Новости / Новости МДС /
Рассмотрена Концепция фискальной политики КР

МДС
13 октября 2017

Эксперты – члены комитета МДС по фискальной политике приняли участие в обсуждении Концепции фискальной политики Кыргызской Республики на 2017 -2040 годы.

Во встрече, прошедшей 12 октября в ТПП КР, участвовали заместитель министра экономики КР Баккелди Тюменбаев, автор концепции депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров, представители Государственной налоговой службы и бизнес-ассоциаций.

Как сообщил Акылбек Жапаров, цель концепции - обеспечение эффективного взаимодействия бизнеса и государственных органов, борьба с теневой экономикой. Для этого необходимо принять комплексные меры по увеличению безналичных платежей и провести еще одну кампанию по легализации доходов.

Проект концепции представлен на обсуждение общественности. Разработка документа должна проходить открыто, совместно с бизнесом, сказал заместитель министра экономики Баккелди Тюменбаев.

Представители бизнес-сообщества высказали несогласие со статьей концепции, предусматривающей назначение на должность руководителя и главного бухгалтера организации исключительно физических лиц, имеющих гражданство Кыргызской Республики. Галина Кучерявая, юрист компании ООО «Скай Мобайл», считает, что такой подход нарушает права инвесторов и как следствие может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность Кыргызстана.

Кроме того, в Концепцию необходимо включить анализ международных соглашений, касающихся налогообложения, так как у отечественных компаний возникают сложности в международном сотрудничестве.

Представители бизнеса предложили пересмотреть административную ответственность за неприменение ККМ с функцией передачи данных в он-лайн режиме в Налоговую службу. Вместо уголовной ответственности предложено применять штрафы. Проект концепции предусматривает привлечение к уголовной ответственности при нарушениях более двух раз, а при нарушениях более трех раз предлагается ввести запрет на занятие данным видом предпринимательской деятельности.

Президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева предложила вводить применение ККМ с функцией передачи данных в он-лайн режиме поэтапно в зависимости от объемов бизнеса, а не в разрезе городов, как предусматривает проект концепции.

Автор проекта предложил обобщить все рекомендации для дальнейшей работы над документом.