Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 18-24 декабря 2017 г.

24 декабря 2017

С 2025 года будет создан общий рынок нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

24 декабря 2017

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза» с тем, чтобы представить его для рассмотрения главам государств стран евразийской «пятерки». Об этом сообщили в ЕЭК.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422730?f=cp

Страны Центральной Азии создают энергокольцо

24.12.2017

Сегодня страны Центральной Азии предпринимают ряд мер по восстановлению энергетического кольца, соединявшего энергосистемы «пятерки» в советские времена и позволяющей справляться с нехваткой электричества. 15 декабря Кыргызстан начал поставку электроэнергии в Узбекистан в соответствии с октябрьским договором, подписанным в верхах, передает информационное агентство ORIENT. Согласно условиям договора, с декабря 2017 года по март 2018 Кыргызстан поставит 550 миллионов кВт-часов электроэнергии.

Кроме того, Узбекистан готов к транзиту туркменского электричества в другие страны и регионы. Тесное взаимодействие налажено между энергосистемами Узбекистана и Казахстана.

Ссылка:http://www.stanradar.com/news/full/27772-strany-tsentralnoj-azii-sozdajut-energokoltso.html

В Узбекистане два года не будут проверять предпринимателей

23 декабря 2017

Проверка финансово-хозяйственной деятельности предпринимателей Узбекистан будут приостановлена на 2 года. С таким предложением выступил Шавкат Мирзиёев в своем послании Олий Мажлису в пятницу, 22 декабря.

Кроме того, президент предложил перейти на электронную систему выдачи разрешений на проведение проверки и возложение контроля за этим на Генеральную прокуратуру.

Ссылка: http://uza.uz/ru/politics/proverka-finansovo-khozyaystvennoy-deyatelnosti-subektov-pre-22-12-2017

Все крупнейшие мировые криптовалюты рухнули на 20-40 процентов

23 декабря 2017

Биткоин, а также остальные популярные криптовалюты 22 де­каб­ря перешли к уверенному падению, которое составило 20-40 процентов. Об этом сообщил hi-tech.mail.ru. Как сообщается, падают, судя по графикам, и все остальные криптовалюты, различается лишь скорость падения.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/71873/

Беларусь первой в СНГ легализовала криптовалюту

23 декабря 2017

В стране созданы уникальные условия для регулирования виртуальной валюты. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", который легализует понятие криптовалюты, блокчейна и майнинга, пишет Sputnik Беларусь.

Еще: https://ru.sputnik.kg/world/20171223/1036971785/belarus-pervoj-v-sng-legalizovala-kriptovalyuty.html

Студентов в Бишкеке наградили за лучшие эссе на тему финансовой грамотности

23.12.2017

Учащиеся поделились идеями о том, как инвестиции в продовольственную безопасность, развитие сельских регионов и расширение возможностей фермеров могут обеспечить устойчивое развитие страны

Десять студентов кыргызстанских вузов получили ценные призы и сертификаты по итогам национального конкурса эссе на тему продовольственной безопасности и финансовой грамотности, сообщили во Всемирной продовольственной программе ООН. Церемония награждения призеров прошла в здании Министерства образования и науки.

Еще: https://ru.sputnik.kg/society/20171223/1036971644/studentov-v-bishkeke-nagradili-za-luchshie-ehsse-po-finansovoj-gramotnosti.html

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Жумабеков: «Мы остановим внеплановые проверки бизнеса»

Бизнес-среда Кыргызстана вносит существенный вклад в государственный бюджет и создает тысячи рабочих мест. В ответ государство должно создать предпринимателям хорошие условия. По словам спикера Д. Жумабекова, в ближайшее время парламент намеревается принять закон, который предотвратит внеплановые проверки бизнеса, не позволит их мучить и нервировать.

Источник: газета «Кыргыз Туусу» №99 от 22.12.2017 / стр. 5

Ссылка: http://www.gezitter.org/economics/66347/

Forbes назвал КР одной из худших стран для ведения бизнеса — рейтинг

22 декабря

Американский финансово-экономический журнал Forbes изучил экономики 153 государств за последние 12 лет и определил, какие наиболее привлекательны для инвестиций. Forbes представил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса в 2018 году, Кыргызстан расположился в нем на 123-й строчке.

В Кыргызстане самый высокий рост промышленности в ЕАЭС

Бывший вице-премьер-министр, экономический эксперт Олег Панкратов сообщил, что присоединение республики к ЕАЭС совпало "с определенными кризисными явлениями на экономическом пространстве, а это отразилось на экономике всех стран союза". Эксперт заявил, что сейчас "негативные факторы уходят в прошлое, можно увидеть позитивную динамику роста ВВП во всех государствах".

Еще:https://ru.sputnik.kg/press_video/20171222/1036972610/itogi-raboty-stran-eaehs-obsudili-v-mpc-sputnik-kyrgyzstan.html

Стало известно, кто будет новым координатором системы ООН в Кыргызстане

23.12.2017

Прежний руководитель системы ООН в КР Александр Аванесов завершил свою миссию осенью этого года. Новым координатором системы ООН в Кыргызстане будет Озонния Оджиело из Эфиопии.

Еще: https://ru.sputnik.kg/politics/20171222/1036970691/novyj-glava-sistemy-oon-v-kyrgyzstane.html

Малый и средний бизнес составляет как минимум 65% от ВВП

22 декабря

Официальная статистика говорит о 45-50%, но на самом деле это не так. Об этом на выездном заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша сказал руководитель секретариата совета Умбриэль Темиралиев. По его словам, 80-90% кыргызстанцев работают в малых и средних предприятиях.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422600?f=cp

Привлечение инвесторов в убыточные госпредприятия необходимо

22.12.17

Руководитель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) Улук Кыдырбаев, комментируя текущую ситуацию в ОАО «Кыргызнефтегаз», когда руководство предлагает привлечь инвесторов для модернизации и дальнейшего развития предприятия, отметил, что это очень правильное и целесообразное решение. По его мнению, в стране большое количество государственных объектов, предприятий, акционерных обществ с государственной долей, которые, к большому сожалению, являются убыточными.

Подробнее:http://www.kabar.kg/news/privlechenie-investorov-v-ubytochnye-gospredpriiatiia-neobkhodimo-uluk-kydyrbaev/

Коллегия ЕЭК уточнила положения нового Таможенного кодекса ЕАЭС

21.12.17

Выпуск товаров в свободное обращение до подачи таможенной декларации, правила обращения в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) складских свидетельств на сельхозпродукцию, изменение перечней стандартов на товары для детей и подростков, условия включения в реестр уполномоченных экономических операторов – эти и другие вопросы рассмотрены Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 19 декабря, сообщили в пресс-службе ЕЭК. Утверждены структура и формат заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары.

Ссылка:http://www.kabar.kg/news/kollegiia-eek-utochnila-polozheniia-novogo-tamozhennogo-kodeksa-eaes/

К госзакупкам не допустят аффилированных лиц закупающих организаций

21 декабря

Поправки в закон рассмотрели сегодня на заседании парламента в режиме первого чтения. По словам депутатов-инициаторов, преступления в сфере государственных закупок отличаются особой общественной опасностью. «Это связано не только с тем, что в результате их совершения расхищается бюджет государства, но также и с тем, что их активными участниками, как правило, выступают чиновники различного ранга. То есть лица, наделенные властными полномочиями и призванные стоять на страже государственных и общественных интересов», — говорится в справке-обосновании.

Ссылка: https://24.kg/vlast/71668/

Пороговую сумму по инвестиционным соглашениям могут снизить до $1 миллиона

21 декабря 2017

Правительство предлагает снизить пороговую сумму при заключении инвестиционного соглашения до $1 миллиона, если проекты будут реализовать в горной местности и на отдаленных территориях. Кроме того, правительство планирует сократить и сумму вклада инвесторов — с $3 до $1 миллиона.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/71671/

Бизнес-ассоциация предлагает создать комплексную экспертизу при прохождении разрешительных процедур при строительстве

21 декабря 2017

Бизнес-ассоциация «ЖИА» предлагает создать комплексную экспертизу при прохождении разрешительных процедур при строительстве. На сегодняшний день предпринимателям при прохождении процедур для получения разрешения на строительства приходиться обходить каждую структуру. В свою очередь, бизнес предлагает создать комплексную экспертизу, где в одном месте будут сидеть все специалисты, проводить согласование и где предприниматель будет получать разрешение на строительство.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422434?f=cp

Каждый регион должен разработать свой бренд для привлечения туристов

21 декабря

Каждый регион должен разработать свой бренд для привлечения туристов и особенность региона должна ассоциироваться с этим брендом. Об этом сказала вице-премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова 20 декабря 2017 года в ходе заседания Межведомственной комиссии по координации вопросов развития туризма. «Сейчас надо усиливать ответственность регионов, а не ждать пока Департамент туризма при Министерстве культуры или правительство страны поставит перед ними определенные задачи», - сказала она.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422383?f=cp

Ожидания по продаже MegaCom завышенные

К такому заключению пришли аудиторы Счетной палаты, проверив исполнение республиканского бюджета за 2016 год. По международным оценкам, процесс приватизации мобильных операторов более длительный, и обычно для продажи подобных объектов требуется более двух лет с момента начала кампании по привлечению инвесторов, включая процедуры по заключению договора купли-продажи и получению денежных средств. Аудиторы считают, что не следовало предусматривать в доходной части бюджета на 2016 год поступления от продажи MegaCom.

Ссылка:https://24.kg/ekonomika/71599/

В ноябре общий объем доходов в республиканский бюджет увеличился на 7%

20 декабря

За ноябрь 2017 года общий объем доходов в республиканский бюджет (с учетом спецсредств) составил 11 млрд 859,2 млн сомов или выполнен на 107% от фактических поступлений аналогичного месяца 2016 года. Об этом сообщается в материалах Министерства финансов.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1422155?f=cp

Предприятие года: KAZ Minerals Bozymchak

Говорят: «Время – это летящая птица», прошло десять лет с тех пор, как компания «Каз Минералз» приступила к разработке месторождения золота и меди Бозымчак в далеком Ала-Букинском районе Кыргызстана. И без слов понятно, что горно-обогатительный комбинат «Бозымчак» является первым высокоуровневым предприятием в Кыргызстане. Источник: газета «Майдан.kg» №58 от 20.12.2017 / стр. 2

Ссылка:

http://www.gezitter.org/economics/66256/

Аэропорты будут отдавать через тендер

20 декабря

Вопрос о том, почему международная компания TAV Airports Holding из Турции решила вложиться в международные аэропорты «Манас» и «Ош», чтобы взять их в доверительное управление на 26 лет, рождает различные домыслы в обществе. Правительство КР не в состоянии самостоятельно модернизировать и превратить главные воздушные гавани страны в крупные региональные авиа-хабы? Не ударит ли по безопасности страны передача стратегических объектов государства иностранцам? На эти темы в передаче «Лицом к лицу» («Арай коз чарай») дискутировали директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Эсенкул Момункулов и председатель Ассоциации молодых предпринимателей (ЖИА) Темирбек Ажикулов.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28928324.html

Законодательство Кыргызстана очень продвинутое для корпоративного управления

20 декабря

Об этом сегодня, 20 декабря 2017 года, сказала эксперт IFC по корпоративному управлению Наталья Кошелева в ходе конференции на тему: «Новые тенденции и перспективы развития корпоративного управления в финансово-банковском секторе Кыргызской Республики». По ее словам, ряд существующих норм имеет обязательный или рекомендательный характер, но законодательство в Кыргызстане пошло дальше и большая часть норм обязательные.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1422109?f=cp

Из-за нового законодательства банкам пришлось увеличить число членов совета директоров

20 декабря

Tazabek - Члены совета директоров должны изучить, переварить и принять решение по большому объему информации. Об этом сказала председатель правления ЗАО «Финка Банк» Маргарита Черикбаева в ходе конференции на тему: «Новые тенденции и перспективы развития корпоративного управления в финансово-банковском секторе Кыргызской Республики». По ее словам, создание специальных комитетов в компаниях гораздо облегчит жизнь компании.

Подробнее:www.tazabek.kg/news:1422120?f=cp

В Кыргызстане простаивают 113 промышленных предприятий

20 декабря

Данные компании заняты в различных сфера деятельности: начиная от добычи угля и завершая производством рабочей одежды. Предприятия простаивают по разным причинам, в том числе из-за отсутствия сырья, проблем с местным населением, пограничных проблем, отсутствия рынка сбыта и финансовых проблем.

Подробнее:

Опыт Эстонии в электронном правительстве

20 декабря

Благодаря системе электронного правительства в марте 2017 года журнал Wired назвал Эстонию «самым продвинутым цифровым обществом в мире». В Эстонии все обычные функции властей — законодательство, правосудие, здравоохранение, банковская система, налогообложение и так далее — сосредоточены в цифровом виде на одной платформе.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422082?f=cp

Важный шаг в том, что государство провело инвентаризацию госимущества

20 декабря

Теперь нужно обратить внимание на его эффективность. До этого государство не знало, что у него есть в собственности.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1422031?f=cp

МДС: Что даст проект «Таза Коом» бизнесу?

19/12/17 12:46

Проект «Таза Коом», реализуемый Правительством Кыргызстана, смог серьезно приковать внимание кыргызстанской и международной общественности. В не малой степени потому, что данная инициатива преследует основную цель - облегчить жизнь граждан Кыргызстана.

Наряду с этим в рамках проекта планируется перевести принципы взаимодействия бизнеса с государством на цифровой, онлайн-формат. Что даст проект «Таза Коом» бизнес-сообществу? С этим вопросом агентство «Кабар» обратилось к заместителю исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Данияру Медерову.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/iatc-kabar-chto-dast-proekt-taza-koom-biznesu/

АБР выделит Кыргызстану $25 миллионов на улучшение инвестиционного климата

19 декабря 2017

Грант АБР расширит доступ к финансовым услугам для малого бизнеса, улучшит перспективы участия частного сектора в развитии инфраструктуры, в том числе через государственно-частное партнерство, диверсифицирует торговлю и инвестиции, повысит прозрачность и легкость ведения бизнеса. Все эти действия сделают страну более привлекательным местом для инвестиций и создания рабочих мест, сообщила старший специалист АБР по финансовому сектору Приянка Сууд.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/71379/

Тарифы для населения ведут к дефициту средств в энергосекторе Кыргызстана

19 декабря 2017

Об этом сообщила на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию эксперт Всемирного банка Катарина Гасснер. По ее словам, Кыргызстану повезло, так как он имеет обширные гидроэнергетические источники. Однако состояние сектора неудовлетворительное. Инфраструктура изношена, аварии происходят часто. Каждый произведенный киловатт-час не покрывает расходов. Долг энергосектора составляет 20 процентов от ВВП.

Ссылка:https://24.kg/ekonomika/71418/

Экономика Кыргызстана переключилась с производства на сектор услуг

19 декабря 2017

Экономика Кыргызстана переключилась с сельского хозяйства и производства на сектор услуг с низкой добавленной стоимостью. Об этом сообщила на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию глава офиса Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар. Кыргызстан хорошо адаптировался в постсоветском периоде. Однако стране нужна новая модель развития для роста частного сектора, выхода экономики из тени, увеличения занятости населения.

Ссылка:https://24.kg/vlast/71410/

Покупка недвижимости в Кыргызстане иностранцами. Плюсы и минусы поправок

19 декабря 2017

Иностранным гражданам хотят разрешить строить и покупать жилье в Кыргызстане. Поправки в Жилищный кодекс внесены на рассмотрение парламента. Законопроект разрешает иностранцам и лицам без гражданства покупать недвижимость при наличии у них постоянного вида на жительство или инвестиционной визы в Кыргызстане.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/71360/

Все государственное имущество Кыргызстана оценили в 86 миллиардов сомов

19 декабря 2017

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Бакыт Мураталиев. ФУГИ планирует провести переоценку объектов. Предположительно, его стоимость увеличится в разы. Переоценка займет 3-4 месяца.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/71361/

Самый большой промышленный рост среди стран ЕАЭС отмечен в Кыргызстане

18 декабря 2017

Среди стран Евразийского экономического союза наибольший рост промышленного производства за десять месяцев 2017 года отмечен в Кыргызстане — 13,7 процента. Об этом сообщила член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Ссылка:https://24.kg/ekonomika/71227/

Реализация проекта железнодорожной магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» будет ускорена

18 декабря

Об этом говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам состоявшегося 13-14 декабря по приглашению президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева официального визита президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. Отмечено, что ее скорейшее строительство будет способствовать повышению привлекательности Центральной Азии в качестве наиболее выгодного и эффективного транзитного коридора в регионе.

Ссылка:https://www.kyrtag.kg/society/realizatsiya-proekta-zheleznodorozhnoy-magistrali-kitay-kyrgyzstan-uzbekistan-budet-uskorena/

Кыргызское небо под турецким управлением

В связи с сообщением о намерении международной компании TAV Airports Holding зайти на кыргызстанский рынок возникло много вопросов, в том числе о форме собственности, долях владения, объеме инвестиций, на какой срок и будет ли создан в Кыргызстане центральноазиатский авиахаб. В данное время, как проинформировали в Агентстве по продвижению и защите инвестиций, рассматриваются возможные сценарии развития аэропортов, а также ожидается направление предложений компании TAV Airports Holding.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421699?f=cp

Узбекистан отменил экспортные таможенные пошлины на все виды товаров

18/12/17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ "О дополнительных мерах по стимулированию экспорта и обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках". Принятым указом отменены экспортные пошлины на все виды товаров и лицензирование экспорта, за исключением специфических товаров, предусмотренных законодательством.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/uzbekistan-otmenil-eksportnye-tamozhennye-poshliny-na-vse-vidy-tovarov/

Газопровод Кыргызстан—Китай начнут строить в конце 2019 года

18 декабря

Об этом стало известно сегодня, 18 декабря 2017 года, в ходе встречи председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Уланбека Рыскулова с генеральным директором компании SINO-Pipeline International Company Limited Мэн Фаньчуном. Срок реализации проекта 3 года, стоимость — $1,2 млрд.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1421771?f=cp