Новости / Новости МДС /
Развитие воздушного транспорта Кыргызстана обсудили с главами международных авиационных организаций

МДС
20 мая 2017

Круглый стол на тему “Значение воздушного транспорта для экономики КР” прошел в Бишкеке 19 мая. Мероприятие организовано Агентством гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики, МДС, CSR Central Asia и Региональным офисом ИАТА.

Круглый стол прошел в рамках официального визита в Кыргызстан Президента Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) доктора Олумуива Бенард Алиу и делегации Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) во главе с Вице-президентом Регионального (Европейского) офиса ИАТА Рафаэлем Шварцманом.

Участники круглого стола рассмотрели ситуацию в гражданской авиации Кыргызстана, ее важность для экономики страны и состояние международного аэропорта «Манас».

Глава Авиационной администрации Турции Бахри Кесиджи представил турецкую модель оптимизации гражданской авиации на примере Турецких Авиалиний. Эта модель была предложена в качестве основы для модернизации местных авиалиний.

В заключение встречи был подписан Меморандум между АГА и ИАТА, предусматривающий ряд мероприятий по выводу кыргызских авиакомпаний из «черного списка» Европейского Союза.