Новости / Новости МДС /
Проект Концепции фискальной политики требует широкого обсуждения

МДС
4 октября 2017

Необходимо широкое обсуждение проекта Концепции фискальной политики Кыргызской Республики до 2040 года. Об этом сообщили представители бизнес-сообщества на круглом столе по обсуждению проекта Концепции фискальной политики, который прошел 3 октября в Министерстве экономики КР. Бизнес-сообщество поддержало инициативу разработки Концепции фискальной политики.

Во встрече участвовали первый вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов, министр экономики КР Артем Новиков, депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров, а также представители бизнес-сообщества, включая МДС.

В ходе презентации проекта Концепции фискальной политики одни из его инициаторов депутат А. Жапаров сообщил об основных тенденциях развития налоговой системы Кыргызской Республики.

Налоговая история республики ведет отсчет со дня обретения независимости Кыргызской Республики, переломным моментом которой является 1996 год, когда была принят первый Налоговый Кодекс КР, и 2009 год, когда принят второй НК КР.

На протяжении существующей истории налоговой системы КР происходят следующие изменения:

- Количество налогов сокращается;

- Количество специальных налоговых режимов увеличивается;

- Ставки налогов сокращаются;

- Количество налоговых льгот увеличивается;

- Налоговые поступления увеличиваются;

- Сохраняются вопросы по качеству налогового администрирования, включая применение мер налогового контроля;

- Имеет место теневая экономика.

Участники встречи рекомендовали в течение октября-ноября организовать широкое обсуждение документа с участием бизнес-сообщества, экспертов, государственных органов и заинтересованных сторон для совместной выработки баланса интересов государства, бизнеса и населения.

Бизнес-ассоциациям рекомендовано провести среди своих членов обсуждение проекта Концепции для получения максимально возможного количества предложений от бизнеса и учета интересов бизнеса.

Бизнес-сообщество берет на себя обязательство совместно с Министерством экономики финализировать проект Концепции фискальной политики для обсуждения с депутатами Жогорку Кенеша.

Минэкономики приглашает бизнес-сообщество и экспертов в фискальной политике принять активное участие в его обсуждении и направлять свои предложения и замечания по электронным адресам: ysabekov_kuba@mail.ru; umpmel@gmail.com и по тел.: 0312-62-05-35 (доб.+180; +176), 0555 686646. Полученные предложения будут обобщены и внесены на рассмотрение межведомственной комиссии.

В приложении проект концепции.