Новости / Новости МДС /
Минэкономики предлагает создать в Бишкеке пилотный Центр обслуживания бизнеса

МДС
10 октября 2017

Презентация создания Центров обслуживания бизнеса прошла 9 октября в Министерстве экономики КР с участием министра Артема Новикова, представителей Международного делового совета (МДС) и других бизнес-ассоциаций республики.

Как отметил глава Минэкономики, основная цель создания центров – это помощь бизнесу и упрощение процедур (оптимизация) предоставления услуг в рамках каждого ведомства, включенного в процессы их предоставления, исключение коррупционных механизмов, предоставление и оказание качественных, своевременных и доступных услуг предпринимателям.

Центр обслуживания бизнеса будет нацелен на оказание широкого спектра услуг, которые охватывают весь жизненный цикл бизнеса.

Пилотный центр предлагается создать в Бишкеке, с перспективой их открытия по всей республике.

Центр будет оказывать следующие услуги:

- информационные;

- государственные, выдача лицензий, разрешений;

- по поддержке внешнеторговой деятельности;

- предоставление площадей для бизнес-тренингов и обучения по основам бизнеса;

- консалтинговые;

- предоставление площадей для финансовых услуг: кредиты, лизинг, исламское финансирование, инвестиции, венчурный фонд.

Бизнес-сообщество поддержало инициативу Министерства экономики КР, при этом было предложено обратить особое внимание вопросам экспорта и импорта, так как у отечественных предпринимателей возникают трудности и риски, связанные с поставками местной продукции на рынки ЕАЭС, а также вопросам ВСП+, определения четких критериев для передачи оказываемых услуг Центра на аутсорсинг бизнесу.