Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 16-21 октября

МДС
22 октября 2017

Каждую неделю в печатных и онлайн СМИ Кыргызстана и Центральной Азии появляется много новостей. Вполне вероятно, что многие из них могут остаться незамеченными представителями бизнеса, загруженными своей работой. Представляем еженедельный дайджест СМИ за 16-21 октября по темам, связанным с экономикой, бизнесом и инвестициями.

[

С 2010 года объем инвестиций в основной капитал по странам СНГ увеличился на 9%, в Кыргызстане — в 1,7-2,2 раза

21 октября

Объем инвестиций в основной капитал в целом по СНГ в 2011-2013 годы имел положительную динамику. В I полугодии 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года объем инвестиций в основной капитал в странах содружества увеличился на 4,3% (в I полугодии 2016 года было снижение на 1,7%).

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411628?f=cp

Китай остается важнейшим направлением для иностранных инвестиций

20 октября

Как показали последние данные, деловая среда Китая для иностранных инвесторов улучшилась - за первые девять месяцев этого года в стране наблюдалось 23 541 вновь созданное предприятие с участием иностранных инвестиций, что на 10,6% больше, чем в прошлом году. За тот же период фактический объем иностранных инвестиций составил 618,57 млрд юаней ($93,7 млрд), что на 1,6% больше, чем годом ранее.

http://www.kyrtag.kg/economy/kitay-ostaetsya-vazhneyshim-napravleniem-dlya-inostrannykh-investitsiy/

Шесть лет президентства. Какие проекты пытались реализовать при Атамбаеве

20 октября

Президент Кыргызстана всегда говорил о том, что он хочет оставить сильную и развитую страну. Искренность его эмоций вызывала обсуждение чаще, нежели сами проекты.

За годы правления Алмазбека Атамбаева в Кыргызстане чиновники правительства намеревались реализовать несколько крупных проектов. Что из этого получилось, решило вспомнить ИА «24.kg».

Подробнее: https://24.kg/vlast/66255_shest_let_prezidentstva_kakie_proektyi_pyitalis_realizovat_pri_atambaeve_/

Кыргызстан на официальном уровне намерен отказаться от помощи Казахстана в $100 млн

Tazabek - Кыргызстан намерен денонсировать соглашение с Казахстаном о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, подписанное в 2016 году. Соответствующий проект закона, инициированный правительством, поступил в Жогорку Кенеш.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411540?f=cp

«Кыргызалтын»: Инвестор из Китая не модернизирует производство на «Макмалзолоте»

«Инвестор из Китая не модернизирует производство на «Макмалзолоте», — прокомментировали ИА «24.kg» в ОАО «Кыргызалтын» выступление депутата Жогорку Кенеша Кожобека Рыспаева. Напомним, накануне он заявил, что инвестору, готовому работать на Макмале, ставят подножку.

Подробнее: https://24.kg/ekonomika/66240_kyirgyizaltyin_investor_izkitaya_nemoderniziruet_proizvodstvo_namakmalzolote/

Интернет станет важнее, чем нефть, - основатель Alibaba, китайский миллиардер Джек Ма

19 октября 2017 г.

Основатель Alibaba, китайский миллиардер Джек Ма, выступая на конференции «Цифровая экономика» в Сколково, предсказал становление «электронной экономики», когда производством будут заниматься исключительно машины. Отвечая на вопрос об опасности потери рабочих мест из-за внедрения робототехники, Ма заявил, что в будущем можно будет говорить не только об электронной коммерции, но и об электронной экономике. По словам Ма, раньше «люди работали, как роботы, а в будущем роботы будут работать, как люди».

http://www.stanradar.com/news/full/26926-internet-stanet-vazhnee-chem-neft-osnovatel-alibaba-kitajskij-milliarder-dzhek-ma.html

Будущее – за цифровой кооперацией, цифровыми союзами и партнерствами

19.10.2017

Как государству найти свою нишу в цифровой экономике? Когда государству нужно сделать шаг назад и уступить место бизнесу? Как создать среду для инноваций? Эти и другие вопросы обсуждались на международном форуме «Открытые инновации» в Сколково 17 октября. Одним из ключевых вопросов дискуссии стала роль государства при реализации стратегии цифровизации. Продвижение цифровой трансформации (цифровой «евангелизм») – не столько технологическая повестка, сколько повестка управления изменениями и цифровым развитием. Такое мнение высказала член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян.

Подробнее: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/19_10_17_2.aspx

Казахстан: свое – на экспорт, китайское и узбекское – на стол

О продовольственной безопасности Казахстана говорили в Алматы 18-19 октября на VII Центрально-Азиатском торговом форуме «Перспективы роста: торговля, транспорт и плодоовощной сектор». Сельхозпроизводители и чиновники обсуждали, как развить внешнюю и внутреннюю торговлю в Центральной Азии.

https://centre1.com/kazakhstan/kazahstan-svoe-na-eksport-kitajskoe-i-uzbekskoe-na-stol/

100 тысяч контейнеров перевез Китай через территорию Казахстана

Таким образом, за 2 года транзит вырос в два раза. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Дмитрий Потлов.

http://lenta.inform.kz/ru/100-tysyach-konteynerov-perevez-kitay-cherez-territoriyu-kazahstana_a3076679

Госрасходы на окружающую среду составляют менее 1% от общих расходов

19 октября

Инициатива ПРООН «Бедность и окружающая среда» (БиОС) и инициатива ПРООН по финансированию биоразнообразия (БИОФИН) совместно с Министерством финансов КР провели обзор политики финансирования природоохранной деятельности и ее институциональной структуры с фокусом на сохранение биоразнообразия и адаптацию к изменению климата.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411378?f=cp

Договорно-правовая база между Кыргызстаном и Казахстаном настолько обширная, что в ней можно затеряться

Например, экономические границы в рамках ЕАЭС должны отсутствовать. Но это все на бумаге и не работает. Поэтому подписывается очередное соглашение, чтобы выполнить предыдущие соглашения.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1411438?f=cp

Кыргызская обувная фабрика начнет выпускать серийную военную спецобувь

19 октября

17 октября 2017 года Российско-Кыргызский фонд развития подписал договор о финансировании обувной фабрики в селе Новопавловка Сокулукского района Чуйской области. «Целью данного проекта является создание и расширение многопрофильного развивающегося производства обуви гражданского и специального назначения, а также реализация импортозамещения качественной обуви европейского уровня, но по доступным ценам», - говорится в сообщении.

http://knews.kg/2017/10/mars-sariev-kazahstan-i-kyrgyzstan-zainteresovany-v-nalazhivanii-otnoshenij-po-voprosam-granitsy/

Омбудсмен предлагает создать комиссию по возмещению убытков бизнесменам

19 октября 2017 «Правительство должно создать комиссию по возмещению убытков бизнесменам и фермерам, пострадавших от ситуации на кыргызско-казахской границе», — заявил омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев. «Граждане, бизнесмены, предприниматели и фермеры не должны стать заложниками и жертвами межгосударственных внештатных отношений», — сказал омбудсмен.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/66174/

Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана прогнозирует повышение цен на ГСМ

19 октября

В октябре у отдельных компаний отмечалось повышение стоимости бензина на 40-50 тыйынов и автогаза — на 1 сом. В настоящее время в среднем литр бензина марки Аи-92 в Бишкеке стоит 38,3 сома, на юге республики — 40,2, дизельное топливо — 36,2 сома на севере и 38 сомов на юге.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/66140/

Трудным путем евразийской интеграции: ЕАБР развеял мифы о ЕАЭС

18 октября 2017 г.

Евразийский интеграционный проект с момента своего зарождения и по настоящее время сталкивается с непониманием его сущности, специфических характеристик, реальных достижений и проблем. Монография Центра интеграционных исследований ЕАБР дает возможность составить собственное мотивированное мнение о ЕАЭС.

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/26909-trudnym-putem-evrazijskoj-integratsii-eabr-razvejal-mify-o-eaes.html

Жанар Акаев: От месторождения "Шамбесай" населению нет экономической выгоды

18 октября

Завод «Айнур» завершил 2 квартал с чистой прибылью более 31 млн сомов

18 октября

Чистая прибыль ОАО «Завод Айнур» на конец 2 квартала 2017 года составила 31084,6 тыс. сомов. Об этом говорится в предварительной финансовой отчетности компании, опубликованной на сайте Кыргызской фондовой биржи.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411182?f=cp

От Египта до Судана»: Кыргызстан ведет торговлю с 12 странами Африки

18 октября

За 6 месяцев 2017 года объем внешнеторгового оборота Кыргызстана и Африки составил 7 млн 787 тыс. долларов. Из данного объем экспорт составил 1 млн 854 тыс. долларов, а импорт 5 млн 933 тыс. долларов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1410927?f=cp

В рамках ЮНИДО планируется реализация проектов в сферах туризма, агросектора и малой энергетики на $8 млн

Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и финансам.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1411088?f=cp

В Алматы открылся информационный центр для туристов

18 октября

Сегодня в Алматы состоялось открытие туристского информационного центра «Visit Almaty. Каждый иностранный гость центра сможет получить в нем исчерпывающую информацию и консультативную поддержку по принципу «одного окна».

В целом, планируется, что «Visit Almaty» станет организацией, выступающей в качестве катализатора государственно-частного партнерства и девелопмента туризма в Алматинском кластере.

Подробнее: http://www.kyrtag.kg/society/v-almaty-otkrylsya-informatsionnyy-tsentr-dlya-turistov/

Золотодобывающий сектор утратил роль драйвера экономики Кыргызстана

17 октября 2017 г.

По итогам августа золотодобывающий сектор утратил роль драйвера экономики Кыргызстана, которую он исполнял семь месяцев 2017 года. Об этом сказано в ежемесячном макрообзоре Евразийского банка развития.

По всей вероятности, в оставшейся части года источники роста сконцентрируются в строительном секторе и розничной торговле.

https://24.kg/ekonomika/65882_zolotodobyivayuschiy_sektor_utratil_rol_drayvera_ekonomiki_kyirgyizstana/

Министр экономики Казахстана считает жалобы Кыргызстана в ЕЭК необоснованными

17 октября Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов попросил не политизировать ситуацию на казахстанско-кыргызстанской границе. Об этом пишет Tengrinews.kz. Тимур Сулейменов, комментируя обращение Кыргызстана в комиссию ЕЭК, заявил, что обвинения не обоснованы. По его мнению, Казахстан действует в рамках внутреннего законодательства и при этом соблюдает все обязательства ЕАЭС.

Подробнее: https://24.kg/obschestvo/65936_ministr_ekonomiki_kazahstana_schitaet_jalobyi_kyirgyizstana_veek_neobosnovannyimi/

Казахстан увидел позитив в ситуации на границе с КР

17 октября

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдраханов прокомментировал усиление контроля на казахско-кыргызской границе. По мнению дипломата, это пойдет на пользу всему Евразийскому экономическому союзу, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Потому что чем раньше мы установим современную систему мониторинга на наших границах, которые в целом являются открытыми для перемещения товаров и услуг, тем будет лучше для нас", - заявил министр Абдрахманов журналистам.

Подробнее:: http://kaktus.media/364949

Очередной форс-мажор: почему Джеруй не приносит пользу в течение 25 лет?

17 октября

Месторождение Джеруй по запасам золота занимает второе место в республике. Право на его разработку получило ОсОО "Альянс Алтын", учредителем которого является ОАО "Восток-Геолдобыча". Последнее, в свою очередь, входит в корпорацию "Русская платина", руководителем которой является Муса Бажаев.

Подробнее: http://kaktus.media/364947

Каждая шестая машина из Кыргызстана пересекает границу Казахстана с нарушениями, констатируют в МИР РК

17 октября

Основные нарушения, которые допускаются перевозчиками, – это отсутствие товарно-транспортных накладных (56 нарушений), превышение весогабаритных параметров, осуществление каботажных перевозок и ряд других.

Подробнее: http://www.kyrtag.kg/society/kazhdaya-shestaya-mashina-iz-kyrgyzstana-peresekaet-granitsu-kazakhstana-s-narusheniyami-konstatiruyu/

Астана объявила об усилении контроля за иностранными перевозчиками

17 октября

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек на брифинге в Астане сегодня сообщил, что на территории страны усилен контроль за иностранными перевозчиками, передает казахская служба Радио «Азаттык». В рамках этой меры, целью которой названо «создание условий для конкурентоспособности отечественных перевозчиков», сообщил министр, за неделю проведены проверки более 2 700 автотранспортных средств, по итогам которых выявлено 193 нарушения. Министр Касымбек сообщил, что основная доля этих нарушений приходится на кыргызских перевозчиков — 60 процентов (117), на российских — 20 процентов (38) и остальные 20 процентов (38) на перевозчиков из других стран, включая Турцию, Таджикистан и Туркменистан.

https://rus.azattyk.org/a/28799793.html

На 90% упал объём вывезенных из Казахстана долларов

17.10.2017

С января по август этого года объём ввезённых в Казахстан долларов значительно превосходит объём вывезенной из РК американской валюты, тогда как в прошлом году была вывезена рекордная сумма за последние пять лет – 940,0 млн долларов.

http://www.stanradar.com/news/full/26897-na-90-upal-obem-vyvezennyh-iz-kazahstana-dollarov.html

За 5 лет число предприятий Кыргызстана увеличилось на 2,1 тыс., объем их выручки вырос на 44,1%

16 октября

По состоянию на конец 2016 года в Кыргызстане финансово-хозяйственную деятельность осуществляли 17,1 тыс. предприятий (организаций). Их деятельность характеризовалась ростом валового дохода, укреплением материальной базы, ростом числа и доли рентабельных предприятий, а также получением значительного объема прибыли. Наряду с этим сохранялась тенденция роста взаимных неплатежей, задолженности по кредитам банка и займам и остатков запасов товарно-материальных ценностей на складах.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1410738?f=cp

С какими 20 странами Америки Кыргызстан ведет торговлю?

16 октября

За 6 месяцев 2017 года объем внешнеторгового оборота Кыргызстана со странами Америки составил 97,9 млн долларов. Первое место занимает США с объемом торговли 90,8 млн долларов, при этом экспорт товаров из Кыргызстана в США составил 0,4 млн долларов, а импорт 90,4 млн долларов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1410743?f=cp