатывать собственные НПА, препятствует созданию благоприятной среды для бизнеса.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/investment-inflow-2017/

Завод по сборке автомобилей намерены построить в КР

Кыргызстан и Китай договорились о строительстве на территории КР совместных заводов по сборке и производству автомобильной, бытовой и другой техники в различных сферах.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/auto-in-kg-china/

Кыргызстан занял предпоследнее место в рейтинге прозрачности госзакупок

4 апреля

Международная группа некоммерческих организаций презентовала предварительные результаты рейтинга прозрачности госзакупок. Исследование «Оценка законодательства о государственных закупках Кыргызской Республики» проведено в соответствии с методологией рейтинга прозрачных государственных закупок.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/kg-public-procurement/

IFC и Минюст обсудили сотрудничество по реализации одного из компонентов проекта развития финансового сектора

4 апреля

Представители Международной Финансовой Корпорации (IFC) и Центральной залоговой регистрационной конторы при Министерстве юстиции Кыргызстана обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в части реализации компонента 3 «Модернизация системы движимого имущества и урегулирования долговых споров» проекта Всемирного банка «Развитие финансового сектора».

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1440726?from=tazabek&place=mainlast

Чиновники КР уже не смогут лоббировать интересы своих фирм в тендерах

04.04.2018

До этого чиновники могли воспользоваться одной лазейкой в законе о госзакупках, теперь она отменена. Сооронбай Жээнбеков подписал изменения в Закон "О государственных закупках", которые помогут снизить уровень коррупции среди должностных лиц, задействованных в государственных закупках, сообщает пресс-служба главы КР.

Еще: https://ru.sputnik.kg/Kyrgyzstan/20180404/1038505252/goszakupki-zhehehnbekov-affilirovannost-korrupciya.html

В Кыргызстане определили рейтинг статс-секретарей госорганов за 2017 год

04.04.18

Как рассказал на пресс-конференции в агентстве «Кабар» директор Государственной кадровой службы (ГКС) Акрам Мадумаров, для дачи оценки создается рабочая группа, состоящая из ответственных работников ГКС, которые выезжают на места и проводят оценку. По итогам 2017 года на первом месте оказался экс-статс-секретарь Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций Жапар Ташиев (в данный момент статс-секретарь Минобразования).

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/v-kyrgyzstane-opredelili-reiting-stats-sekretarei-gosorganov-za-2017-god/

В Кыргызстане слишком активно меняется законодательство. Это мешает бизнесу – Ускенбаева

Председатель Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева выразила свое недовольство по поводу изменений в законе о нормативных правовых актах (НПА). Она считает, что в КР слишком активно меняется законодательство, что является проблемой как для малого, так и для крупного бизнеса, а также для привлечения инвестиций.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/uskenbaeva-business-law/

Коррупция мешает развиваться бизнесменам в КР – опрос

По данным опроса среди бизнесменов, проведенного Торгово-промышленной палатой (ТПП), больше всего мешает развиваться бизнесу в Кыргызстане коррупция. Так ответили 65% опрошенных.

Отметим, что в 2016 и 2015 годах «коррупция» также стояла на первом месте среди ответа на вопрос «Что мешает вашему бизнесу развиваться?». На втором месте среди главных причин, препятствующих процветанию бизнеса, отсутствие гарантии со стороны государства в защите собственности (50.8%). На третьем - отсутствие помощи со стороны государства в развитии

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/corruption-kills-busines/

Бизнес тратит на борьбу с законопроектами много времени, - Международный деловой совет

3 апреля 2018

Большую часть времени бизнес тратит на борьбу с законопроектами. Об этом в ходе круглого стола по обсуждению новой редакции закона «О нормативных правовых актах КР» сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440453?f=cp

Таджикистан начал поставку электроэнергии в Узбекистан

3 апреля

Общий объем экспорта таджикской электроэнергии в соседнюю страну составит не менее 1,5 миллиарда киловатт/часов в год», - сообщил источник в правительстве Таджикистана.

В летний период Узбекистан будет закупать таджикскую электроэнергию по два американских цента за один киловатт, зимой - по 2,5 цента за киловатт.

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/energetics/tadzhikistan-nachal-postavku-elektroenergii-v-uzbekistan

Бизнес обеспокоен. Хотят принять закон о вмешательстве государства в бизнес

3 апреля

Организация круглого стола по обсуждению данного законопроекта вызвана обеспокоенностью бизнес-сообщества новым законопроектом «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», разработанным Министерством юстиции КР без вовлечения предпринимательской среды. По мнению бизнес-сообщества в данном законопроекте присутствуют недостатки, представляющие угрозу дальнейшему развитию предпринимательства и в целом инвестиционному климату в Кыргызстане.

Ссылка: http://barometr.kg/ru/content/13029

Кыргызстан может потерять 77 место в Doing Business, если будет принят новый закон об НПА, - ТПП

3 апреля

Создается прецедент в виде отмены существовавшего с 2008 года закона «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», который защищал интересы бизнеса. Он создал основу для появления в Кыргызстане такого инструмента, как АРВ.

«С принятием этого закона, по оценке Всемирного банка, Кыргызстан в рейтинге Doing Business поднялся с 99 места в 2007 году до 77 места в 2018 году. Важно придерживаться этого курса, так как выборочный отказ от проведения АРВ может свести к нулю наработки в области прогрессивного законотворчества», - говорится в сообщении ТПП.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440438?f=cp

По Кыргызстану на сегодня действуют 5 торгово-логистических центров, - Минэкономики

3 апреля 2018

В 2017 году объем внешнеторгового оборота Кыргызстана и России составил 1 млрд 442,8 млн долларов и увеличился на 9,2%, в том числе экспорт – 262,2 млн долларов или рост ставил 47% и импорт – 1 млрд 180,6 млн долларов или рост составил 3,3%. Об этом 3 апреля в ходе встречи в формате B2B в рамках визита Ассоциации компаний розничной торговли в Кыргызскую Республику сказал министр экономики Артем Новиков.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440391?f=cp

Торговля с партнерами по ЕАЭС растет более быстрыми темпами, чем с третьими странами, - министр А.Новиков

3 апреля

По сравнению с внешней торговлей с третьими странами торговля с партнерами по Евразийскому экономическому союзу растет более быстрыми темпами. Об этом 3 апреля в ходе встречи в формате B2B в рамках визита Ассоциации компаний розничной торговли РФ в Кыргызскую Республику сказал министр экономики Артем Новиков.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440389?f=cp

Ассоциация поставщиков просит рассмотреть вопрос ограничения ретро-бонуса, которые дистрибьюторы выплачивают торговым сетям

2 апреля 2018

Об этом в ходе заседания Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша сообщила президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева в ходе обсуждения проблемы реализации Закона КР «О внутренней торговле в КР». По ее словам, когда закон носил рамочный характер, в него не было внесено достаточно изменений.

«

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440282?f=cp

Депутат: Если возникнет страховой случай, то правительство будет искать причины не возмещать ущерб

2 апреля

Депутат Исхак Пирматов («Бир Бол») при обсуждении внесения изменений в закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара стихийных бедствий» заявил, что нет ничего хорошего там, где есть монополия. Депутат считает, что если возникнет страховой случай, то правительство может не выплатить деньги населению и будет искать причины не возмещать ущерб.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440247?f=cp

За 2017 год кыргызстанцы, отдыхая за границей, потратили $345,6 млн

2 апреля 20186333

За 2017 год импорт туристских услуг (расходы кыргызских граждан за границей) составил 345,6 млн долларов и по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 20,9%. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1439956?f=cp

С 1 апреля 2018 года запрещено перевозить пассажиров без страхового полиса

2 апреля

C 1 апреля 2018 года вступает в силу постановление правительства, согласно которому будет запрещена эксплуатация транспортного средства лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Соответственно, будет запрещено выпускать на линию транспортные средства, владельцы которых не заключили Договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика опасных грузов или Договор гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440197?f=cp

Обновленный состав Национального совета по устойчивому развитию

2 апреля

Указом президента от 22 марта 2018 года в состав Национального совета по устойчивому развитию были внесены изменения.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1440015?f=cp

Бизнес-ассоциация предлагает дать возможность иностранным авиакомпаниям войти на рынок Кыргызстана

2 апреля

Вопрос «Открытого неба» поднимается на протяжении долгого времени, но работа в этом направлении не ведется, сказал в ходе заседания Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша глава Бизнес-Ассоциации ЖИА Темирбек Ажикулов. По его словам, концепция «Открытое небо» необходима для того, чтобы упростить выезды кыргызстанских граждан, снизить стоимость авиабилетов и создать условия для прихода на рынок новых иностранных авиакомпаний в Кыргызстан.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1440268?from=tazabek&place=mainlast

02 апреля

Китай может потребовать немедленного погашения кредита в $386 миллионов. Об этом сообщил сегодня на заседании депутатской комиссии по расследованию причин январской аварии на ТЭЦ Бишкека и рациональному использованию кредита депутат парламента Алмазбек Токторов.

Ссылка: https://24.kg/vlast/80291/