Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообщество КР участвует в реализации программ правительства по улучшению инвестиционного климата

МДС
22 декабря 2017

Представители Международного делового совета приняли участие в заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, которое состоялось 21 декабря под председательством Премьер-министра КР Сапара Исакова.

Участники встречи обсудили итоги исполнения решений предыдущего заседания Совета, реализации Плана Правительства КР по развитию экспорта на 2014-2017 годы, а также вопросы оптимизации разрешительных процедур в сфере строительства.

Открывая заседание Совета, Сапар Исаков отметил работу правительства по созданию благоприятных условий для бизнеса и привлечению инвестиций в рамках Плана мероприятий по реализации Программы «Жаны доорго – кырк кадам» на 100 дней.

Премьер-министр напомнил, что в целях повышения эффективности работы по привлечению инвестиций в различные отрасли экономики страны и защиты прав инвесторов был повышен статус Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики.

Кроме того, 29 сентября 2017 года постановлением правительства было утверждено Положение о порядке и условиях применения режима стабилизации.

«Данный механизм предоставляет право любому инвестору, вкладывающему не менее 3 миллионов долларов в течение трех лет в экономику страны, воспользоваться режимом стабилизации, а именно — в течение 10 лет пользоваться одним налоговым режимом в независимости от изменений в налоговом законодательстве», — подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства также отметил, что ведется работа по совершенствованию законодательства в области инвестиций и государственно-частного партнерства и согласования данного вопроса с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Вместе с этим ведется разработка проекта детального Плана мероприятий по реализации Программы Правительства «Жаны доорго – кырк кадам».

«По каждому «кадаму» создана рабочая группа из представителей заинтересованных госорганов и независимых экспертов. Правительством планируется по итогам их работы в ближайшее время утвердить данный План мероприятий», — подчеркнул Сапар Исаков и пригласил представителей бизнес-сообщества принять активное участие в данном процессе путем внесения конкретных предложений в Министерство экономики Кыргызской Республики.

Премьер-министр поручил соответствующим государственным органам страны взять на особый контроль реализацию всех решений Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики.

Кроме того, был утвержден план работы Совета на 2018 года, включающий реализацию основных мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности и созданию максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в стране.