Новости / Новости МДС /
Презентация Доклада ЕБРР о процессе перехода (Transition Report) 2013 года “Процесс перехода – остановка в пути?”

8 января 2014

31 января 2014г., в 10:00, конференц-зал «Шаир»

Хаятт Ридженси, г. Бишкек.

Каждый год Европейский Банк Реконструкции и Развития публикует “Доклад о процессе перехода”. Доклад предлагает свежий анализ хода реформ и экономического развития в 30 странах Центральной Европы, Центральной Азии и нового для Банка региона – Юго-восточного Средиземноморья.

Доклад этого года называется "Процесс перехода - Остановка в пути?" и исходит из того, что в странах региона с середины 2000х годов наблюдается стагнация в плане экономических реформ и развития экономических институтов – в том числе и странах, где реформы находятся на более ранней стадии. Вопрос в том, как из этой ситуации выйти: что можно сделать, чтобы способствовать реформам, поддерживающим экономический рост?

Чтобы ответить на этот вопрос, в докладе рассматриваются основные факторы долгосрочного потенциала роста: развитие политических и демократических институтов; экономические реформы и отношения между политическими и экономическими институтами; накопление человеческого капитала; борьба с неравенством. В докладе исследуются драйверы развития демократии в странах с переходной экономикой, и ставится вопрос, что можно сделать, чтобы улучшить экономические институты даже в менее демократических политических системах. Доклад дает ответ на вопрос, почему некоторым странам удалось использовать возможности для улучшения политических и экономических институтов. В докладе содержится оценка качества человеческого капитала в странах с переходной экономикой. Наконец, в докладе содержится первая в истории попытка оценить уровень инклюзивности экономических институтов - то, в какой мере общество готово предоставить своим членам экономические возможности вне зависимости от их происхождения - и сравнить его с уровнем в Западной Европе.

Доклад представит заместитель главного экономиста ЕБРР Джеромин Цеттельмайер (Jeromin Zettelmeyer). На мероприятии будет синхронный перевод с английского на русский язык.

Если вы хотите принять участие в этом мероприятии, пожалуйста, подтвердите свое участие Марал Сагыналиевой или Назире Алиевой по e-mail на адрес: sagynalm@ebrd.com, aliyevan@ebrd.com или по тел.: +312 624016/17.