Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 30 октября – 5 ноября

МДС
7 ноября 2017

Кредитный портфель МФО на 60% состоит из кредитов без залогового обеспечения

5 ноября 2017

Микрофинансовые организации внесли значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса и стимулирование деловой инициативы у населения с низкими доходами. Основными клиентами МФО (около 56%) являются женщины.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414167?f=cp

Под ключ: «Бишкеккурулуш», Elite House, «Эмарк Групп», Borsan Construction или кто сдал больше?

3 ноября

Показатели строительства в Кыргызстане постепенно пошли вверх, вместе с тем количество вводимых в эксплуатацию объектов стало увеличиваться. В сравнении с прошлым годом сдаваемая площадь увеличилась на 6%. За 9 месяцев 2017 года в столице были сданы в пользование 38 объектов недвижимости высотой до 10 этажей. Кроме того, сдано 19 жилых домов от 10 до 18 этажей.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413920?f=cp

В Узбекистане построят самый крупный цементный завод в Центральной Азии

3 ноября

АО "Ахангаранцемент" ("дочка" "Евроцемент груп") 2 ноября подписала с подразделением китайского концерна CNBM контракт на строительство нового цементного завода в Узбекистане. Новый завод мощностью 3 миллиона тонн цемента в год станет крупнейшим подобным предприятием в Центральной Азии. Стоимость контракта — более $160 млн, проект будет реализован к 2020 году.

http://ca-news.org/news:1414011?from=portal&place=last

Налог за пользование недрами выполнен на 113,3%

3 ноября

За 9 месяцев 2017 года отмечалось перевыполнение плана-прогноза по следующим видам налогов: налог за пользование недрами выполнен на 113,3%, налог на недвижимое имущество — 107,6%, земельный налог за пользование сельскохозяйственными угодьями — 111,4%, налог на валовой доход от Кумтор — 109,5%, налог на доходы золотодобывающих компаний — 100,5%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414008?f=cp

ТОП-10 сфер, которые отчислили больше всех налогов за 9 месяцев

3 ноября

В ходе коллегии Государственной налоговой службы стало известно, какие сферы экономики обеспечили сбор налогов и платежей на уровне 52 млрд 37 млн сомов. Так, наиболее существенные налоговые отчисления произведены цветной металлургией – 20%, предприятиями торговли – 14%, системой связи – 8%, строительством – 5%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414010?f=cp

Снижение объемов реализации цемента отечественными компаниями отрицательно сказалось на поступлении налогов

3 ноября

Цементные заводы Кыргызстана испытывают проблемы. Об этом в ходе коллегии в Государственной налоговой службе сказал журналистам глава ГНС Октябрь Абдыкаимов. К перечню заводов, которые имеют сложности, он отнес Кантский цементный завод и Кызыл-Кийский цементный комбинат.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414052?f=cp

Лицензию «Каз Минералз Бозымчак», приостановленную на 3 месяца, Госкомпромэнергонедр вернул через 2 дня

3 ноября

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования разъяснил ситуацию с приостановлением лицензии ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» на разработку медно-золоторудного карьера Бозымчак.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1414017?f=cp

Таможенники РК предложили кыргызским коллегам проводить совместный контроль на границе

2 ноября

Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин назвал условия, при которых может быть решена ситуация на казахстанско-кыргызской границе.

«Мы пытаемся убедить, что единственный путь решения - это совместная работа. Это снимет любые инсинуации, повысит прозрачность. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, мы будем вынуждены просто усилить свой контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушений законодательства», - резюмировал он.

http://www.inform.kz/ru/tamozhenniki-rk-predlozhili-kyrgyzskim-kollegam-provodit-sovmestnyy-kontrol-na-granice_a3081342

Конкурс на разработку месторождения Кара-Кече со строительством тепловой электростанции и железной дороги не состоялся 2 раза

2 ноября

Tazabek - Конкурс на разработку месторождения Кара-Кече со строительством тепловой электростанции и железной дороги 2 раза не состоялся, сообщил вице-премьер-министр Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев в ходе заседания Жогорку Кенеша при рассмотрении вопроса подготовки к ОЗП.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413783?f=cp

Денежные переводы мигрантов КР – это тоже сфера услуг, объем которого достигает 35% к ВВП

2 ноября

Кыргызстан больше поставщик услуг, нежели товаров, поскольку именно этот сектор является наиболее привлекательным и актуальным. сказал экс-посол Кыргызстана в США, постпред КР в ООН/ВТО, международный консультант Азиатского банка развития Муктар Джумалиев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413848?f=cp

«Кумтор» сможет беспрепятственно вести разработку на ледниках Давыдова и Лысом

01 ноября

Компания «Кумтор» сможет беспрепятственно вести разработку на ледниках Давыдова и Лысом. Об этом ИА «24.kg» сообщил вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев. По его словам, поправки в Водный кодекс, которые сейчас рассматривают в Жогорку Кенеше, дают возможность в исключительных случаях разрабатывать месторождения на ледниках. Их вносят во исполнение поручения парламента об обеспечении беспрепятственной работы «Кумтора».

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67256/

Кыргызстан переходит на систему отчетности по запасам ресурсов CRIRSCO

01 ноября

Кыргызстан переходит на сотрудничество по международной системе отчетности по запасам минеральных ресурсов CRIRSCO. Накануне в Джакарте (Индонезия) подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР, Объединением юридических лиц «Кыргызская горная ассоциация» и Комитетом по международным стандартам отчетности по запасам минерального сырья (CRIRSCO).

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67267/

Презентация доклада Doing Business

Кыргызстан занял 77 место в рейтинге Doing Business. Самая запоминающаяся реформа, которая была проведена в стране – принятие нормативно-правовой базы по созданию единой и современной базы реестра залогового обеспечения.

С 2006 года в Кыргызстане процедура получения разрешения на строительство сократилась с 374 дней до 142 дней в 2017 году.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413589?f=cp

Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан ввели существенные изменения в упрощении ведения бизнеса

Об этом 1 ноября на презентации доклада Doing Business сказала директор глобальной программы по развитию торговли и конкурентоспособности Группы Всемирного банка Сесиль Фруман. По ее словам, из данных стран Узбекистан вошел в десятку ведущих стран, где проведены самые лучшие реформы.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413590?f=cp

Некоторые бизнес-ассоциации Кыргызстана существуют только на бумаге — ТПП

31 октября

Бизнес-ассоциации Кыргызстана не обладают потенциалом для проведения полноценного диалога. Сейчас в стране около 100 ассоциаций, некоторые из них существуют только на бумаге. Об этом сообщил вице-президент торгово-промышленной палаты КР Нурлан Мусуралиев.

http://knews.kg/2017/10/nekotorye-biznes-assotsiatsii-kyrgyzstana-sushhestvuyut-tolko-na-bumage-tpp/

Новый Таможенный кодекс ЕАЭС должны рассмотреть в ЖК. Почему это важно?

31 октября

Правительство КР внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша единый Таможенный кодекс ЕАЭС. Как говорится в справке-обосновании, Таможенный кодекс - приложение к договору о Союзе и один из основных документов нормативно-правовой базы ЕАЭС. Документ заменит действующий кодекс Таможенного союза и отдельные международные соглашения по вопросам таможенного регулирования.

Таможенный кодекс законодательно даст возможность таможенному администрированию перейти с бумажного на электронный документооборот.

URL: http://kaktus.media/365187

Депутаты недовольны работой правительства по привлечению инвестиций

31 октября

Депутаты комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша считают неудовлетворительной работу правительства Кыргызстана по привлечению инвестиций. Правительству дали срок до 1 января 2018 года.

Ссылка: https://24.kg/vlast/67214/

Евразийский интеграционный проект: не кризис, а взросление

31.10.2017

Евразийский интеграционный проект рискует если не пробуксовывать, то по крайней мере замедлиться в ближайшей перспективе. Причина несколько неожиданная – многие страны-участники и эксперты недопонимают его сущность, специфические характеристики, реальные достижения и проблемы, а потому разочаровываются и снижают активность в продвижении проекта. Между тем взросление таможенно-экономических блоков нигде и никогда не обещает рекордно быстрых результатов.

https://www.ritmeurasia.org/news--2017-10-31--evrazijskij-integracionnyj-proekt-ne-krizis-a-vzroslenie-33222

Фархад Пакыров: Трудно подсчитать убытки предпринимателей

30 октября

Премьер-министр Сапар Исаков, подписал постановление "О мерах государственной поддержки предпринимателей, потерпевших ущерб из-за ситуации на кыргызско-казахской границе". В постановлении предусмотрены льготы по выплатам налогов, в Соцфонд и по кредитам.

Источник: maralfm.kg

Ссылка: http://www.gezitter.org/economics/64766_farhad_pakyirov_trudno_podschitat_ubyitki_predprinimateley/

ЕЭК сегодня не несет никакой ответственности

31 октября

Полномочия Евразийской экономической комиссии должны быть расширены, сказал председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян на 12 Международной конференции "Евразийская интеграция" в Москве. У ЕЭК должна быть возможность добиваться реализации своих решений с помощью суда. По его словам, ЕЭК сейчас находится в комфортной ситуации, не неся никакой ответственности. Но полномочия нужно расширять, что приведет и к расширению ответственности Комиссии.

Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/world/20171031/9270898/predsedatel-eehk-tigran-sarkisyan-hochet-bolshih-polnomochij.html

«Если бы мы сняли все изъятия из торговли, в том числе и нетарифное регулирование, то увеличили бы торговлю в ЕАЭС на 25 процентов», — заявил на конференции Евразийского банка развития председатель совета Центра стратегических разработок (Россия) Алексей Кудрин.

По его словам, в странах ЕАЭС накопилось много проблем. Те меры и шаги, которые действовали раньше, уже не работают. Нужны новые идеи, считает эксперт.

От отмены нетарифных барьеров Беларусь получила бы рост торговли до 12 процентов ВВП, Кыргызстан — 7,5 процента, Армения — 6 процентов, Россия и Казахстан — по одному проценту.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67186_otsnyatiya_netarifnyih_barerov_torgovlya_vnutri_eaes_vyiroslabyi_nachetvert/

Кыргызстан занимает 122-е место в мировом рейтинге качества дорог

Всемирный экономический форум обнародовал данные очередного глобального исследования конкурентности стран, где оценивается и качество дорог в мире. Самые качественные дороги в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Швейцарии, Гонконге, Нидерландах. Среди стран бывшего Советского Союза самые хорошие дороги в Азербайджане, Литве и Эстонии.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/67126/

В 2016 году по схеме «сельские миллионеры» из Кыргызстана выведены 1 млрд сомов

Фигуранты схемы «сельские миллионеры» преимущественно занимались предпринимательской деятельностью без какой-либо регистрации персональных данных и фискальной активности деятельности или наличие незарегистрированной теневой деятельности фигурантов. Об этом сообщили в Государственной службе финансовой разведки.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1413158?f=cp

Среди победителей кадровой премии HR Excellence - члены МДС

Вот уже второй год в Бишкеке проходит кадровая премия HR Excellence, организаторами выступает компания WIND HR Solutions.

Члены жюри объявили десять победителей, которые смогли добиться самых внушительных результатов для своей компании.

HR-Brand года - "Банк Азии";

рекрутер - Асель Арипова, Кыргызский инвестиционный кредитный банк;

Посол добра года – Hyatt Regency Bishkek;

Лучшее корпоративное мероприятие – "Билайн ТМ Кыргызстан" (ООО "Скай мобайл");

HR Digital проект года – "Билайн ТМ Кыргызстан" (ООО "Скай мобайл");

Лучший работодатель по версии жюри – ЗАО "Банк Азии";

Лучший работодатель по версии соискателей – CCI, Кыргызстан (Coca-Cola ИЧЖК, Кыргызстан);

Инновационный проект года – ЗАО "Банк Компаньон".

URL: http://kaktus.media/365598

Шесть лет президентства. Экономика при Алмазбеке Атамбаеве

30 октября

ИА «24.kg» вспомнило, как развивалась экономика Кыргызстана в период президентства Алмазбека Атамбаева.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/67070/

Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза вступит в силу с начала 2018 года

30 октября

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который вступит в силу в 2018 году, сможет урегулировать вопросы, связанные с перемещением товаров из третьих стран, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, Таможенным кодексом будут урегулированы все "инсинуации, которые происходят на границе Киргизии с Казахстаном", и другие вопросы, связанные с перемещением товаров третьих стран.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/economy/20171030/3621391/deputat-rf-novyj-tamozhennyj-kodeks-polozhit-konec-shalostyam-na-granicah-eaehs.html