Новости / Новости МДС /
МДС озвучил предложения бизнеса на круглом столе по результатам членства Кыргызстана в ЕАЭС

МДС
21 июля 2017

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил на круглом столе "Кыргызстан в Евразийском экономическом союзе: результаты, вопросы и перспективы”, который прошел 20 июля в Министерстве экономики КР.

О результатах адаптации Кыргызстана к новым интеграционным правилам сообщили вице-премьер-министр КР Олег Панкратов, министр экономики КР Арзыбек Кожошев, члены коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а также представители бизнес сообщества.

Аскар Сыдыков озвучил предложения бизнеса по маркировке продукции пищевой отрасли и упакованной питьевой воды. Выступление исполнительного директора МДС привлекло внимание СМИ, и интервью с ним вышло в телевизионных и радио новостях КТР, 5-го канала и ЭльТР, а также будет опубликовано в национальной назете "Слово Кыргызстана".

Среди стран Евразийского экономического союза Кыргызстан имеет самые высокие темпы роста ВВП и промышленной продукции, сообщила член коллегии ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

Несмотря на сложности адаптационного периода, за январь-май 2017 года экспорт из КР без учета золота составил $400,2 млн и увеличился на 23,4%, а импорт вырос на 10,9% и составил $1614,6 млн. Это говорит о том, что наши товары конкурентоспособны на рынке ЕАЭС, подчеркнул вице-премьер-министр КР.

За 5 месяцев текущего года объем торговли со странами ЕАЭС возрос на 11% после их снижения в 2015 году за этот же период почти на 22%, сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев.