Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за прошедшую неделю

20 августа 2017

Каждую неделю в печатных и онлайн СМИ Кыргызстана и Центральной Азии появляется много новостей, и вполне понятно, что многие из них могут остаться незамеченными представителям бизнеса, загруженными своей работой. Поэтому мы решили представлять вам еженедельный дайджест СМИ Кыргызстана по темам, которые могут быть вам интересны.

Лед тронулся: почему узбекистанцы снова покупают товары из Кыргызстана

Последние цифры Национального статистического комитета Кыргызстана красноречивее любых слов говорят о том, что лед в торговых отношениях с Узбекистаном тронулся, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/26167-led-tronulsja-pochemu-uzbekistantsy-snova-pokupajut-tovary-iz-kyrgyzstana-.html

Вот вам и «помощь бизнесу»…

Минэконом предлагает вернуть неожиданные проверки

Подробнее: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=47455:vot-vam-i-pomosch-biznesu&Itemid=79#ixzz4qBZiOac6

Китай заходил в Центральную Азию на цыпочках, а теперь ведет себя как хозяин

Эксперт считает, что наименее «прихотливыми» инвесторами являются китайцы, правда они компенсируют свои низкие требования весьма «вольным обращением с правилами страны-партнера».

Подробнее: http://www.stanradar.com/news/full/26168-kitaj-zahodil-v-tsentralnuju-aziju-na-tsypochkah-a-teper-vedet-sebja-kak-hozjain.html

За 7 месяцев внешние инвестиции в строительство выросли на 13,7%

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1399744?f=cp

С начала года объем торговли со странами ЕАЭС вырос на 12,2%

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1399754?f=cp

В Бишкеке свыше 1600 км автодорог, из них 700 км асфальтированные, из которых 400 км в удовлетворительном состоянии.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1399768?f=cp

Сотовые операторы замахнулись на финсектор

Beeline Kazakhstan вместе с Альфа-Банком выпустили платежную карту Visa, которая вместо счета использует баланс мобильного телефона.

Подробнее: https://www.kursiv.kz/news/finansy/sotovye-operatory-zamahnulis-na-finsektor/

Правда ли то, что золотое месторождение "Джеруй" было продано?

Российская компания "Восток геолдобыча" в 2015 году по итогам аукциона выкупила золотое месторождение "Джеруй" за 100 млн долларов. Российское издание "Коммерсантъ" пишет, что этим месторождением заинтересовалась китайская государственная компания "China National Gold Group".

Подробнее: http://www.gezitter.org/economics/62396_pravda_li_to_chto_zolotoe_mestorojdenie_djeruy_byilo_prodano/

Минобразования ответило Турции

Министерство образования и науки Кыргызстана прокомментировало мнение замминистра образования Турции Орхана Эрдема. Министерство расценивает заявление заместителя министра образования соседней страны как давление на власти и общественность Кыргызстана.

Подробнее:http://www.gezitter.org/culture/62387_minobrazovaniya_otvetilo_turtsii/

В Бишкеке построили школу с углубленным изучением китайского. Набор уже закрыт

В микрорайоне «Джал» к новому 2017/2018 учебному году открывают школу № 95 с углубленным изучением китайского языка. Объект построен за счет гранта КНР.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/60270/

Правительство решило проблему с продажей Megacom — компания будет продана путем прямой продажи

В целях повышения эффективности процесса приватизации государственной собственности правительство внесло в постановление «Об утверждении положений, регламентирующих приватизацию государственной собственности» ряд изменений.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1398910?f=cp

Китайские инвесторы и золото КР: China Gold намерена войти в долю в Джеруе, компания Абрамовича договаривается с китайцами о разработке Ункурташ

Крупнейший золотодобытчик Китая — государственная China National Gold Group (China Gold) — интересуется проектами «Русской платины» Мусы Бажаева в России и Кыргызстане, сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1398907?f=cp

Видеоинфографика: Сколько заработали чиновники за 2016 год

https://rus.azattyk.org/a/28667565.html