Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 26 февраля – 4 марта

МДС
5 марта 2018

Руководство СЭЗ «Бишкек» провело переговоры с представителями иранских СЭЗ

4 марта

В Тегеране 27-28 февраля прошла 2-я конференция по презентации инвестиционных возможностей, сообщили в СЭЗ «Бишкек». На конференции состоялись переговоры руководства СЭЗ «Бишкек» с руководством СЭЗ «Чабохар» и особой экономической зоны «Серахс», с которыми подписаны меморандумы о сотрудничестве.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435139?f=cp

Почему российская нефть не идет на НПЗ Кыргызстана

03.03.2018

Сегодня в обществе широко обсуждается вопрос поставок российской нефти на нефтеперерабатывающие заводы Кыргызстана, а точнее, его фактического отсутствия. Ситуацию агентству «Кабар» прокомментировал эксперт, заместитель исполнительного директора Международного делового совета Данияр МЕДЕРОВ.

Ссылка: http://www.ca-portal.ru/article:41236

Экс-замдиректора «Электрических станций» задержан за хищение денег, выделенных для ТЭЦ Бишкека

03.03.2018

Выявлен факт хищения и незаконного вывода денежных средств в особо крупных размерах отдельными руководителями ОАО «Электрические станции». К преступной схеме привлечены подставные фирмы, с которыми заключены фиктивные подрядные договора. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Ссылка: http://knews.kg/2018/03/eks-zamdirektora-elektricheskih-stantsij-zaderzhan-za-hishhenie-deneg-vydelennyh-dlya-tets-bishkeka/

Правительство утвердило Стратегию развития ГСБЭП на 2018-2023 годы

3 марта 2018

Правительство утвердило Стратегию развития Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями на 2018-2023 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр С.Исаков.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435112?f=cp

От Индии до Малайзии: ТОП-33 страны, с которыми Кыргызстан увеличил торговлю в 2017 году

3 марта 2018

За 2017 год Кыргызстан увеличил торговлю с 33 странами мира. По данным Национального статистического комитета, всего за 2017 год объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызской Республики составил 6 млрд 272 млн долларов и по сравнению с 2016 годом увеличился на 12,5%. Наибольший рост во взаимной торговле наблюдается с Великобританией — в 5 раза, с Беларусью — в 1,9 раза, с Литвой — в 2,7 раза.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435002?f=cp

Вице-премьер С.Муканбетов поручил Минфину провести мониторинг расходов госведомств и министерств

3 марта 2018

Вице-премьер-министр Санжар Муканбетов 3 марта в ходе заседания коллегии Минфина предложил по всем ведомствам и министерствам мониторить расходы. Он рекомендовал провести мониторинг в месячный срок.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435076?f=cp

В 2017 году долг Кыргызстана составил $4,5 млрд, - Центральное казначейство

3 марта 2018

В 2017 году госдолг Кыргызстана составил $4 млрд 530 млн. Об этом сегодня, 3 марта, сказал заместитель директора Центрального казначейства Марлен Амандыков на заседании коллегии Министерства финансов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435068?f=cp

На социальную сферу в 2017 году было потрачено 50,9% средств из госбюджета

3 марта

Об этом сказал заместитель директора Центрального казначейства Марлен Амандыков на заседании коллегии Министерства финансов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1435061?f=cp

Компанию «Эйр Кыргызстан» приватизируют?

2 марта

Идут работы по внесению в программу приватизации на 2018-2020 годы компании «Эйр Кыргызстан». Об этом проинформировали в Фонде государственного имущества. Независимая оценочная комиссия оценила 49% акций «Эйр Кыргызстан», выставленных на продажу, в 188,8 млн сомов.

Ссылка: http://www.gezitter.org/politic/68021_kompaniyu_eyr_kyirgyizstan_privatiziruyut/print/

Договор о ЕАЭС меняют. Авансовые платежи зачтут в уплату таможенных пошлин

2 марта 2018

«Одобрен и направлен на внутригосударственное согласование в страны союза проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС. Документ предусматривает возможность зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных пошлин», сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/77592_dogovor_oeaes_menyayut_avansovyie_plateji_zachtut_vuplatu_tamojennyih_poshlin/

Централизованный банк данных Кыргызстана увеличил количество посещений в 2 раза

02.03.2018

ЦБД содержит 88121 правовых актов и более 12000 иных документов. Основными критериями привлекательности ЦБД является отсутствие требований к регистрации, отсутствие оплаты для доступа к правовой информации, наиболее полный перечень постановлений местных органов самоуправления.

Ссылка: http://knews.kg/2018/03/tsentralizovannyj-bank-dannyh-kyrgyzstana-uvelichil-kolichestvo-poseshhenij-v-2-raza/

Аналитик Г.Чекирова: Госорганы не информируют инвесторов о лицензиях в отрасли, только от сферы здравоохранения бюджет мог бы получить 3,9 млрд в год

2 марта 2018

Аналитик школы данных в Кыргызстане Гульнур Чекирова в ходе круглого стола в Бишкеке рассказала, что и местные, и иностранные инвесторы обращались в государственные органы в лице Минздрава КР за информацией о лицензиях в сфере здравоохранения. Однако они получили отказ на просьбу предоставить информацию о наличии и разновидностях лицензий в республике.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434936?f=cp

Ашимбаев: Таможенные войны — это квазиэлитный передел бюджетных потоков

2 марта 2018 г.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что, поскольку коррупция на таможне, кроме прочего, служит социальным интересам, искоренить ее нереально. Также эксперт ответил на вопросы Total.kz о подоплеке конфликтов с Кыргызстаном и о том, какую позицию в процессе занимает ЕАЭС.

Ссылка: https://total.kz/ru/news/mneniya/ashimbaev_tamozhennie_voini__eto_kvazielitnii_peredel_budzhetnih_potokov_date_2018_02_20_17_41_55

Инвесторы Макмала просят МВД и ГКНБ уладить конфликт с местным населением

02 марта 2018

Руководство «Джи Эл Макмал Девелопинг» обратилось в Министерство внутренних дел, Генпрокуратуру и ГКНБ с просьбой уладить конфликт с местным населением и прекратить митинги против работы компании. Накануне вечером, около сотни жители села Казарман Тогуз-Тороусского района ворвались на территорию «Джи Эл Макмал Девелопинг».

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/77504/

Инвестору Макмала нужно провести экологическую экспертизу строительства ЗИФ

02 марта 2018

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования рекомендовал компании «Джи Эл Макмал Девелопинг» сделать анализ воздействия на окружающую среду проекта по строительству золотоизвлекательной фабрики и провести общественные слушания.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/77510/

Необходимо более агрессивно внедрять электронные рынки – Муканбетов

Вице-премьер-министр КР Санжар Муканбетов принял участие в работе коллегии государственной службы регулирования надзора за финансовым рынком при правительстве КР. Ставя задачи перед финнадзором, Муканбетов подчеркнул, что необходимо вновь актуализировать вопрос развития муниципальных ценных бумаг и более агрессивно внедрять электронный рынок.

Ссылка:https://www.kyrtag.kg/society/neobkhodimo-bolee-agressivno-vnedryat-elektronnye-rynki-mukanbetov

«Электрические станции» выкупили долю акций «Интер РАО» в уставном капитале ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1», а также ТЭО проекта

1 марта 2018

В 2012 году было подписано соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1. ПАО «Интер РАО» являлась уполномоченной организацией со стороны России в реализации проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434405?f=cp

Еще две казахстанские авиакомпании получили разрешение летать в Европу

28.02.18

Авиакомпании «FLY JET.KZ» и «Jet Airlines» прошли процедуру авторизации для выполнения полетов в Европу. На сегодняшний день уже семь отечественных авиакомпаний имеют возможность совершать полеты в страны Европейского союза. Ранее пять компаний - АО «Air Astana», АО «Prime Aviation», АО «Kaz Air Jet», ТОО «Авиакомпания «Comlux-KZ», АО «SCAT» - уже прошли процедуру авторизации Европейского агентства по безопасности полетов (EASA).

Ссылка: http://www.inform.kz/ru/esche-dve-kazahstanskie-aviakompanii-poluchili-razreshenie-letat-v-evropu_a3168293

Правительство намерено вывести на свет теневую экономику

28.02.18

Правительство Кыргызстана намерено изучить уровень теневой экономики и по итогам внести изменения в фискальную политику. Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков причину ухода предпринимателей в тень объясняет тем, что в стране не исполняются законы, а также не для всех созданы одинаковые условия.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-economic-goverment/29067341.html

Южнокорейская компания Goldenkey Asset Investment & Management заинтересовалась в покупке 100% акций «Альфа Телеком»

28 февраля 2018

В адрес Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики поступило обращение компании Goldenkey Asset Investment & Management относительно заинтересованности в приобретении 100% акций ЗАО «Альфа Телеком».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434420?f=cp

С 1 апреля потребители будут определять безопасность общепитов Бишкека и Иссык-Кульской области по разноцветным стикерам, - Минэкономики

28 февраля

Об этом в ходе круглого стола «О порядке информирования населения об уровне безопасности услуг общественного питания, предоставляемых субъектами предпринимательства» сказала начальник управления регулирования предпринимательской деятельности Министерства экономики Акылай Кожомбердиева.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434393?f=cp

Инвестиции в действии. Как работает Терек-Сай

28 февраля 2018

Отношения инвесторов с Кыргызстаном всегда сложные. Особенно в горнорудной отрасли. Конфликты — вот синоним добычи полезных ископаемых, а особенно золота. Есть предприятие, которое претендует на то, чтобы стать примером: Терексайский рудник. В ноябре 2015 года конкурс на разработку месторождений Терек, Тереккан и Перевальное выиграла компания «Эти Бакыр Терексай» — совместное предприятие ОАО «Кыргызалтын» (25 процентов) и турецкой компании «Эти Бакыр» (75 процентов).

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/77289/

Кыргызстанский бренд Sierra Coffee вышел на международный рынок

28 февраля 2018 года

Отечественная компания Sierra Coffee, которая занимается поставкой обжаренного кофе на рынки Кыргызстана, расширяет границы своего бизнеса. Несколько дней назад основатель фирмы, а также владелец сети кофеен Sierra Брэд Бреннеман написал о том, что бренд Sierra Coffee выходит на рынок Китая.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/news/sierra-export/

Что вы их мучаете? Иностранцы пожаловались, премьер-министр отреагировал

28 февраля 2018

Премьер-министр Кыргызстана сегодня провел рабочее совещание по вопросу выдачи разрешений на работу иностранным гражданам. Сапар Исаков возмутился: поступает много жалоб от иностранных граждан, в том числе инвесторов, предпринимателей, сотрудников вузов, о том, что процесс выдачи непрозрачный, медленный и неудобный.

Ссылка: https://24.kg/vlast/77261/

В январе 2018 года инвестиции в Кыргызстан составили 2,7 млрд сомов

27.02.2018

За первый месяц текущего года в Кыргызстан инвестировано 2,72 млрд сомов. Из них иностранные инвестиции составили 423 млн сомов, остальные 2,3 млрд — внутренние инвестиции. Такие данные приводит Нацстатком КР.

Ссылка: http://knews.kg/2018/02/v-yanvare-2018-goda-investitsii-v-kyrgyzstan-sostavili-2-7-mlrd-somov/

ВВП Кыргызстана вырос на 2,3%

27.02.2018

В январе 2018 года ВВП Кыргызстана составил 27,1 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 2,3%. Без учета Кумтора валовой продукт составляет 24 млрд сомов. Такие данные приводит Нацстатком КР.

Ссылка: http://knews.kg/2018/02/vvp-kyrgyzstana-za-god-vyros-na-2-3/

В Международном аэропорту «Манас» установлена 3-я багажная лента

27 февраля 2018

В целях своевременного и качественного обслуживания прилетающих пассажиров, а также для оперативной обработки их багажа в зале выдачи багажа Международного аэропорта «Манас» установлена третья багажная лента. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434148?f=cp

Банкнота номиналом 2000 сомов победила в престижном международном конкурсе

27 февраля

Памятная банкнота номиналом 2000 сомов стала победителем престижного международного конкурса «Лучшая региональная банкнота 2018 года» среди стран Центральной и Восточной Европы и стран СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Источник: https://vesti.kg/zxc/item/50427-banknota-nominalom-2000-somov-pobedila-v-prestizhnom-mezhdunarodnom-konkurse.html

Экономика страны в последнее время развивалась по экспортно-сервисной модели

27 февраля 2018

Экономика страны в последнее время развивалась по экспортно-сервисной модели. Об этом на круглом столе в Бишкеке «Программа странового партнерства ЮНИДО, инклюзивное и устойчивое промышленное развитие Кыргызской Республики: вклад в региональное развитие» сказала заведующая отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента Нурсулу Ахметова.

Ссылка: http://www.tazabek.kg/news:1434050

Динамика промышленного производства Кыргызстана опережает темпы стран ЕАЭС, - Госпромэнергонедр

27 февраля

Об этом сказал заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Алымбек Орозбеков. По его словам, ВВП страны сложился в объеме 493 млрд сомов с темпом роста 104,5%, удельный вес в промышленности составил 19%. Как сообщил зампредседателя, обрабатывающая сфера промышленности занимает порядка 76,3%. Из 24 отраслей промышленности 5 являются экономикообразующими.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1434070?f=cp

Госпромэнергонедр назвал основные проблемы в промышленности Кыргызстана

27 февраля 2018

В сфере промышленности имеются 4 компонента проблем. Во-первых, проблема заключается в доступе к финансированию, при этом данный вопрос является сложным для всех секторов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1434092?f=cp

Правительство одобрило ратификацию соглашения с Великобританией об избежании двойного налогообложения

27 февраля

Tazabek - Правительство КР одобрило ратификацию соглашения с правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и прирост капитала.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433967?f=cp

Международные резервы НБКР за год выросли на 10%

26.02.2018

Международные резервы Национального банка на конец января 2018 года составили $2 млрд 220 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 10% — тогда резервы составляли $1 млрд 983 млн сомов.

Ссылка: http://knews.kg/2018/02/mezhdunarodnye-rezervy-nbkr-za-god-vyrosli-na-10/

Минфин КР готов кредитовать комбанки для поддержки предпринимателей

27.02.2018

Министерство финансов КР готово предоставить коммерческим банкам льготный кредит. Субсидирование будет проводиться в рамках реализации проекта «Финансирование субъектов предпринимательства КР для повышения качества и безопасности выпускаемой продукции через внедрение международных стандартов качества, в том числе системы менеджмента безопасности пищевой продукции».

Ссылка: http://knews.kg/2018/02/minfin-kr-gotov-kreditovat-kombanki-dlya-podderzhki-predprinimatelej/

Узбекистан предоставит налоговые льготы меценатам

27.02.2018

В Узбекистане ведется разработка механизма применения налоговых льгот к меценатам, сообщает АН Podrobno.uz. Для этого Фондом развития культуры и искусства при Минкультуры Узбекистана готовится ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Ссылка: http://podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekistan-predostavit-nalogovye-lgoty-metsenatam-/

Развитие государственно-частного партнерства в Кыргызстане - вопрос времени

Какие перспективные проекты можно было бы реализовать через ГЧП, и что мешает более активной работе в данной сфере, наша беседа с руководителем IFC в Кыргызстане Мартином Негеле.

Ссылка: http://nlkg.kg/ru/interview/razvitie-gosudarstvenno-chastnogo-partnerstva-v-kyrgyzstane---vopros-vremeni

Китай меняет инвестиционную стратегию

26.02.2018

На прошлой неделе Китай обновил занятный документ, о котором широкой публике за его пределами мало что известно: список "чувствительных" и "поощряемых" инвестиций. Изучив его, можно понять, куда и на что пойдут китайские деньги

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/28569-kitaj-menjaet-investitsionnuju-strategiju.html

Таджикистан перейдет на подземную добычу угля

25.02.2018

В Таджикистане увеличат число угольных шахт. Как передает «Азия-плюс», для проведения подземных работ предприятие «Дион ангишт Точикистон» закупило в Белоруссии специальное оборудование. В настоящее время добыча угля на большинстве месторождений в стране происходит открытым способом — в карьерах.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/28565-tadzhikistan-perejdet-na-podzemnuju-dobychu-uglja.html

Три точки невозврата Сапара Исакова

26 февраля 2018

Сапар Исаков – молодой прогрессивный премьер-министр, на сегодня самый молодой в СНГ. Его назначение было воспринято неоднозначно в обществе. Такие же молодые и прогрессивные ребята, да и в целом вся молодежь страны вдохновились новостью, и реально почувствовали, что да — смена поколений возможна.

Источник: газета «Супер-Инфо» №799 от 23.02.2018 / стр. 5

Ссылка: http://www.gezitter.org/politic/67874_tri_tochki_nevozvrata_sapara_isakova/

Все билеты из Израиля в Узбекистан раскупили после введения безвизового режима

26 февраля

После введения безвизового режима для израильских граждан за два дня были раскуплены все билеты из Израиля в Узбекистан до июня. Такая информация была озвучена накануне на совещании под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, сообщили узбекские СМИ.

Подробнее: ca-news.org/news:1433754?f=cp

Товарооборот Кыргызстана с Великобританией в 2017 году составил $205 млн

26 февраля 2018

Об этом сообщил министр экономики Артем Новиков на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам. В основном это экспортные позиции – $191 млн и $14,6 млн импорта. В экспорте в Великобританию превалируют золото и серебро, сообщил министр.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433849?f=cp

Кооперативы занимают 0,1% от всего сельского хозяйства, их в стране практически нет, - депутат

26 февраля

Депутат Абылкайыр Узакбаев («Онугуу-Прогресс») в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию поинтересовался количеством кооперативов в Кыргызстане.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433811?f=cp

Размер внешнего долга Кыргызстана составляет 53,6% к ВВП

26 февраля

По последней информации, размер внешнего долга Кыргызстана составляет 53,6% к ВВП, сообщил представитель правительства в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов на заседании комитета ЖК по бюджету и финансам. Размер внешнего долга снизился благодаря списанию Россией долга Кыргызстана в $240 млн, сообщил он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433803?f=cp

В 2017 году объем грузоперевозок увеличился на 23,9%, а объем почтовых перевозок уменьшился на 1,4%, - Минтранс

26 февраля

Увеличение количества перевезенных пассажиров кыргызскими и иностранными авиакомпаниями по сравнению с 2016 годом связано с расширением географии полетов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433689?f=cp

Нацбанк разрешил электронные кошельки, но усложнил процесс пополнения счета

26 февраля

Правление Национального банка КР утвердило изменения и дополнения в положение «Об электронных деньгах в Кыргызской Республике», предусматривающие уточнение порядка пополнения электронного кошелька и минимизацию рисков при выпуске, учете и хранении электронных денег.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1433842?f=cp