Новости / Новости МДС /
Брошюра для инвесторов и предпринимателей выпущена в КР

МДС
16 октября 2017

Аппарат Президента КР выпустил брошюру «УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС. ПРОЦВЕТАЮЩАЯ СТРАНА. СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ».

В форме инфографики, красочной и легко доступной к восприятию, в брошюре сообщается о мерах, принятых государством по улучшению бизнес-среды и инвестиционного климата в стране, улучшению контрольно-надзорной деятельности. Так, с 2012 года сокращено количество контролирующих госорганов с 21 до 10, создан единый веб-портал «www.proverka.kg», вновь созданные предприятия освобождены от проверок на 3 года.

Сокращены административные барьеры. Сокращено количество разрешений и лицензий с 518 до 99. Введен принцип «молчание – знак согласия» в лицензионно-разрешительной системе. Принят Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», в котором предусматривается исчерпывающий перечень случаев отказа в выдаче лицензий и разрешений. Установлен упрощенный порядок государственной регистрации, регистрация бизнеса предусматривает всего 2 процедуры.

Запущена регулятивная реформа «Системный анализ регулирования». Цели реформы: устранение НПА, создающих барьеры для ведения бизнеса, применение принципа «гильотины», устранение излишних требований для ведения бизнеса (устранение барьеров, создающих искусственные преграды для бизнеса; минимизация коррупции; создание благоприятных условий для инвесторов).

Расширен доступ предпринимателей к финансам. Российско-Кыргызским Фондом развития одобрено 777 кредитов на $249 млн. Снижена процентная ставка в сомах по программе МСБ с 12% до 10%. Утвержден проект «Финансирование экспортно ориентированных и импортозамещающих предприятий-1». Из бюджета выделено 350 млн сомов Процентная ставка составляет 10% годовых.

Правительством КР определены приоритетные секторы с высоким экспортным потенциалом.

Брошюра содержит много другой информации, необходимой для ведения бизнеса в Кыргызстане.

С брошюрой можно ознакомиться в приложении.

Скачать файл «брошюра новая.pdf»