Новости / Новости МДС /
День независимости США отметили в Бишкеке

МДС
4 июля 2017

3 июля МДС принял участие в приеме Посольства США в Кыргызстане, посвященном 241-й годовщине независимости Соединенных Штатов Америки.

Посол США в КР Шейла Гуолтни в своей речи сообщила, что независимость досталась США нелегко, и эта борьба заставила проникнуться неизменным уважением к суверенитету других стран.

«Именно поэтому, начиная с первых дней независимости Кыргызской Республики, мы поддерживали независимый, процветающий и демократический Кыргызстан - всегда как партнеры, всегда на равных. Посредством наших многочисленных совместных программ мы вместе работаем над тем, чтобы поддержать стремление народа Кыргызстана построить сильную, стабильную и процветающую страну», - сообщила Шейла Гуолтни.

Шейла Гуолтни сообщила, что покидает должность посла США в Кыргызстане. «А теперь я хотела бы поделиться новостью личного характера. После тридцати трех лет службы своей стране, большая часть которой прошла за рубежом, я решила вернуться к своей семье в родной штат Калифорния. Для меня было невероятной честью представлять президента Соединенных Штатов Америки в качестве посла США в Кыргызстане. Любовь к семье важна как для кыргызского, так и для американского народа, поэтому я знаю, что вы поймете мою причину возвращения домой», - сообщила Шейла Гуолтни.

Кандидатуру Шейлы Гуолтни на пост посла США в КР утвердил Сенат США 5 августа 2015 года. Посол покидает пост раньше назначенного срока службы.

Речь посла Шейлы Гуолтни на приеме по случаю празднования Дня независимости США 2017 г.

Уважаемые гости, дамы и господа! С большим удовольствием приветствую вас на праздновании двести сорок первой годовщины независимости Соединенных Штатов Америки.

4 июля 1776 года в скромном зале городского собрания в Филадельфии наши отцы-основатели подписали Декларацию независимости, которая провозгласила наш суверенитет от британской короны и стремление к демократическому самоуправлению. Декларация независимости также навеки закрепила те ценности, которые свято почитаются в Америке и во всех демократических странах, и к которым стремятся люди во всем мире. Первой из них является основополагающая истина о том, что все мы рождены равными, с присущим человеку достоинством, и что у всех нас есть неотъемлемое право на жизнь, свободу и стремление к счастью.

Каждый год в День независимости американцы собираются с родными и близкими, чтобы отдать дань памяти борьбе наших предков. Мы празднуем нашу свободу и размышляем о наших усилиях по достижению идеалов, на которых была основана наша страна. Мы рассказываем детям о нашей истории и объясняем, что участие граждан и активное гражданское общество укрепляют нашу демократическую систему. Мы вспоминаем наше движение за гражданские права и прогресс в построении толерантного общества, в котором уважаются отличия и особенности всех людей. Мы вспоминаем слова Авраама Линкольна о том, что демократия — это «власть народа, волей народа и для народа».

Для меня большая честь, что мы отмечаем этот важный день здесь в Кыргызской Республике с таким количеством друзей и партнеров. Наша независимость досталась нам 241 год назад нелегко, и эта борьба заставила нас проникнуться неизменным уважением к суверенитету других стран. Именно поэтому, начиная с первых дней независимости Кыргызской Республики, мы поддерживали независимый, процветающий и демократический Кыргызстан, всегда как партнеры, всегда на равных. Посредством наших многочисленных совместных программ мы вместе работаем над тем, чтобы поддержать стремление народа Кыргызской Республики построить сильную, стабильную и процветающую страну. Мы вместе работаем над усилением экономического развития Кыргызской Республики, и вместе укрепляем демократические ценности.

Дамы и господа, друзья, давайте поднимем тост за успехи наших двух стран и за общее стремление американского и кыргызского народов построить более светлое, более безопасное и справедливое будущее для наших народов и для людей во всем мире!

А теперь я хотела бы поделиться новостью личного характера. После тридцати трех лет службы своей стране, большая часть которой прошла за рубежом, я решила вернуться к своей семье в родной штат Калифорния. Для меня было невероятной честью представлять Президента Соединенных Штатов Америки в качестве Посла США в Кыргызской Республике. Любовь к семье важна как для кыргызского, так и для американского народа, поэтому я знаю, что вы поймете мою причину возвращения домой.

Через несколько недель я покину Кыргызскую Республику, но невероятное гостеприимство и доброта кыргызского народа останутся со мной навсегда. Я буду скучать по всем вам, но я знаю, что вы понимаете насколько важно находиться рядом со своими близкими.

Где бы я ни была, что бы я ни делала, Кыргызстан всегда будет в моем сердце!