Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ с 28 августа по 2 сентября

МДС
2 сентября 2017

«Евразийская неделя»: производители ждут надежной защиты интеллектуальной собственности

Состоявшаяся на днях в Астане «Евразийская неделя» помогла выявить приоритетные направления экономического сотрудничества на евразийском пространстве. Причем основной акцент в ходе этого форума был сделан на более полном использовании инновационной составляющей во взаимодействии между странами региона в экономической и нормативной сферах. И соответственно, на стимулировании совместных инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономического пространства Евразийского союза.

Подробнее: https://www.ritmeurasia.org/news--2017-09-01--evrazijskaja-nedela-proizvoditeli-zhdut-nadezhnoj-zaschity-intellektualnoj-sobstvennosti-32104

Кыргызстан планирует подписать меморандум о взаимопонимании с предоставлением права «пятой степени свободы воздуха» по периметру стран Евросоюза и Юго-Восточной Азии

По данным Министерстве транспорта и дорог КР, на сегодняшний день имеются соглашения о воздушном сообщении с рядом стран. «Проект «Открытое небо» на сегодняшний день находится на согласовании в Аппарате правительства.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402279?f=cp

Минтранс: Устранено 90% замечаний комиссии ИКАО, но только 2 кыргызские авиакомпании соответствуют нормам и стандартам

Tazabek - Комиссия ИКАО по выводу кыргызских авиакомпаний из черного списка прибудет в КР в согласованные сроки между двумя сторонами. При прохождении аудита ИКАО с положительными результатами все авиакомпании КР будут исключены из черного списка ЕС.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402285?f=cp

Видеоинфографика — Какие проекты в энергетике реализованы за 26 лет независимости и какие продолжают выполняться?

По предоставленной Tazabek информации ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», на сегодня реализуются следующие проекты:

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402415?f=cp

Спецадминистратор выставил на аукцион 100% долю уставного капитала «Ореми-Тяжэлектромаша»

Открытый аукцион по реализации уставного капитала ОсОО «Ореми-Тяжэлектромаш» и другого недвижимого имущества должника ОАО «ОРЕМИ» состоится 6 сентября, говорится в сообщении.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402431?f=cp

Данияр Медеров о техрегламентах ЕАЭС: Для Кыргызстана это будет полезно

Технические регламенты Евразийского экономического союза нужны для того, чтобы установить требования, обязательные к применению, исполнению к любому объекту технического регулирования, в том числе к производству тех или иных товаров, включая пищевые. Такое мнение высказал заместитель исполнительного директора Международного делового совета Данияр Медеров.

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/26319-danijar-mederov-o-tehreglamentah-eaes-dlja-kyrgyzstana-eto-budet-polezno.html

Интерактивная инфографика — Как в шелках, или Сколько задолжал Кыргызстан за 26 лет независимости?

Tazabek каждый год рассказывает о том, какие этапы развития Кыргызстан прошел с тех пор как получил независимость. С ее провозглашения прошло 26 лет, но можно ли сказать, что за это время Кыргызская Республика стала независимым государством?

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1400725?f=cp

В КР дешевая рабочая сила и рентабельность бизнеса высокая, страна богата водными ресурсами, - глава японского холдинга

Японская компания Sawada Holdings Co. Ltd. приобрела 60% кыргызского ОАО «Кыргызкоммерцбанк». Об этом 31 августа сказал директор холдинга Кеничиро Фурумийа на проходящем в Токио Диалоге Центральная Азия + Япония, освещая примеры сотрудничества стран Центральной Азии с Японией.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402201?f=cp

26 лет независимости: Как изменялись позиции Кыргызстана в рейтингах Doing Business с 2008 года?

С 2008 по 2010 годы наблюдается положительная динамика Кыргызстана в рейтинге Doing Business и затем резкое падение вниз на 26 позиций.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1402081?f=cp

Кыргызстанцы стали больше пользоваться услугами ресторанов и гостиниц — объем составил 9,5 млрд сомов

За 7 месяцев 2017 года по сравнению с январем -июлем 2016 года объемы услуг, оказанных гостиницами и ресторанами, увеличились на 7,1% и составили 9,5 млрд сомов. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

ВИДЕО - Выступление Миллера и Исакова — кадры первого выхода в "свет" премьера

29 августа компания "Газпром Кыргызстан" запустила ряд проектов, в частности, полностью газифицирован жилмассив "Ала–Тоо" и открыт офис компании. В торжественных мероприятиях участвовали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и премьер-министр КР Сапар Исаков. Для него это было первым публичным выступлением в качестве главы кабмина.

Еще: https://ru.sputnik.kg/video/20170829/1034940867/vystuplenie-millera-i-isakova-kadry-pervogo-vyhoda-v-svet-premera.html

Узбекистан и Кыргызстан обладают большим потенциалом по развитию туризма, - посол РУз К.Рашидов

Узбекистан и Кыргызстан обладают большим потенциалом по развитию туризма, где главным фактором служит наличие у них богатого историко-культурного наследия, уникальных природных объектов, к которым наблюдается повсеместный интерес. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сказал посол Узбекистана в Кыргызстане Комил Рашидов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1401797?f=cp

За 10 лет «Газпром» пополнил бюджет Кыргызстана на $1 млрд, выплаченных в виде налогов

«Газпром Кыргызстан» уже 10 лет работает в Кыргызстане, и за это время компания перечислила в бюджет страны в виде налогов порядка $1 млрд. Об этом на открытии нового офиса «Газпром» заявил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков. Он отметил, что это очень большая сумма – треть внешнего долга республики.

Подробнее: http://knews.kg/2017/08/za-10-let-gazprom-popolnil-byudzhet-kyrgyzstana-na-1-mlrd-vyplachennyh-v-vide-nalogov/

26 лет независимости Кыргызстана: Какие объекты были национализированы? (список)

По информации Фонда по управлению государственным имуществом, с момента обретения страной независимости декретами Временного правительства КР было национализировано 47 объектов. В их число входят земельные участки, здания, акции и транспортные средства и другое.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1401624?f=cp

Преемственность: что правительство С.Исакова извлечет из опыта ушедшего кабмина

Впервые за современную историю страны правительство поменялось не ради чьих-то политических амбиций, а потому, что возглавлявший его с апреля 2016 года Сооронбай Жээнбеков добровольно подал в отставку после того, как был зарегистрирован кандидатом в президенты.

https://24.kg/vlast/61352_preemstvennost_chto_pravitelstvo_sisakova_izvlechet_izopyita_ushedshego_kabmina/

Топ-5 кыргызстанских товаров, которые наконец оценили за рубежом

Экспорт каких товаров из Кыргызстана в другие страны увеличился за первые пять месяцев 2017 года по сравнению с таким же периодом прошлого года, выяснил Национальный статистический комитет. Sputnik составил рейтинг, чем мы покорили иностранцев.

Еще: https://ru.sputnik.kg/economy/20170829/1034935314/top-5-kyrgyzstanskih-tovarov-kotorye-nakonec-ocenili-za-rubezhom.html

Сколько среднего класса в Центральной Азии?

Средний класс – фундамент любого государства. Об этом писал еще древнегреческий драматург Еврипид, который впервые и ввел понятие «средний класс» в обиход. Однозначного понимания в среде экономистов, кого можно отнести к среднему классу, нет. Экономисты сходятся лишь в том, что представитель среднего класса – это человек с устойчивыми доходами, который может обеспечить себе и своим близким достойный уровень жизни.

Итак, учитывая все эти критерии, попытаемся разобраться, сколько среднего класса в странах Центральной Азии.

http://www.stanradar.com/news/full/26308-skolko-srednego-klassa-v-tsentralnoj-azii.html