Новости / Новости МДС /
Международный форум обсудил проблемы незаконного оборота промышленной продукции

МДС
14 сентября 2017

В Государственной резиденции «Ала-Арча» 14-16 сентября состоялся V Международный форум «Антиконтрафакт-2017», посвященный проблемам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе защиты прав интеллектуальной собственности.

Организаторами форума выступили Правительство Кыргызской Республики, Евразийская экономическая комиссия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

В работе форума приняли участие представители государственных органов, бизнеса, включая МДС, и неправительственных организаций из государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других стран, всего около 500 человек.

Форум «Антиконтрафакт» стал центральной дискуссионной площадкой в рамках ЕАЭС, на которой представители министерств и ведомств, крупных компаний и организаций, ведущие международные эксперты, представители науки и общественности имеют возможность обсудить проблемы защиты рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, обеспечения прав защиты интеллектуальной собственности, а также вступить в конструктивный диалог и выработать совместные решения в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг.

На форуме рассмотрены вопросы таможенного, технического регулирования и сертификации, формирования кадрового потенциала, гармонизации законодательства государств — членов ЕАЭС в сфере незаконного оборота промышленной продукции, защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, потребительского рынка.

Борьба с контрафактом не будет эффективной без участия самих правообладателей, поэтому необходимо развивать государственно-частное партнерство, сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов.

«Экономическое взаимодействие стран — участниц ЕАЭС должно основываться на создании интегрированной системы управления качеством продукции, взаимном признании сертификации, унификации технического регулирования. Компонентом реализации этих условий должна стать инновационная инфраструктура по созданию новой конкурентоспособной продукции, а также принципиально новые формы экономического сотрудничества наших государств с применением информационных технологий», — сказал он.

Первый вице-премьер-министр отметил, что распространение контрафактной продукции на территории стран — членов ЕАЭС имеет значительные масштабы.

«Ежегодные убытки в виде недополучения налоговых платежей в наш бюджет составляют десятки миллионов долларов США, что существенно для нашей страны. Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств и продуктов питания, с чем связаны наиболее тяжкие последствия — угроза здоровью и жизни человека. Вместе с тем государство должно создать условия, законы и институты, где правообладатель будет защищать свои законные права. Необходимо интенсифицировать обмен информацией и координацию действий по линии правоохранительных органов разных стран, таможни и правообладателей», – заключил Толкунбек Абдыгулов.