Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 27 ноября – 3 декабря

МДС
3 декабря 2017

Процесс пошел. На всех пунктах пропуска существенно снизилось количество фур

3 декабря 2017

На всех контрольно-пропускных пунктах, расположенных на кыргызско-казахской границе, существенно снизилось количество простаивающих большегрузов. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе КР. 2 декабря правительства Кыргызстана и Казахстана подписали соглашение о дорожной карте по урегулированию ситуации на границе двух стран. С 00.00 часов 3 декабря пункты пропуска начали работать в обычном режиме.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/69937/

За 8 месяцев денежные переводы из стран ЕАЭС в КР составили $1,5 млрд

2 декабря 2017

За 8 месяцев 2017 года денежные переводы из стран Евразийского экономического союза в Кыргызскую Республику составили 1 млрд 581,3 млн долларов. Данные показатели переводов больше на 25,4%, или на 320,7 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418918?f=cp

Кыргызстан предложил странам ШОС построить цифровой «Шелковый путь» для свободного перемещения идей, технологий и инноваций

1 декабря

«В области информационных технологий мы предлагаем построить цифровой «Шелковый путь», который даст свободное перемещение идей, креатива, технологий и инноваций», - сказал премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 1 декабря на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе в Сочи.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1419050?f=cp

Госипотечная компания приостановила одобрение выдачи кредитов из-за нехватки средств

1 декабря

Государственная ипотечная компания приостановила процесс одобрения выдачи кредитов. С начала работы Госипотечной компании в списки потенциальных получателей кредитов, направляемых на одобрение в банки-партнеры, попали более 10 тыс. человек.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418982?f=cp

Как изменились полномочия главы кабмина в Кыргызстане

1 декабря 2017

С 1 декабря вступают в силу отдельные поправки, внесенные в Конституцию год назад. Эти поправки призваны усилить полномочия премьер-министра Кыргызстана.

11 декабря 2016 года кыргызстанцы проголосовали за внесение изменений и дополнений в 29 статей Основного закона. Но если большинство поправок вступили в силу после опубликования новой редакции, то изменения в пяти статьях (70, 72, 75, 81 и 87 - разделы Жогорку Кенеш и законодательная деятельность) вступили в силу сегодня, 1 декабря 2017 года.

Ссылка: https://www.ritmeurasia.org/news--2017-12-01--kyrgyzsko-kazahstanskie-otnoshenija-posle-atambaeva.-kak-dolgo-zhdat-perezagruzki-33805

Дефицит бюджета КР в 2018 году составит свыше 20 млрд сомов

01.12.2017

Парламент отправил на рассмотрение президента проект республиканского бюджета на следующий год. 29 ноября премьер-министр Сапар Исаков представил депутатам проект республиканского бюджета на этот и следующий годы, а также прогноз до 2020 года. Оба документа были приняты и отправлены на одобрение президенту Кыргызстана.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/27489-defitsit-bjudzheta-kr-v-2018-godu-sostavit-svyshe-20-mlrd-somov.html

Фонд госимущества Кыргызстана является акционером около 60 предприятий

01.12.2017

Фонд государственного имущества работает с 99 госкомпаниями и является акционером в 59 предприятий. Об этом на заседании фракции «Республика – Ата Журт» сообщил председатель ФУГИ Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, количество госпредприятий сокращено до 99.

Ссылка: http://knews.kg/2017/12/fond-gosimushhestva-kyrgyzstana-yavlyaetsya-aktsionerom-okolo-60-predpriyatij/

Чиновники все еще надеются продать MegaCom, но цену снижать не будут

01 декабря 2017

«Нет смысла снижать цену на MegaCom», — заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Республика — Ата Журт» председатель Фонда по управлению госимуществом Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, международные компании готовы помочь продать MegaCom. При этом он еще раз напомнил, что оценка сотового оператора проводилась в рамках закона.

Ссылка: https://24.kg/vlast/69812/

Penwell готова к досудебному урегулированию спора по MegaCom

01 декабря 2017

От компании Penwell Business Limited поступило письмо в правительство КР по досудебному урегулированию вопроса по MegaCom. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Республика — Ата Журт» сообщил заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Бакытбек Мураталиев.

Ссылка: https://24.kg/vlast/69813/

Андрей Бельянинов назначен председателем правления Евразийского банка развития

1 декабря 2017

Совет Евразийского банка развития принял решение о назначении Андрея Бельянинова на должность председателя правления банка. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Совета ЕАБР в Астане 15 ноября 2017 года, сообщила пресс-служба ЕАБР.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418845?f=cp

За 5 лет Кыргызстан получил $4,7 млрд прямых инвестиций, - сборник

30 ноября

Наибольший скачок в прямых иностранных инвестициях выпал на 2015 год, в котором объем иностранных инвестиций составил 1 млрд 573,2 млн долларов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418440?f=cp

На "Таза коом" в 2018 году выделят один миллиард сомов

Из республиканского бюджета на программу правительства Кыргызской Республики "40 шагов в будущее", в частности, на программу цифровой трансформации "Таза коом", запланировано 1 млрд сомов. Об этом сообщил глава Минфина Адылбек Касымалиев, выступая сегодня, 30 ноября, в прямом эфире "Биринчи радио".

URL: https://kaktus.media/366838

Конфликт исчерпан. О чем договорились главы Кыргызстана и Казахстана

30 ноября Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом стало известно сегодня на полях саммита ОДКБ в Минске. Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на кыргызско-казахской границе.

Ссылка: https://24.kg/vlast/69756/

Кыргызстан-Казахстан: без «евразийского» вмешательства

30 ноября 2017 г.

Евразийский аналитический клуб опубликовал мини-доклад о «сером импорте» в Кыргызстане и Казахстане. Согласно его выводам, показатели по контрабанде из Китая в две страны схожи. Казахстан же уже полтора месяца сохраняет усиленный контроль на границе с Кыргызстаном, объясняя это борьбой с контрабандой из соседней республики. Руководство Кыргызстана назвало этот режим «блокадой».

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28886124.html

Эксперт о том, что делает Россию и Кыргызстан стратегическими партнерами

14:22, 30 ноября 2017, Бишкек - ИА «24.kg»

Очевидно, что первые шаги Сооронбая Жээнбекова на посту главы Кыргызстана будут находиться под пристальным вниманием экспертного сообщества. Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Екатерина Новикова прокомментировала ИА «24.kg» итоги первого рабочего визита нового президента Кыргызстана.

Ссылка: https://24.kg/vlast/69728/

Правительство в поисках инвестора для аэропортов

Правительство начинает поиск инвесторов для аэропортов «Манас» и «Ош». Руководство ОАО Международный аэропорт «Манас» считает, что не нужно отдавать инвесторам воздушную гавань столицы. Председатель правления ОАО Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев сказал, что за последние три года доходы аэропорта резко выросли. К примеру, в прошлом году аэропорт «Манас» получил доход в размере 1 млрд 629 млн сомов. По сравнению с 2015 годом это больше на 262 млн сомов. Чукуев отметил, что в ближайшие 2-3 года внешний и внутренний виды, условия работы аэропорта улучшатся. Аэропорт все это сможет сделать своими усилиями:

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/28887618.html

Правительство обсудит, что делать с MegaCom при рассмотрении новой программы приватизации, - Т.Абдыгулов

27 ноября 2017

Продажа компании включена в программу приватизации на 2017 год, которая утратит силу с 31 декабря этого года. «Сейчас Минэкономики разрабатывает Программу приватизации на последующие годы. Мы в ее рамках обсудим, что делать», - сказал вице-премьер.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418036?f=cp

Нацстатком оценивает уровень теневой экономики Кыргызстана в 23%, - Минэкономики

По данным Нацстаткома, уровень ненаблюдаемой экономики Кыргызстана составляет 23%, а по экспертным оценкам превышает 39%, сообщил 27 ноября министр экономики Артем Новиков в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418037?f=cp

После введения контрольного уровня цен ГНС собирает почти на 30% НДС больше, - глава ГНС О.Абдыкаимов

28 ноября

«Если ранее мы собирали 900 млн - 1 млрд сомов НДС в месяц, то сейчас 1,2-1,3 млрд сомов. Контрольный уровень цен позволил сократить количество неучтенного товара. Неважно, какую сумму они указали в документах, мы его обложим, исходя из контрольного уровня цен», - сказал он.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1418122?f=cp

Впервые Узбекистан и Афганистан запускают прямой авиарейс Кабул-Ташкент

28 ноября

«Первый гражданский борт из Афганистана приземлится в Международном аэропорту «Ташкент» в среду, 29 ноября, около 9:00. Полеты из Кабула будут выполняться афганским авиаперевозчиком Kam Air по договору код-шеринга. Узбекская сторона получила право на продажу билетов под собственным кодом», – отметили в «Узбекистон хаво йуллари».

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/society/vpervye-uzbekistan-i-afganistan-zapuskayut-pryamoy-aviareys-kabul-tashkent/

Депутат Бекешев предлагает лишить «Пятый канал» статуса парламентского ТВ и продать его в частные руки

28 ноября

Соответствующий законопроект «О признании утратившим силу закона Кыргызской Республики «О закрытом акционерном обществе «Пятый канал» инициированный депутатом вынесен на общественное обсуждение во вторник.

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/society/deputat-bekeshev-predlagaet-lishit-pyatyy-kanal-statusa-parlamentskogo-tv-i-prodat-ego-v-chastnye-ru/

Кыргызстан официально уведомил Казахстан о денонсации соглашения в размере $100 млн

28 ноября

В дальнейшем этот вопрос будет решаться в соответствии с нормами международного права. Напомним, соглашение было подписано правительствами Казахстана и Кыргызстана в 2016 году. Оно предусматривает предоставление помощи Кыргызстану со стороны Казахстана в размере $100 млн «в целях содействия процессам интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз».

Ссылка: https://www.kyrtag.kg/politics/kyrgyzstan-ofitsialno-uvedomil-kazakhstan-o-denonsatsii-soglasheniya-v-razmere-100-mln/

Что изменится для депутатов и членов правительства Кыргызстана 1 декабря

28 ноября

В Кыргызстане 1 декабря вступают в силу пять измененных статей Конституции. Они касаются Жогорку Кенеша и правительства.

Ссылка: https://24.kg/vlast/69349/

Завершился процесс передачи функции декларирования доходов и расходов госслужащих ГНС

28.11.17

Во исполнение Распоряжения Премьер-министра Кыргызской Республики, Государственная кадровая служба совместно с Государственной налоговой службой завершила работу приема-передачи деклараций, документов и материалов.

С 2018 года государственные и муниципальные служащие взамен двух раздельных деклараций, будут сдавать единую декларацию, в которой комплексно будут отражены доходы, расходы, имущество и обязательства служащих и их родственников.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/zavershilsia-protcess-peredachi-funktcii-deklarirovaniia-dokhodov-i-raskhodov-gossluzhashchikh-gns/

ЕЭК готова создать рабочую группу для изучения ситуации на кыргызско-казахстанской границе

28.11.17.

Об этом, по словам политолога Игоря Шестаков, на заседании научно-экспертного совета ЕАЭС заявил председатель коллеги Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Политолог отметил, что в ходе заседания им была поднята проблема на кыргызско-казахстанской границе и что сложившаяся ситуация негативно сказывается на имидже ЕАЭС.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/eek-gotova-sozdat-rabochuiu-gruppu-dlia-izucheniia-situatcii-na-kyrgyzsko-kazakhstanskoi-granitce/

В парламенте Армении рассматривают выход из ЕАЭС

28 ноября 2017

Как сообщила пресс-служба Национального собрания Армении, фракция «Елк» подняла вопрос о начале процесса прекращения действия договора ЕАЭС. В ходе слушаний мнения относительно плюсов и минусов членства страны в союзе высказали депутаты парламента, эксперты, поднявшие, в частности, вопросы газового тарифа в Армении, национальной безопасности, предпосылок развития внешнего рынка.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/69491_vparlamente_armenii_rassmatrivayut_vyihod_izeaes/

«Кумтор» выделяет $50 миллионов на очистные сооружения для озера Иссык-Куль

28 ноября 2017»

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня встретился с исполнительным директором компании «Центерра Голд Инк.» Скотом Перри. «Правительство настроено на эффективную совместную работу и создание благоприятных условий для работы рудника «Кумтор, а также граждан Кыргызстана —работников компании», — подчеркнул Сапар Исаков.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/69530/

В рейтинге влияния преступности на бизнес Кыргызстан занял 102-е место

28 ноября

В рейтинге влияния организованной преступности на бизнес Кыргызстан занял 102-е место. Об этом сообщил World Economic Forum. Наименьшее влияние организованной преступности на бизнес отмечено в Финляндии, Норвегии и Омане. Россия занимает 86-е место, Казахстан — 63-е, Армения — 62-е, Таджикистан — 61-е.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/69480/

Вода в Центральной Азии дороже нефти: где выход?

27.11.2017

В Ташкенте 23-24 ноября состоялась международная конференция, посвященная 25-летию сотрудничества стран Центральной Азии в сфере использования водных ресурсов. Обсуждение этого ключевого для засушливого региона вопроса позволяет заключить, что вода здесь значит гораздо больше, чем нефть или газ.

Ссылка: https://www.ritmeurasia.org/news--2017-11-27--voda-v-centralnoj-azii-dorozhe-nefti-gde-vyhod-33720

Узбекистан приоткрывает дверь иностранным инвесторам

28.11.2017

Ощущая перемены в Узбекистане, предприниматель Хикмат Абдурахманов планирует построить 10-этажное офисное здание и открыть консалтинговую компанию, ориентированную на международную торговлю. В то же время глава казахского Халык-банка Умут Шаяхметова рассматривает возможность открытия в Узбекистане дочернего банка. "В воздухе витает надежда", - сказала она.

Их планы, которые для многих стран кажутся обыденностью, заслуживают внимания, поскольку Узбекистан, по словам Шаяхметовой, "начинает с нуля".

Ссылка http://www.stanradar.com/news/full/27443-uzbekistan-priotkryvaet-dver-inostrannym-investoram.html

Китай инвестирует в развитие стран Центральной и Восточной Европы $1 млрд

28.11.2017

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе саммита правительств европейских стран и Китая в формате «16+1» заявил, что его страна намерена вложить $ 1 млрд в развитие государств Центральной и Восточной Европы. Тем самым, по словам китайского премьера, будет дан старт второго этапа работы Фонда инвестиционного сотрудничества Китая и стран Центральной и Восточной Европы.

Этот фонд с капиталом $ 0,5 млрд был создан несколько лет назад китайским Эксимбанком при содействии институциональных инвесторов из Польши и Венгрии.

Ссылка: http://www.stanradar.com/news/full/27434-kitaj-investiruet-v-razvitie-stran-tsentralnoj-i-vostochnoj-evropy-1-mlrd-.html