Новости / Новости МДС /
Проблемы сотовых операторов и гражданской авиации поднял МДС на Инвестсовете

МДС
25 июня 2017

23 июня представители МДС выступили докладчиками сразу по двум вопросам, вынесенным на рассмотрение очередного заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, прошедшего под председательством Премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Представители бизнес-ассоциаций и руководители государственных органов страны обсудили итоги реализации решений предыдущего заседания Совета, деятельность Ошского регионального инвестиционного совета, вопросы совершенствования и либерализации процедур в сфере внешней миграции, создания ИТ-образовательного кластера.

Член комитета МДС по финансовому рынку, директор по правовым вопросам ЗАО «Альфа Телеком» Айнура Джумашева подняла вопрос доступа сотовых операторов к рынку розничных финансовых услуг. Премьер-министр подчеркнул, что разрешение сотовым операторам заниматься розничными финансовыми услугами без создания отдельного юридического лица создаст на рынке неравные условия конкуренции. Сооронбай Жээнбеков напомнил, что задача государства заключается в создании единых правил игры на рынке розничных финансовых услуг. Решено рассмотреть этот вопрос с участием вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, представителей сотовых операторов и Нацбанка КР.

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков выступил содокладчиком по теме: «Пошаговый План мероприятий по развитию гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок».

По мнению МДС, росту потока туристов в Кыргызстан препятствует высокая цена авиабилетов в страну, в то время как целевая группа иностранных туристов – это средний класс и студенты. Исполнительный директор МДС назвал другие недостатки местного рынка авиаперевозок и предложил пути совершенствования отрасли, разработанные бизнес-ассоциацией совместно с экспертами гражданской авиации.

По итогам Совета принято решение:

• Рекомендовать Государственному комитету информационных технологий и связи КР совместно с НБКР, МДС и другими бизнес-ассоциациями в трехмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в АПКР пакет поправок в соответствующие нормативные правовые акты (законодательство, регулирующее банковскую деятельность, Закон КР «О платежной системе КР» и Правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденные постановлением ПКР от 17 февраля 2014 года № 97), устраняющие ограничения для вхождения операторов связи на рынок розничных финансовых услуг.

• Рекомендовать НБКР в двухмесячный срок принять соответствующий НПА, обеспечивающий доступ операторов мобильной связи к рынку розничных финансовых услуг.

• Рекомендовать Министерству транспорта и дорог КР в двухнедельный срок доработать с учетом мнений заинтересованных государственных органов и бизнес-ассоциаций и внести в установленном порядке в АПКР для утверждения Правительством КР Пошаговый План мероприятий развития гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок.