Новости / Новости МДС /
МДС поддержал инициативу сотовых операторов

МДС
22 июля 2017

21 июля представитель МДС выступил на совещании у вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, на котором рассматривали допуск сотовых операторов к рынку розничных финансовых услуг.

В дискуссиях участвовали представители Национального банка КР, Министерства юстиции, Минэкономики, Международного делового совета, Ассоциации операторов связи, Ассоциации платежных систем, Международной финансовой корпорации и сотовых операторов.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков отметил давно назревшую необходимость присутствия сотовых операторов на рынке платежных услуг, опираясь на мировой опыт и государственную программу по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР.

Эта инициатива позволит увеличить объем безналичных платежей, повысить платежную грамотность населения, достичь высокого финансового проникновения в регионах и бороться с теневой экономикой, подчеркнул исполнительный директор МДС.

По итогам встречи вице-премьер-министр рекомендовал:

1. Министерству экономики внести поправки в Закон о лицензионно-разрешительной системе, регламентирующий порядок и условия занятия иной деятельностью, не предусмотренной лицензионным соглашением.

2. Государственному комитету по информационным технологиям и связи КР разработать механизмы проведения платежных операций сотовыми операторами.

3. Нацбанку КР устранить законодательные ограничения сотовых операторов при осуществлении платежных операций.