Новости / Новости МДС /
Заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК пройдет 2 апреля

30 марта 2018

2 апреля состоится очередное заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба ЖК.

В рамках заседания Совета будут рассмотрены проблемы реализации Закона КР «О внутренней торговле в Кыргызской Республике» в части взаимоотношений между поставщиками товаров народного потребления и торговыми сетями. Будут также обсуждены актуальные проблемы гражданской авиации, в том числе вопрос о необходимых мерах по внедрению политики «открытого неба» в Кыргызстане.

Кроме того, будет рассмотрен законопроект о необходимости внесения соответствующих изменений в Закон КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий», в части расширения страховщиков, оказывающей услуги по данному виду страхования. Не останется в стороне и возникшая ситуация на территории СЭЗ «Бишкек», где была увеличена оплата с 1% до 2% за право осуществления деятельности для некоторых субъектов, несмотря на действующие условия заключенного контракта об условиях работы на территории СЭЗ «Бишкек».

Отметим, что в мероприятии примут участие представители депутаты парламента, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители бизнес -ассоциаций.

Напомним, что председателем Совета является Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, заместителями председателя — депутат Абдывахап Нурбаев и Президент Торгово-промышленной палаты Марат Шаршекеев.

Основная задача Совета - консолидация потенциала бизнес-среды в стране, повышение инвестиционной привлекательности, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Данный Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.