Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество обсудит новую редакцию Закона о НПА

31 марта 2018

3 апреля в 10.30 в отеле «Хаятт Ридженси », состоится круглый стол по обсуждению новой редакции Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики». Организаторами мероприятия выступает Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики.

В мероприятии примут участие члены Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители исполнительной властей КР, предприниматели в лице крупнейших бизнес-ассоциаций страны, открытых к диалогу и сотрудничеству.

Организация круглого стола по обсуждению данного законопроекта вызвана обеспокоенностью бизнес-сообщества новым законопроектом «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», разработанным Министерством юстиции КР без вовлечения предпринимательской среды. Документ нацелен на повышении качества принимаемых в государстве нормативно-правовых актов и предполагает создание института ведомственного нормотворчества, при котором министерства и ведомства смогут принимать НПА в рамках своей компетенции.

По мнению бизнес-ссобщества, в данном законопроекте присутствуют недостатки, представляющие угрозу дальнейшему развитию предпринимательства и в целом инвестиционному климату в Кыргызстане.

Одними из самых важных недостатков документа являются:

- подача на утрату Закона Кыргызской Республики «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», в котором заложены основные принципы регулирования предпринимательской деятельности, а также устанавливает процедуру пересмотра нормативных правовых актов с целью создания благоприятной бизнес среды и защищает от неразумного, чрезмерного и необоснованного вмешательства государства;

- наличие и реализация министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами и местными государственными администрациями нормотворческих полномочий, которые могут привести к необоснованному увеличению нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

- установление возможности освобождения от проведения АРВ в случаях, определенных Правительством КР обладает коррупционным риском и представляет риск расширения практик не проведения АРВ.

Бизнес-сообщество обращает внимание на снижение уровня государственно-частного диалога и отсутствие определенных государством регуляторных политик, вследствие чего в уполномоченных государственных органах инициируются «опасные» для бизнеса проекты НПА.

Ограниченность доступа участия бизнес-сообщества в обсуждении и в процессе принятия решений, от которых зависит состояние предпринимательской среды, приводит к снижению доверия к деятельности представителей исполнительной власти.