Новости / Новости МДС /
Почему инвесторы не могут воспользоваться налоговыми гарантиями?

МДС
20 июля 2017

В Кыргызстане ни один инвестор не пользуется стабилизационным режимом, предоставляющим ему налоговые гарантии. Между тем такой режим предусмотрен Законом КР "Об инвестициях в КР".

По инициативе Международного делового совета эту проблему обсудили 19 июля в Секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при участии Министерства экономики и Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР (ГКПЭН).

Участники встречи решили вынести этот вопрос на очередное заседание Инвестсовета в сентябре. МДС поручено подготовить и внести конкретные предложения в Секретариат Инвестсовета для последующего согласования его с государственными органами.

История вопроса

Инвесторы горнодобывающих предприятий обеспокоены тем, что задекларированные в Законе «Об инвестициях в Кыргызской Республике» гарантии государства по защите и возврату вложенных инвестиций не соблюдаются.

Наблюдается тенденция увеличения фискальной нагрузки на горный бизнес, которая игнорирует наличие режима стабилизации для компаний, уже завершивших строительство предприятий, и ухудшает инвестиционную привлекательность для компаний, завершающих геологоразведочные работы.

Такая ситуация снижает инвестиционную привлекательность Кыргызстана в сравнении с соседними странами региона.

Инициатива МДС

Ранее МДС направил в Минэкономики и ГКПЭН предложение о создании Межведомственной комиссии по оптимизации системы налогообложения недропользователей в Кыргызской Республике. Цель МВК - созданию условий и мер для полноценного действия Закона «Об инвестициях в Кыргызской Республике» в части обеспечения гарантий государства по защите и возврату вложенных инвестиций.

МВК предлагалось рассмотреть следующие вопросы:

- внесение изменений в Налоговый кодекс КР, направленные на пересмотр определения налоговой базы роялти по металлосодержащим рудам и концентратам предлагаемых министерством экономики КР.

- внесение изменений в Налоговый кодекс КР, предусматривающие увеличение ставки налога на доходы (применение коэффициента), предлагаемого ГКПЭН КР.

- наделение Министерства экономики КР правом официального толкования налогового законодательства;

- ПУЛ (плата за удержание лицензии) по лицензиям на геологоразведочные, поисковые работы в отношении компаний, не выполнивших работы в соответствии с условиями лицензионного соглашения, по аналогии с лицензиями на право пользования недрами с целью разработки.

Ответы ведомств

Министерство экономики поддержало создание МВК, в то время как ГКПЭН считает создание такой комиссии нецелесообразным.