Новости / Новости МДС /
МДС и "Юристы Кыргызстана" подписали меморандум о сотрудничестве

МДС
24 июня 2017

На круглом столе «Вопросы допуска к юридическим профессиям», приуроченном к Дню юриста Кыргызской Республики, МДС и Ассоциация «Юристы Кыргызстана» подписали меморандум о сотрудничестве.

Мероприятие провели 24 июня «Юристы Кыргызстана» при поддержке Программы USAID и IDLO по укреплению судебной системы Кыргызской Республики. В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, судьи, адвокаты, прокуроры, ученые, юристы, эксперты и представители международных организаций. Участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся допуска к юридической профессии, а также выработки рекомендаций по устранению препятствий в этой сфере. В завершение круглого стола МДС и Ассоциация "Юристы Кыргызстана" подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум подписали председатель правления ОО «Ассоциация «Юристы Кыргызстана» Арзыматов Ж.Н. и исполнительный директор ОЮЛ Ассоциация «Международный деловой совет» Сыдыков А.К.

Целью Меморандума является организация всестороннего взаимного сотрудничества в целях содействия развитию экономики Кыргызской Республики, ее интегрирования в мировую экономическую систему, взаимодействия бизнеса, формирования современной инфраструктуры рыночных отношений, создания благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности, всемерного расширения всех видов и форм цивилизованного предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей Кыргызской Республики с другими странами.

Сферой сотрудничества будут следующие направления:

 взаимная информационная поддержка;

 всемерное содействие созданию благоприятных условий для широкого и взаимного распространения информации (взаимное размещение информации на официальных сайтах, в социальных сетях и т.д.);

 активизация работы с зарубежными партнерами по расширению информационно-консультационных услуг в различных областях;

 совместная работа в Комитете МДС по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности;

совместная организация и способствование проведению семинаров, тренингов, круглых столов по обмену опытом, симпозиумов, переговоров, обучения и стажировки представителей деловых кругов страны по вопросам корпоративной социальной ответственности и правового просвещения бизнес сообщества по предпринимательскому праву;

 организация международных и иностранных выставок, встреч, посвященных обмену информационными материалами, бюллетенями и печатной продукцией;

 участие в совершенствовании законодательства, осуществление правовой экспертизы нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов предпринимательства в области корпоративной социальной ответственности;

 регулярный обмен и распространение экономической, правовой и иной, в том числе международной, информации для развития и дальнейшего укрепления торгового, экономического и научно-технического сотрудничества между заинтересованными организациями и промышленными предприятиями в Кыргызской Республике и за рубежом.

Наша справка: «Ассоциация «Юристы Кыргызстана» является самоуправляемым общественным объединением. АЮК является крупнейшей общественной организацией, объединяющей юристов-практиков, ученых, государственных и общественных деятелей. Миссией АЮК является содействие построению демократического правового государства путем совершенствования законодательства и повышения профессионального уровня юристов, содействие правовому обучению населения и разъяснению законодательства КР.